Столешница для жены

Пост о том том как меня замучило безделье и я решил сделать сенсорную столешницу для жены. На Ютубе есть клёвые ребята которые ведут канал Лихой Топоръ, идею спёр у них полностью)
Начал с того что решил нарисовать эпоксидной смолой на сантиметровой фанере, что то вроде космоса.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом шуруповёртом сделал полости для сенсорных площадок. 160 штук получилось.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вставил медные кольца и начал делать отверстия для оптоволокна и вставлять его. Оптоволокно использовал 1,5 мм, 1 мм и 0.75 мм. Сделал около 1200 отверстий и сломал порядка 15 сверел.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом залили обратную сторону эпоксидкой, чтобы закрепить оптоволокно и медные кольца. И изготовил короб для коммутации всего управления.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Следующим этапом я решил сгруппировать оптоволокно и подвести к адресной светодиодной ленте.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а потом меня ждала самая интересная часть, начал коммутировать сенсоры ttp223b и программировать ардуино. Сколько раз я тут хотел все бросить, и сделать чтобы столешница просто светилась или мерцала... Но постепенно победил и эту часть.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге ардуино запрограммировал так, чтобы при подачи сигнала от определенного сенсора, соответствующий пучок оптоволокна плавно загорался и так же плавно тух при отсутствии сигнала. По мере изготовления столешницы я обзавелся диодным лазерным станком и решил вырезать крышку на короб им, но не учел что нужна вентиляция поэтому отверстия для нее делал шуруповёртом.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Финальная часть была залить до борта эпоксидной смолой в перемешку с наполнителем для бескаркасной мебели и похоронить сенсоры внутри столешницы на вечно, чтобы не было желания если что то сгорит идти и ремонтировать, проще будет переписать код и пусть она мерцает, но я так думаю что скоро напишу дополнительно пару эффектов.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом прошел все фрезой чтобы выровнять и покрасил черной краской.
Вот так столешница срабатывает на прикосновения.

Строго не судите за повествование, как говорится чукча не писатель. Захотелось поделиться своим творением)
Пы. Сы. Заказал ещё ножки которые могут подниматься и опускаться, но пока не пришли лежит на моем рабочем столе.

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
726
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоёмкость всего этого просто поражает.
ТС, вы очень целеустремлённый человек!

раскрыть ветку (42)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приятно когда твой труд оценили)
раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени заняла работа? По-моему это очень трудозатратное занятие. И если можно сделайте видео как стол светится в темноте. Должно быть офигенно!

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда придут ноги и дойдут руки до редактирования кода, сделаю видео и залью на Ютуб чтобы качество было хорошее. А по времени не могу сказать я делал по выходным или по часу-два после работы, да и часто чего то не было надо было заказывать и ждать или отсутствовало настроение для работы, но пробный рисунок эпоксидной смолой сделал в марте, так что март можно считать точкой отчёта.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь там есть ещё нормальные режимы....
238
Автор поста оценил этот комментарий

Очень целеустремленный и вам делать нехуй

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Просто жену человек страшно любит. Иным объяснить такой объём работы невозможно)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая то, что имеется оборудование, чтоб все это сделать, ну и понимание ардуино там, тут не только любовью к жене обусловлено)

мне вот тоже нравится всякая такая дичь, на лихой топор тоже подписана, паяльник свой имеется, бывшему как-то неоновую ленту "починила", потому что могу xd там просто контакты отпаялись, а он наверное до сих оберегает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ирония - любовь к жене)))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно объяснить, когда я портфели из кожи шил, мне тоже делать нехуй было

45
Автор поста оценил этот комментарий

Так и Вам нехуй, раз тусуете на развлекательном сайте и пишите ценные комментарии.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, друг и мне тоже нехуй.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне платят

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, я как представлю всю работу, заблаговременно чувствую боль и усталость. Как тебе вообще сил хватило. Уважуха и респект. Побольше бы таких постов
раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дружище, дык я ещё и строителем работаю) отстраиваю загнивающую Испанию)
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А на предметы она срабатывает? И сделайте пожалуйста ролик в темноте, если честно, в ролике из поста смотрится не очень, возможно камера так передаёт. В посте сказано, что пахнет плавно, а у вас вроде мгновенно.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы пахло плавно подмываться нужно. Че пикабу не читаешь чтоли))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже хз как так получилось, в своё оправдание сказать нечего, писал с клавиатуры(на автозамену не свалишь), трезвый, при свете. Написать хотел "гаснет".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да сам строитель) только из Сочи)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк получается!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно пару вопросиков на строительную тематику? Если будет время ответить)

1) Вы образование получали в России или в Испании? Если в России, то приходилось ли как-то переучиваться в Испании (курсы или вторая вышка)?

2) Насколько сильно отличается состав проектной документации в России и в Испании? Если вдруг и там, и там работали с ней

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в Испании в каком городе, может соседи?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сантандер.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хороший город, будете в Валенсии, приглашаю на бутылочку сервесы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добро)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банк
47
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут только труд и оценивать, если честно. Редкостно бессмысленная штука получилась)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Целеустремлённость и превозмогание. Это ж охренеть сколько работы и всё ручками. Респектище огромный.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ещё светомузыка была..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там ардуина, можно почти всё.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за ножки поднимающиеся тоже подискиваю чтоб обычный стол в барный стол превратить например или журнальный - - поделись где заказать можно.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет с электроприводом, чтобы работать стоя и сидя
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
вот такого плана посмотрите механизмы, для ваших целей подойдут лучше всего
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Че за доска гладильная. Ноги девать куда когда сидя работаешь? Лучше по бокам ножки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у человека для кого написан комментарий была задача как я прочитала сделать барный стол/ журнальный стол и раб место условное в одном.
Вот такой механизм всем этим возможностям отвечает и выглядит эстетично(есть модели более красивые чем на фото, отправила что было под рукой , где виден механизм)
Если нужно сделать стационарное рабочее место- то тогда не получится сделать журнальный столик. Рабочий стол можно сделать с регулировкой по высоте , но до барного и журнального такие механизмы все таки не трансформируются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До журнального да, но до барного то легко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таким подстольям при высоте от метра и выше уже нужна или перемычка внизу для устойчивости или металлическая "рама" по периметру наверху для устойчивости, иначе его будет качать, что не очень хорошо для барного стола.
Подстолья как на этом фото более всего подходят для удобного рабочего места, с точки зрения же красоты и трансформации это не очень удачные варианты.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОЦЕНИЛИ?!?!?! У меня рот открылся от удивления, до сих пор закрыть не могу... А вообще чем по жизни занимаетесь? Меж пространственные двигатели проектируете на тайное правительство? Машину времени для масонов?

Автор поста оценил этот комментарий
Потрясно 😍
А на первой фотке «сгусток» точек есть, успели сфоткать пока не погасли?:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку