829

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.

Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.

Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.

К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.

Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.

Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.

Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?

Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?

Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+26
Идея очень интересная, попробуй сначала клиентов поискать, не думаю, что стоит их пачками клепать, а под заказ по приемлемой цене в нишевом рынке спрос точно будет...у рыбаков и охотников например(кэп), естественно мощности будут индивидуальны и размеры тоже, а как клиенты прибудут добавь ещё сервис. Как-то так-то.
раскрыть ветку 19
+11

Спасибо за поддержку!

раскрыть ветку 18
+4

Правильно, можно просто разместить рекламу и изготавливать под заказ, исходя из требований клиента. А дальше от количества клиентов смотреть, есть ли смысл клепать стандартные

+2
Я бы купил если не дороже 500$ стоило
раскрыть ветку 12
0

Смысл использования гелеевых акб? Какое их преимущество? За эти деньги можно взять более практичный литий. Идея хорошая, но нужно ставить высокотоковые ячейки, которые в пике дадут хорошую мощность.

раскрыть ветку 3
+46

Хера там сиськи на последнем фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+31

Вот покрупнее, для друзей.

раскрыть ветку 6
+15

а вариант без маечки есть?

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо))) но ноги худоваты, все таки
-12

ее там в рабстве держат ? накормите девушку

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9

На солнышке росла

+10

Старая формула работает "СЕКС-продаёт" )))

раскрыть ветку 1
+4

есть еще актуальная формула - постапокалипсисные выживальщики)

+3

Как я понял, она бесплатно прилагается. Ее в спецификации нет.

раскрыть ветку 5
+17

Купишь такое решение - и сисястая сама появятся в твоей жизни.

раскрыть ветку 4
0
сразу захотелось улучшить экологию
+56

В Питере точно не прокатит

раскрыть ветку 53
+27

Ориентир на возможные продажи в Оренбурге и Казахстане - тут солнца навалом ежегодно.

раскрыть ветку 45
+9

Ну вот смотри браток.Это лишь моё мнение,поэтому на истину в последней инстанции,не претендую.Кому и для чего нужен мобильный эл.ток?Рыбаки,охотники,и как ты писал:"пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее."Я рыбак,охотник и соответственно любитель шарахаться по ебеням.Если уж понадобится мне ток,какой выход найду для себя?Аккумулятор(+светодиодное освещение),переносной генератор.Самый маломощный(дешёвый).Тарахтит?Да,но выкопать ямку и прикрыть его(для снижения тарахтения),не проблема.Аккум можно зарядить от лодочного мотора.Надёжность?Во всех случаях думаю одинакова.Работал в лесу.Во всех жилых вагончиках холодильники(на газу),телевизоры,освещение всё от аккум-ра.На случай подзарядки,дешёвые генераторы.Возможность собрать устройство род конкретный заказ?Это ДА!Я пришёл,заказал конкретные "хотелки".Ты озвучил цену.Предоплата и готово.

раскрыть ветку 2
+2

Подкину идею) Не пробовал заменить большой акум на маленькие пальчиковые акумы как в тесле?

раскрыть ветку 10
0

В Оренбуржье больше чем солнца - только ветра. ))) Надо рассмотреть варианты мини-ветрогенераторов (вместо солнечных панелей). На зимней рыбалке по ночам из палатки вытащил такой пропеллер, и вырабатываешь ветряную энергию.

раскрыть ветку 3
0

идея норм, но почему именно переносная? и почему такой акб?

раскрыть ветку 6
0
Я бы купил
раскрыть ветку 1
0
Плюсую, земеля. Привет с Абиссины.
раскрыть ветку 3
0

Не ежегодно, а круглогодично)) да, тема крутая!

0

Мне вот интересно, если ты шаришь, возможно ли, и выгодно ли, собрать станцию на солнечных батареях для всего дома? Вроде как возможно, конечно. Не раз в нете наталкивался. Но выскажи, пожалуйста, своё мнение и расчеты(на примерах пальцем в небо). Заранее спасибо.

раскрыть ветку 5
-3

я бы на твоем месте заказывал бы с интернета битые солнечные панели и дома их пропаивал. так вроде ещё дешевле выйдет раза в 3 а так же можно заняться сборкой аккумуляторов в домашних условиях, вот гляди и электроэнергия будет стоить копейки.

https://ru.aliexpress.com/promotion/promotion_Cells-%D0%B1%D...
http://e-veterok.ru/svincoviy_akkumulyator_svoimi_rukami.php

раскрыть ветку 6
+2

Летом прокатит, только солнце сложнее собирать.

Садоводство под Выборгом: почти каждый дом на батареях. Летом круглосуточно холодильник по вечерам свет и телевизор.

раскрыть ветку 5
0

А зимой, а то вот думаю о участке под Питером без эл. энергии

0

У моих родителей дача на конце ветки, часто электричество доходит по остаточному принципу - лампы еле горят, телевизор способен только звук воспроизвести... Я была бы рада, если бы у них был подобный агрегат.

раскрыть ветку 3
0

С такой девушкой? Норм, нарасхват.

+9

Занимался одно время ВИЭ - к сожалению, пока солнечные панели работают на принципе выработки рабочего тела (поли/моно кремний) и требуют постоянного обновления - технология сильно дешевой не станет. И я еще молчу про инверторы/аккумуляторы/поворотные механизмы. А насчет мобильного электричества - это да, есть такая ниша, хотя конечно старый добрый дизельгенератор полегче и понадежнее будет, особенно в случае непогоды.

раскрыть ветку 16
+4
полегче

нуну

да и бензин нужен, масло, воняет пиздец, а еще всю рыбу и дичь распугает.

0

Извините, а что такое "принцип выработки рабочего тела"? Звучит так, будто кремний в панели расходуется в процессе эксплуатации...

раскрыть ветку 9
+1

Если интересно - посмотрите принцип работы фотовольтаики. фотон выбивает из атома кремния электрон, образуя нестабильные связи, связи восстанавливаются постепенно, за счет более глубоких слоёв, но пограничный слой полупроводника восстанавливается полностью только в теории и при идеальных условиях. Практически - дешевый китайский поликремний выгорает за несколько лет, русский и европейский монокремний за 10-15, в самом дорогом исполнении- американском - гарантия производителя 25 лет при туевой хуче условий эксплуатации.

На космических аппаратах вместо кремния использованы пластины из редкоземов (не помню уже каких) что дает паннелям плюс 50 лет к долговечности и плюс миллион долларов к стоимости.

раскрыть ветку 8
0

.. ну не сказал, бы что полегче )))

0

Это несомненно всегда будет вариантом. Но шум, постоянное наличие гсм и выхлопы , как то не желательны для рыбалки ))

-2
При нынешних ценах на электроэнергию в России солнечные панели, как и ветряки использовать не выгодно. Сибестоимость складывается не только из солнца и ветра, но и из оборудования. В тех странах где повсеместно используют панели и ветряки цена на киловатт запредельная. У нас дешевле сжечь уголь. Самое дорогое это аккумуляторы. Какие бы красивые песни не пели продавцы панелей про литиевые акб, у нас у всех в телефонах такие. И мы знаем какие они вечные. Через год уже в два раза меньше держат
раскрыть ветку 2
+1

Согласен. Это вариант для мест где нет электричества в принципе.

0

у нас электричество уже более 5 рублей за киловатт стоит, при таких ценах самособранная электростанция сможет окупиться лет через 10-15.

+8
Занимайся. Я как раз хотел себе на лоджии сделать что-то подобное. Живу на последнем этаже, есть возможность закинуть пару кв.м. панелек на крышу лоджии.
раскрыть ветку 19
+10

Прикольно, но только сразу прикинь как снег зимой с них счищать будешь.

раскрыть ветку 8
+3
Есть доступ на тех.этаж
раскрыть ветку 4
0

на зиму ставить панели вертикально, отраженный от снега свет тоже свет

0

Так под нагрузкой панели греются

раскрыть ветку 1
+2

Нафига оно нужно дома, где есть нормальная электросеть? Ну, кроме того, что это прикольно.

раскрыть ветку 8
+2

Да не - сейчас многие ставят на балкон солнечные панели и пользуют со старым аккумом как ИБП. Особенно актуально если частенько свет вырубают.

+1
Почему я это делаю: 1.Частые перебои с электричеством. Соответственно можно заряжать банально ноут и мобилу, когда света нет. 2. Небольшая экономия электричества после окупаемости стоимости панелей. 3. Это действительно прикольно=))
раскрыть ветку 6
+1
Занимаюсь отчасти сие темой. Так вот был один клиент он собрал систему из панелей на 2 кВт, на крыше панельного дома
+7

имхо весь вопрос упирает в то, насколько выгоднее таскать этот агрегат, чем просто заряженный аккум/генератор с топливом. Еще, конечно, остаются вопросы: сколько прослужат батареи, аккум, какие задачи будет покрывать этот проект, как все это добро ремонтировать и сколько будет стоить обслуживание.
а внешний вид - штука последнего значения, организовать и запилить все это аккуратно всегда можно.

раскрыть ветку 1
+2

Генератор дырчит, воняет, за ним нужно поглядывать

+4

Я бы обратил внимание на рабочий диапазон температур. Особенно ЮФО и РК касается. Как бы ящик летом на солнцепеке за + 70 С зашкалит точно, зимой - 20 и ниже зачастую.

раскрыть ветку 20
+3

Да, согласен, это летний вариант. Как то один Казах спросил - можно ли ящик закапывать в землю))) Типа чтоб не нагревался и не украли. п.с. - У него стойбище в 200 км от райцентра. Кому этот ящик нафиг там нужен? ))))

раскрыть ветку 19
+5

Насчет летнего самые большие сомнения. В Волгограде летом можно жарить на солнце яичницу без костра, серьезно. К ЧМ 2018 поставили на некоторых остановках транспорта электронные табло с информацией, часть не выдержало жары, сдохло, как и "бегущая строка" в транспорте. Тут было, кстати https://pikabu.ru/story/zhara_v_volgograde_5989681 .

0

однако тот казах гений, я то привык что у нас мерзлота, а у вас есть мего лайфхак, если ящик закопать на пол метра, то сразу решаются проблемы климат контроля и защиты от вандалов!!!!

найденный ящик в глуши - считается ничейным, у некоторых личностей.

но проблему гидроизоляции надо решать, считай под воду опускаешь его.

раскрыть ветку 2
0

Не знаю почему над ним смеётесь, но если мимо кто то проедет - велика вероятность что стырят... Это ж "святое" дело. плюс возможно он хотел закопать для того чтоб не было перепадов температуры резких, типа поглубже там летом прохладней и зимой теплее, да и в целом температура в течение дня не прыгает сильно.

раскрыть ветку 1
0

Мальчик Томми, ваш выход!!

0
У китайцев есть специальные кейсы под акуммы, что б закапывать их. Актуально к примеру для автономных светильников - ящик закапывается ниже точки промерзания и система вполне себе нормально работает в морозы.
0

а что если понафигачить вовнутырь элементов пелье, которые будут дополнительно подпитывать акум от разницы температуры солнечной панели и тени под ней?

раскрыть ветку 10
+6
Здравствуйте, я бомж Василий. Имею образование 7 классов. Есть опыт сбора бутылок и банок. Живу на теплотрассе в Москве. Спросите "как мне это удалось?". Все просто! Я занялся мобильными электро станциями.

Конечно шутки. Но идея для России дорогая. У нас нет столько солнечных дней чтобы рассчитывать на эту энергию.
раскрыть ветку 22
+4

В Оренбурге, на Байкале и Казахстане - есть!

раскрыть ветку 3
+5

Я так понимаю, что первый голос за вхождение Казахстана в Россию уже есть? :-)

0

Чита, вроде бы, самый солнечный город России

0

И на Юге необъятной тоже достаточно дней, и климат мягкий, у нас в общем то, в доль дорог очень много таких девайсов, камеры там подключены, освещение.

+3

У меня сосед по даче прописался на ней, поставил батареи и ветряк и живет уже который год полностью автономно. Всё освещение светодиодное, холодильник, телевизор, стиральная машина. После того как ветряк добавил, энергию девать некуда - в штиль батареи работают, зимой ветра много - ветряк валит.

раскрыть ветку 17
+2

Да. Это идеально когда солнце+ветер. Сосед молодец, хорошо инвестировал в себя.

раскрыть ветку 9
+1

Но не за 24 тысячи, правда?

раскрыть ветку 3
0

А в каком регионе Дача?

раскрыть ветку 2
+2

Ну, если мобильными, тогда это шкаф надо приторочить к тележке на колесиках.

ПыСы. Где мой  % за новаторство? :)

раскрыть ветку 4
+1

Это тоже в перспективе!

0

лучше к велосипеду)

раскрыть ветку 2
+1

Лучше к ослику )))))

раскрыть ветку 1
+2

Хм две панель по 100 Вт на выходе 300???? Вечный двигатель ???

раскрыть ветку 12
+4

Я тебя огорчу. Даже в каком нибудь Казахстане, панель на 100Вт даст процентов 70.

Спб, в июне в один из немногих солнечных дней(вообще без облаков - долго ловили такой день), в 12 часов 100Вт панель выдала 40Вт только.

А тут 300ВА - максимальная выходная мощность инвертора. А Панель может быть и 10Вт, только аккум. она неделю заряжать будет.

раскрыть ветку 10
0

С SILA Solar от Технолайна даже в Казахстане всё будет намного плачевнее.

раскрыть ветку 8
0

ответил ниже.

0

Есть же еще аккум. И потом на полную мощность (к примеру в данном случае 300 Вт) - инвертор ни когда не нагружают. К тому же все комплектуется под конкретные  требования заказчика - можно добавить панелей заменить инвертор, больше аккумы и т.д.

+4

С точки зренья потребителя:

инверторный генератор мощностью 1 кВт стоит 8-10 тысяч, весит 7-8 кг и 3х литров бенза, что помещаются в его бак хватает на 7-12 часов работы, в зависимости от потребления.

раскрыть ветку 8
+5

Как вариант. Но сами понимаете: шум, выхлопные газы и необходимость постоянного гсм - не делает этот вид источника энергии предпочтительным.

раскрыть ветку 3
0

Это оправдано бывает в далеких ебенях, где иногда до ближайшего источника ГСМ - сотни километров.

раскрыть ветку 2
+1

Если нет возможности заправлять каждый день?

0

Всё зависит от целей  и времени электропотребления.

0

Зависит от потребителей.

Если нужно 100 Вт, но более менее стабильно (к примеру, 10-16 часов в сутки на 3 месяца), то гонять ради этого генератор нет никакого смысла - низкая эффективность на малом потреблении, невысокий моторесурс (не берём в расчёт мощные генераторы с большим ресурсом), необходимость постоянного пополнения бака.

Тут в любом случае нужен буфер в виде аккумуляторов и солнечные батареи окажутся крайне интересным решением.

Если же нужно эпизодически, но много (к примеру, болгарку включить на 20 минут, потом сварочником пол часа поработать, а потом отдых до следующего утра), то тут уже генератор окажется полезней.

раскрыть ветку 1
0

Совершенно верно.

+4
Спасибо мужик, что написал настоящие цены, не боясь, что фирмы производители тебя проклянут за то, что не дал им обмануть народ завыся их в 10 раз. Огромное тебе человеческое спасибо!!!!!!!!!!
раскрыть ветку 11
+2

это цены уже для клиентов - мои закупочные оптовые на 20% дешевле.

раскрыть ветку 10
+1

Ага, как только начинаешь считать комплекс с такими батареями на ощутимые мощности, то всё шестизначные цифры получаются.

И да, а расскажите пожалуйста, как выглядит "грязный" синус?

раскрыть ветку 8
0
ДА и инвертор можно более мощный взять за ту же стоимость и\или дешевле - не всегда чистый синус нужен для зарядников и светодиодных лампочек
+2

Мне кажется,с такой панели 220 вольт  не получится долго выдавать. Максимум - пару минут.

раскрыть ветку 52
+3

Да не , там все четко рассчитано. Есть же еще аккумулятор. К тому же по желанию клиента можно дооснастить модуль еще панелями или проапгрейдить инвертор и т.д. Это же как конструктор.

раскрыть ветку 21
+1

Если делать нормальную панель под инвертор на 220,то это уже будет не переносная станция. Особенно в наших широтах.

раскрыть ветку 13
0

100Вт на "наклейке", считай 50, 5 часов нормального солнца в день = 0,25КВт*ч в сутки. КПД PWM контроллера - не более 90%, 0,25*0,9=0,225. КПД хранения энергии в химическом источнике тока (аккумулятор) - не более 90%, 0,225*0,9=0,2025КВт*ч в сутки. КПД инвертора от А-Электроники при низкой нагрузке - около 70%, считай 0,2025*0,7=0,142КВт*ч. Одна светодиодная лампочка потребляет 8Вт. 142/8 = 17,6 часов в сутки работы 1 лампочки. Если лампочек на пасеке 4, то 142/(8*4)=4,43 часа работы до полного потребления дневной выработки.
Если мы подключаем телевизор на пару часов посмотреть новости и кино (60Вт*ч), ноутбук на пару часов почитать пикабу (60Вт*ч), то из 142 Вт*ч на лампочки остается 20. ну тоже на час хватит.
И это в солнечную погоду. А что делать когда у нас переменная облачность?

раскрыть ветку 6
0

Напряжение никогда не имеет значения. Его можно каким угодно сделать. Не в самой батарее, а в преобразователе после нее. Важно какой ток планируется отдавать потребителю. Если ток * напряжение <= мощности батареи, то все получится.

раскрыть ветку 29
0

Есть огромная разница,отдавать один ампер 12 вольт с аккумулятора, или 1 ампер 220 вольт с инвертора. В случае с инвертором с батареи надо будет брать ток 30-50 А,зависит от КПД инвертора,сечения проводов и т.д.

И разговор идет не о том,как преобразовать,а откуда насобирать столько энергии,чтобы зарядить аккумулятор.В самых идеальных условиях неподвижная панель площадью 1 квадратный метр может собрать 1 киловатт\час за сутки.

раскрыть ветку 28