Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.


Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.


Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.


К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.


Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.


Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.


Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?


Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?


Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зренья потребителя:

инверторный генератор мощностью 1 кВт стоит 8-10 тысяч, весит 7-8 кг и 3х литров бенза, что помещаются в его бак хватает на 7-12 часов работы, в зависимости от потребления.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Но сами понимаете: шум, выхлопные газы и необходимость постоянного гсм - не делает этот вид источника энергии предпочтительным.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это оправдано бывает в далеких ебенях, где иногда до ближайшего источника ГСМ - сотни километров.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в ебенях если уж делать, то стационарный, мощный. Тут ТС "мобильную" версию сотворил

Автор поста оценил этот комментарий

Именно на такой случай!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет возможности заправлять каждый день?

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от потребителей.


Если нужно 100 Вт, но более менее стабильно (к примеру, 10-16 часов в сутки на 3 месяца), то гонять ради этого генератор нет никакого смысла - низкая эффективность на малом потреблении, невысокий моторесурс (не берём в расчёт мощные генераторы с большим ресурсом), необходимость постоянного пополнения бака.

Тут в любом случае нужен буфер в виде аккумуляторов и солнечные батареи окажутся крайне интересным решением.


Если же нужно эпизодически, но много (к примеру, болгарку включить на 20 минут, потом сварочником пол часа поработать, а потом отдых до следующего утра), то тут уже генератор окажется полезней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от целей  и времени электропотребления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку