Стоит ли подавать в суд?

Господа и дамы. Во первых прошу не судить меня строго, это первый мой пост. Ну а во вторых, почти год назад, а точнее 9 сентября 2018 г. я попал в аварию. К счастью обошлось без серьезных травм, дтп было безконтакное. Вчера я получил постановление из ГИБДД что "устанавить нарушения Правил дорожного движения со стороны участников дорожного движения в данном ДТП не представляется возможным".

Стоит ли подавать в суд? Лига юристов, Просьба, Видео

Ну и суть вопроса. Стоит ли мне подавать в суд? Или я только зря потрачу время и деньги? Видео с моего регистратора.

Спасибо всем за уделенное время и помощь.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Он должен был убедиться в безопасности манёвра. Я бы подал иск в суд, но тут вопрос, 400₽ страховая должна возместить, а более виновник если его признают, у виновника будут деньги на доплату по ущербу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также мне сказал независимый эксперт.
Автор поста оценил этот комментарий

По съёмке с видеорегистратора очевидно, что, во-первых, водитель не включил поворотник. И, во-вторых, видно, что не горят стоп-сигналы машины.

А мне не видно. Там качество такое, что только в упор что-то разглядеть можно.

Все слова, что "заранее сбросил" и "включил" являются дачей заведомо ложных показаний :)

Это административное дело, а не уголовное, тут такое не прокатит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обрезал видео с регистратора, до этого видно на другой машине как у неё горят и стопари и поворотники. К сожалению не могу добавить видео из за низкого рейтинга.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не против - вот ТС видать думал так же как вы и улетел в кусты.

А в суд подать конечно можно - вот только это административное дело и суд потребует у ТС-а доказательств его иска. И что ТС скажет? Перечилсит ваш перечень - типа я думал он медленно едет, потому что по мобилке говорит или бензин экономит, так чтоли?


А его оппонент скажет следующее, что - "Ехал-ехал, решил повернуть, заранее сбросил скорость, посмотрел в зеркало заднего вида - там какая-то тачка, только очень далеко, включил поворотник и сразу повернул - и тут мимо меня проносится этот шумахер на своей ферраре! Этж скоко, Ваша честь, он там летел, чтоб из масипусенькой точки в зеркале за 10 секунд меня догнать! Он жеж под двести шел не меньше!"


И пойди докажи суду обратное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость моя была доказана экспертом ГИБДД и составляла 110 км/ч. Также эксперт определил что двигаясь со скоростью 90км/ч( что разрешена на данном участке пути) я не смог бы перед ним затормозить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что скорость? Не 150 км/ч он летел. Под сотню, максимум. Это не населенный пункт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
110 моя скорость была.
Автор поста оценил этот комментарий

именно этот ролик был в "Главной дороге", если память не изменяет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я этот ролик не где не выкладывал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит обгон на данном перекрестке разрешён?

В ПДД нет разделений на этот перекресток или тот, они все равны и обгонять на них можно только БЕЗ выезда на встречную полосу. Судя по видео вы выехали именно на встречную полосу, так что в теории правило вы нарушили, НО другое дело что место ДТП не является перекресток вовсе, т.к. не обозначено соответствующими знаками, это пересечение дорог можно только трактовать как примыкание прилегающей территории на которую водитель ФФ и собирался повернуть. И здесь как бы уже и он не убедился в безопасности своего маневра. Вина ваша как показывает практика 50/50, что и подтвердил сотрудник ГИБДД.

Если сумма ущерба существенна, то можно в суде выйти на обоюдку и получить 50% ущерба от страховой по ОСАГО.

Доказать что он виноват на 100% крайне сложно.

И на поворотник в суде совершенно параллельно будет, т.к. не его отсутствие или позднее включение привело к ДТП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоюдка в чистом виде. Автор - обгон на перекрёстке;

схера ли?

Перекресток нерегулируемый + вне населенного пункт + главная дорога. Обгон РАЗРЕШЕН! Или я что-то путаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обгон разрешен
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, вроде прерывистая. Единственное на повороте обгон, ну хз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он не включил поворотники и не горели стопари. А обгон на данном перекрёстке разрешен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересуюсь:)

чисто, для полноты картины,

а у вас, иконостас, на торпеде, присутствовал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
показать ответы