Стоит ли подавать в суд?

Господа и дамы. Во первых прошу не судить меня строго, это первый мой пост. Ну а во вторых, почти год назад, а точнее 9 сентября 2018 г. я попал в аварию. К счастью обошлось без серьезных травм, дтп было безконтакное. Вчера я получил постановление из ГИБДД что "устанавить нарушения Правил дорожного движения со стороны участников дорожного движения в данном ДТП не представляется возможным".

Стоит ли подавать в суд? Лига юристов, Просьба, Видео

Ну и суть вопроса. Стоит ли мне подавать в суд? Или я только зря потрачу время и деньги? Видео с моего регистратора.

Спасибо всем за уделенное время и помощь.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, вроде прерывистая. Единственное на повороте обгон, ну хз.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он не включил поворотники и не горели стопари. А обгон на данном перекрёстке разрешен.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее, включил, но уже в момент поворота.

Вряд ли что-то докажешь.

А вообще, если видишь уебана, который сбавляет скорость перед поворотом, но не включает поворотник - тоже тормознись, потому что хуй его знает, куда он ломанется в следующий момент.

2
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз видя такое очень бешусь , но сбавляю скорость и стараюсь не обгонять на поворотах . знак что там поворот в населеный пунк был . врят ли вы что то докажите

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что по правилам всегда виноват тот, кто ехал сзади.  То есть он должен предвидеть ситуацию на шах вперёд. Впереди конечно олень, но он может сказать, что поворотник я включил, но лампочка видно перегорела. Зато моё личное мнение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перегорела лампочка? Значит выехал на неисправном ТС.

А с точки зрения ПДД сзади едущий ничего гадать не должен и имеет полное право обогнать, а вот поворачивающий обязан заблаговременно включить поворотник. (про то, что в зеркало посмотреть надо я вообще молчу).


Просто если бы ТС предугадал манёвр и притормозил у него была бы целая машина и никакой головной боли. Как говорится дай дураку дорогу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит обгон на данном перекрестке разрешён?

В ПДД нет разделений на этот перекресток или тот, они все равны и обгонять на них можно только БЕЗ выезда на встречную полосу. Судя по видео вы выехали именно на встречную полосу, так что в теории правило вы нарушили, НО другое дело что место ДТП не является перекресток вовсе, т.к. не обозначено соответствующими знаками, это пересечение дорог можно только трактовать как примыкание прилегающей территории на которую водитель ФФ и собирался повернуть. И здесь как бы уже и он не убедился в безопасности своего маневра. Вина ваша как показывает практика 50/50, что и подтвердил сотрудник ГИБДД.

Если сумма ущерба существенна, то можно в суде выйти на обоюдку и получить 50% ущерба от страховой по ОСАГО.

Доказать что он виноват на 100% крайне сложно.

И на поворотник в суде совершенно параллельно будет, т.к. не его отсутствие или позднее включение привело к ДТП.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там вообще-то знак "населенный пункт" и стрелка. так что вполне себе перекрестов. А знаков приоритета нет т.к. там грунтовая дорога примыкает к дороге с твердым покрытием и является второстепенной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не является перекресток вовсе, т.к. не обозначено соответствующими знаками

на записи (0:04) чётко виден знак перекрёсток 2.3.3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот знак относится к примыкание дороги справа по ходу движения и он дублируется разметкой сплошной, а к тому месту куда поворачивал ФФ он никакого отношения не имеет

2
Автор поста оценил этот комментарий

> обгонять на них можно только БЕЗ выезда на встречную полосу

"Обгонять без выезда на встречную полосу" - это как вообще? Это не обгон, это опережение.


А обгонять на нерегулируемых перекрёстках, с выездом на встречку - *можно*. Пруф:

https://rg.ru/2008/03/27/obgon.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком пункте ПДД указано, что обгон на перекрёстке запрещён?


11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;


ТС ехал по главной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
Он должен был убедиться в безопасности манёвра. Я бы подал иск в суд, но тут вопрос, 400₽ страховая должна возместить, а более виновник если его признают, у виновника будут деньги на доплату по ущербу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также мне сказал независимый эксперт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку