Стихотворный батл (Нешкольная история, эпизод 6)

- Дорогие дамы и господа! Компания «Веселый пончик» рада поприветствовать Вас на ежегодном конкурсе поэтического таланта! Лучший рифмоплёт по мнению жюри получит работу аниматора в летнем детском лагере «Смешинка»! А наши дорогие зрители получат незабываемые впечатления от увлекательного поединка! А теперь поприветствуем участников!..

Зал взорвался аплодисментами.

- Двадцать семь смельчаков от мала до велика предстанут на суд нашего многоуважаемого жюри…

- Летний детский лагерь? Значит, это только на лето? –напряжённо задумался Лизин отец, - Ай! Стоп! Это сейчас не важно… Нужно сосредоточиться на конкурсе.

- Синичкина-Штейнлер Мария Ивановна – преподаватель математики и астрономии, заслуженный учитель года! Прошу любить и жаловать!

- Урааа! – снова взорвался зал.

- Казиматов Абрам Львович – кандидат технических и доктор философских наук, полиглот, профессор философии, заместитель директора по развитию образовательных программ, член-корреспондент РАН!


- Эй, Мишаня, смотри! – ткнул его локтем в бок Сеня, - Это ж Юджин! Вон справа среди участников на сцене!

- Точно! Он! Ну и дела…

- А что такого? – невозмутимо возразила Верочка, - У людей масса скрытых талантов! – и продолжила монотонно гладить Бойкота, мирно устроившегося у неё в сумочке и с интересом наблюдавшего за происходящим.


- Перепёлко Антон Олегович – выпускник школы номер 134, лауреат премии «Поэт года», автор бестселлера «В стихах о самом главном», крупный общественный деятель.

- Климов Юрий Михайлович – ученик 6 класса школы номер 134, победитель прошлогоднего конкурса поэтического таланта, чемпион округа по триатлону, президент и основатель детской лиги любителей маджонга.

- Даёшь молодёжь! – послышалось из зала.

- Урааа!!!

- Итааак! Стихотворный поединок ОБЪ-Я-ВЛЯ-ЕТ-СЯ открытым! В первом раунде участники должны придумать рифму к предлагаемой строке. За ответ даётся максимум 3 балла: один – за скорость, один – за юмор и один – за смысловое содержание и стиль. Также действует система штрафов: минус один за пошлость, минус один за грубость и минус один за неуважительное отношение к зрителям, ведущему, жюри и другим участникам конкурса. Минус пять баллов – дисквалификация! Никакой очереди! Это настоящий батл! И пусть победит сильнейший! Мы начинаем!

- Урааа!!!


- Итак, первая строка: «Что детишкам дарит радость?»

- Если кто-то сделал гадость!

- Боже, что ты творишь Вован? – гримаса стыда исказила Мишино лицо.


- Ты зачем полез в карман?

- У меня сюрприз, друган!

- Но его я не отдам,

Ведь он для моей маман!

Зал взорвался хохотом.


- А твой папа и правда молодец! – искренне поддержала подругу Верочка. – Забавно и одновременно немного едко! То, что надо! Люблю такой юмор! – Лиза вся покраснела. Ей было очень неловко, но в душе она радовалась и изо всех сил болела за отца.


- Такс, продолжим! Кто бесстыдник и прохвост?

- Подходи! Сломаю нос!

- Бууу! – негодовал зал. Члены жюри нахмурились и начали дружно делать какие-то отметки в оценочных листах.


- Кто бесстыдник и прохвост?

- Задал зеркалу вопрос.

- Что же зеркало сказало?

- Деликатно промолчало!


- А-ха-ха! Это шикарно! – во весь голос заржал Сеня.

- Боже, сколько тут талантов! – восхищалась Верочка, - победа будет непростой…


В конце первого раунда уже добрая половина зала держалась за животы, стонала и плакала от смеха. Кто-то даже крикнул истошно:

- Товарищи, пощадите! Я больше нимагу! – и залился неудержимым смехом, катаясь вправо-влево по креслу, периодически охая от мышечных спазмов.


- И последняя строка! Все! Внимание! Как мне друга удивить?

- Надо громко заявить…

- Что хочу его избить!

- ?

- Что я перестану пить!

- ???

- Чем-то вкусным угостить!

- На свиданье пригласить!


- И-и-и-и? Принято! Все ответы засчитаны! А сейчас жюри подсчитает сумму баллов, набранных каждым участником, и объявит десять полуфиналистов, которых мы попросим остаться на сцене для второго отборочного раунда.

Зал застыл в ожидании.

- Боже, пожалуйста! – скрестила пальцы Лиза и зажмурилась.


- Итак, в полуфинал выходят… В полуфинал выходят?.. Окунев Владимир Андреевич!

- Да, братан! – в азарте закричал Миша, буквально захлёбываясь от радости.

- Я горжусь тобой сын!


- Поликарпов Валерьян Борисович!

- Урааа! – уже более скромно поддержал второго полуфиналиста зал.


- Агапов Сергей Сергеевич!

- Папа! Давай, сделай их всех! – вскочила и истошно заорала Лиза!

- Я горжусь тобой, болван! – прохрипела Евгения Семёновна и в воздух в знак поддержки взмыла её фигурная трость.

- Ну мама… Ей Богу, угомонись! – тихонько стукнула её в бок Света, - Ты не помогаешь!

...

- Итак, раунд два объявляется открытым! Каждый участник должен представиться и рассказать о себе, начиная со слов: «Я поэт. Зовусь…». Победит тот, кто наберёт больше баллов. Один стих – одна попытка – без права на ошибку – вперёд, друзья! Всего пара строчек отделяет вас от финала!

Кто же будет первым? Ну же, смелее!


- Я готов! – уверенно заявил Вован и сделал шаг вперед!

- Отлично! Начинаем! – объявил ведущий.


Я поэт, зовусь Вован!

Я вам заскучать не дам!

И чтоб это доказать,

Срочно все давайте пять!


И Вован вытянул руку, прыгнул в зал и побежал по центральному проходу, продолжая скандировать:


Эй, зачем грустишь, бабуля?

Срочно на тебе пятюлю!

Всем девчонкам и парням

Радости пятюлю дам!


- Ееее! – зал взорвался возгласами поддержки. Все тянули Вовану руки.


Ну а чтоб меня не ждать,

Срочно дай соседу пять!


Зал зашевелился, народ начал раздавать друг другу пятюли. Все улыбались, кто-то даже от радости заплакал.

- Вован! Вован! – закричали с задних рядов.

- Вован! Вован! – подхватил народ.

Под общий гул ободрения и благодарности за хорошее настроение Вован вернулся на сцену и довольный собой с вызовом смотрел то на соперников, то на зрителей.


- Да уж! Не просто будет другим участникам после такого выдающегося выступления… - заявил ведущий и он несомненно попал в самую точку. Оставшиеся девять полуфиналистов неуверенно мялись и переглядывались между собой.


- Ладно, Серёга! Ты тоже не промах! Поехали! – и Сергей Сергеевич сделал шаг вперёд.

- Папа, давай! – заорала Лиза в знак поддержки из зала.


Я поэт, зовут Серёга!

У меня сюрпризов много!

Чтоб узнать, что ты красотка, (и он подмигнул любимой жене в зале, густо покрасневшей от неожиданного внимания)

Мне не нужно хряпнуть водки!


Если спросишь, он прекрасен? (показал на её соседа)

Я скажу, что я согласен!


Улыбнёмся же друг другу:

И соседу, и супругу!

Это даже неприлично,

Сколько здесь людей отличных!


Зал снова зашевелился. Люди добродушно улыбались! Кто-то нежно трепал соседа за щёку, кто-то обнимался. Атмосфера всеобщей любви и радости наполнила зал.


- Достойный ответ! – заценила Верочка!

- Неплохо, очень даже неплохо! – подтвердил Сеня.

- Тяф! – согласился Бойкот и радостно завилял хвостом.


- Да уж! Непросто в этом году будет выбрать победителя! – раззадоривал участников ведущий. Кто же следующий? Валерьян Борисович?


Я поэт, зовусь Валера!

Ох! Крутая атмосфера!

Кто же здесь её создал?

Это ж ВЫ, прекрасный зал!


Зал снова взорвался громкими аплодисментами!


- Фу! Подлизы, популисты! - нервно ёрзал Юджин, - Что же мне такое придумать? Эх, ладно, была-не была.


Я поэт, зовусь я Юджин…


Я поэт, зовусь Мишаня…


Я поэт, зовусь Димон,

Знаю шуток триллион!

- Что ж, мы выслушали всех участников. А теперь, дорогие гости, предлагаю небольшой перерыв на время подсчёта очков. Всех, кто проголодался, прошу проследовать к буфету, где вас ждёт бесплатный дегустационный набор от кондитерской «Весёлый пончик», ароматный чай и другие безалкогольные напитки. Принимаем заказы на выпечку и торты! Через 30 минут на том же самом месте ждём вас для оглашения списка финалистов!


Народ резко ринулся к буфету, беспокоясь об ограниченности предложения. У выхода из зала образовалась небольшая пробка. Люди нервничали и пихались, переживая, что упустят свой халявный перекус.

- Гости, дорогие! Прошу Вас, без паники! Угощений хватит на всех! – попытался напоследок сгладить напряжение ведущий и покинул сцену.


- Иди сюда, оболтус! –Евгения Семёновна крепко схватила зятя за плечи и усадила в кресло перед собой.

- Я горжусь тобой, сынок! Ты был очень хорош! Так держать! – продолжала бабушка, энергично разминая ему плечи.

- Ну мама… - начала было Света, но увидев решительный взгляд Сергея, засмущалась, покраснела и замолкла.

- Папа, ты был неподражаем! – присоединилась Лиза, - Даёшь пять!.. Ой, прости!.. – и она в неловкости закусила палец!

- Эй, даже не думай! Лучший соперник – это сильный соперник! Так даже интереснее! – с азартом заявил отец, - Слышь, Вован? А ты хорош! – крикнул он Володе, который вальяжно устроился с пацанами в другом конце опустевшего зала.

- Спасибо, Сергей Сергеич! Вы тоже ничего! – задорно ответил Вован.

- Блин, чувак, ты реально хорош! Я думаю, что ты главный претендент на победу! – от души похвалил друга Сеня.

- Мужииик! – прохрипел в знак уважения Миша!

- Ну ты и болван! – добродушно толкнул его в плечо Вован.

- От болвана слышу!

Парни начали пихаться, изображая дружескую перепалку, и сбросив немного соревновательного напряжения, развалились на спинках кресел и с облегчением рассмеялись.

- Ну и денёк!

- И не говори, братан!


- Голодный небось? – с нотой недовольства, но всё же заботливо спросила у зятя Евгения Семёновна.

- Что Вы, мама! Совсем не до еды сейчас!

- Понимаю! А мне вот не помешало бы немного сладкого чаю! Света, проводишь меня до буфета?

- Конечно, мама. – и они неспешно удалились.

- Папа, ты обязательно победишь! Я верю в тебя! Ты лучший! – не могла угомониться Лиза.

- Я приложу все силы, дорогая! – и он крепко прижал её к себе, - Я обещаю! Слышишь? Обещаю!


- Что вы думаете об этом, уважаемые коллеги?

- Ну этот мальчик однозначно талант!

- Не могу не согласиться!

- А вот этот слишком уж заискивает и выглядит неуверенно.

- Да, пожалуй что так!

- А вот этот забавный, но какой-то несовременный.

- И много личного просачивается, это не очень хорошо.

- Похоже, мы всё решили. Не так ли, коллеги?

- Согласен!

- Поддерживаю!

- Тогда пойдёмте тоже пить чай!

- С превеликим удовольствием! – и члены жюри дружно поспешили в буфет.


Спустя полчаса сытые и довольные зрители снова заполнили зал.

- Ну что? Вы готовы узнать имена финалистов? – поддерживал интригу ведущий.

- Да!!! – хором отвечал зал.

- Тогда встречайте! Первый финалист: Окунев Владимир Андреевич!

- Вован! Вован! – скандировал зал.

- Фух! Кто бы сомневался! – обиженно насупилась Лиза и скрестила руки на животе.

- Второй финалист: Агапов Сергей Сергеевич!

- Папа!!! – истошно заорала Лиза и от радости начала прыгать на сидении.

- Третий финалист: учитель физкультуры школы номер 134 Поликарпов Валерьян Борисович!

- Урааа! Только вперёд! – поддержал его зал.

- И последний финалист: Капытца Юджин Феликсович.

Рокот удивления пронёсся по рядам. Хотя в принципе, почему бы и нет. Из оставшихся семи полуфиналистов никто ничем особо не отличился и все смотрелись примерно одинаково хорошо. Юджин выделялся лишь тем, что в его стихах постоянно присутствовал вызов. Он как будто всё время ходил по тонкой грани, цепляя слушателя за разные струны души, но делал это так искусно, что невозможно было различить: то ли это с посылом задуматься, то ли просто для забавы. Понимай, как хочешь!


- Что ж! Вот и настало время финальной схватки! – наконец-то приступил к делу ведущий. – Правила простые. Так же как и в первом раунде, участники должны придумать рифму к предлагаемой строке, однако засчитаны будут лишь первые два ответа. Остальные в пролёте! Кто не успел, тот опоздал! Это настоящая битва за звание лучшего из лучших! Десять минут – десять строк! Поехали!


- Приглашаю всех на праздник!

- Что стоишь? Пойдём, проказник!

- Ай, молодца, Вован! – радовался Сеня.

- Веселись, девятиклассник!

- Папа… - грустно вздохнула Лиза и сжала кулаки.


- Эй, откуда взял печенье?

- Это было приключенье…

- Да, папа, так их! – ликовала Лиза.

- Давай, Сергей! – напряжённо болела Евгения Семёновна.


- Я с тобой сражусь в футбол!

- И мой вызов – первый гол!

- Юджин? Неплохо! Очень даже неплохо.

- Что ж! Финальная строка: «Я победу не отдам»

- Даже вам, моя мадам!

- Фу, папа! – раздосадовано буркнула Лиза. Это было фиаско.

- Я пробьюсь к свои мечтам! – красиво подытожил Вован.


- Ещё буквально минутка, дорогие друзья! – не терял контакта с залом ведущий. – Так? Ага! Понятно! Определилось имя финалиста! И для оглашения победителя сегодняшнего поединка и обладателя звания лучшего рифмоплёта года я хотел пригласить заместителя директора анимационного центра летнего детского лагеря «Смешинка» и по совместительству мою прекрасную жену Лисичкину Елизавету Венедиктовну. Урааа!!!

- Ох-ох-ох! Как же это волнительно! – добродушно залепетала полная дама в шикарном вечернем платье, буквально сияющая от радости, - Дорогие друзья, в первую очередь хотела от души поблагодарить наших участников! Какая смелость! Какой талант! Ну же! Поддержим их аплодисментами!

Зал моментально отреагировал продолжительной авацией.

- Также хочу поблагодарить нашу замечательную публику! Без вас это мероприятие не было бы таким прекрасным! Давайте же поаплодируем нашим дорогим зрителям! Урааа!

Зал снова громко зааплодировал.

- О-хо-хо! Это просто восторг! И наконец, победителем сегодняшнего поединка становится… Победителем становится… Окунев Владимир Андреевич!!! Поприветствуем лучшего рифмоплёта года! Володя – молодец! Даёшь пять!

- Урааа! – зал буквально взорвался, поддерживая Вована. Никогда ещё мнение зрителей так не совпадало с мнением жюри. Единогласно! Это был выдающийся талант!

- ПА – ЗДРА – ВЛЯ – ЕМ! ПА – ЗДРА – ВЛЯ – ЕМ! – хором скандировали гости.

- Мужииик! – отчаянно хрипел Михаил, пытаясь перекричать зал. Он был невероятно рад за своего друга.


- Ну и в завершение вечера хочу сказать, что такой прекрасный вечер просто не может быть так быстро завершён! Поэтому компания «Весёлый пончик» и летний детский лагерь «Смешинка» приглашают всех желающих на благотворительный музыкальный праздник в фойе концертного зала. Всех гостей ждут вкусные угощения и напитки, прекрасная атмосфера погружения в музыкальные традиции народов мира, четыре танцплощадки, ну и в завершение вечера в 22.00 грандиозный фейерверк. Всё ещё принимаются заказы на выпечку и торты.


- Эххх! – с досадой выдохнул Сергей, - ничего не поделаешь, я уже совсем не тот! Куда мне тягаться с силой юности?!!

- Ты это брось! – строго заявила Евгения Семёновна.

- Господи, да кого я обманываю, ну что я могу ей дать?

- Эй, не дури! Ты продолжаешь считать, что ты ей что-то должен, и это твоя главная ошибка!

- ???

- Слушай, если жизнь к тебе не слишком благосклонна, это не повод её не любить! Понимаешь?

- Да, кажется, понимаю…

- Эххх! Придётся пожить ещё немного! Никак не могу вас оставить, не убедившись, что вы чего-то да стоите!

- Ну мама… Ты опять не помогаешь! – буркнула Света и снова густо покраснела.

Так как оставаться на этом празднике жизни у них уже не было настроения, троица потихоньку побрела в сторону дома. Пусть сегодня ничего не вышло, но завтра будет новый день и новые возможности…


- Вера! Вера! Как же так? – набросилась на неё в отчаянии Лиза, - почему они не помогли? Они же знали! Почему они не выбрали его?!!

- Всё же было честно! Это самое важное!

- Да! Но…

- Эй! Не расстраивайся, подруга! Может быть, тебе сейчас кажется, что это провал, но я думаю, что это только начало… А сейчас, прости, но я хотела бы побыть с родителями.

- Ладно! Конечно. – согласилась Лиза и угрюмая побрела домой.


- Может, предложим ему другое место? У нас же есть другая вакансия! И на постоянку, а не только на лето. – виновато предложил Павел Сергеевич.

- Нет, папа, подожди! Так он никогда не поймёт! Он должен сам принять решение! – отрезала Верочка.

- Я и не знал, что у нас такая мудрая дочь!

- Просто невероятно! - согласилась Елизавета Венедиктовна.


- Вот значит как… - подытожил Юджин, доедая уже наверное десятый пирог с клубникой, - Кажется, настало моё время! И-хи-хи! – и он залился злорадным смехом. – Три, два, один… Поехали!

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.