Стену нужно строить быстрее

Стену нужно строить быстрее Республика Беларусь, Пакистан, Политика, Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Литва

Источник:

https://www.belta.by/politics/view/belarus-i-pakistan-provel...

Беларусь

4.4K постов4.5K подписчика

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, отвечу

И так у народа есть довольно большое количество способов воздействия на государство. Демонстрации (митинги, шествия, парады, пикеты, марши и т.д.), забастовки, бойкоты, петиции, голодовки, выборы. Следует разделять личные (одиночные) методы и общественные.

Формы личного протеста эффективны в частной ситуации, они привлекают внимание к проблеме, обозначают её присутствие, заставляют вмешиваться других людей в решение проблемы. Самый банальный пример это дети протестующие против овощей. В задаче покормить ребенка у родителя есть выбор заставить его овощи есть, дать сосиски, например, или договориться что за часть овощей будет часть сосиски. Думаю понятна аналогия: у нас есть родитель - государство, народ - ребёнок и проблема - питание. В данном примере ребенку не нравятся овощи - закон и ребёнок путём озвучивание проблемы запускает дискуссию между собой и родителем. Дальнейшее может пойти разными путями: демократическим - родитель договаривается с ребёнком, диктаторским - жри и молчи либо же, усю-сю на другую еду (ребёнок тоже может рулить ситуацией). В случае диктаторского пути, что может сделать ребёнок - не есть (бойкот, голодовка), орать (митинг), ровно тоже самое может сделать и родитель. При продолжительной эскалации в ситуацию вмешается надзорный орган (не важно, муж, жена, сосед, брат, сват) и попробует разрулить ситуацию. Смотрите, что у нас получается, в случае демократического пути, все быстро договорились, интересы всех сторон соблюдены, ребёнок получил за уступки вкусную еду, родитель за уступки в виде сосиски скормил ребенку овощи. В альтернативном случае были применены формы личного протеста и ситуация некоторое время эскалировалась пока одна из сторон не пойдёт на соглашение с другой, предлагаю не расписывать тысячу лет возможные варианты.

В момент когда у нас появляется группа, появляются возможности массовых форм протеста или же давления на другую группу. Прям банально: работодатель дурак - ему предъявили - он всех послал - все объявили забастовку - требование выполнены. В общем случае задача любого давления как минимум запустить дискуссию между группами и прийти к консенсусу, как максимум добиться нужного группе решения. С государством всё работает точно также, с отличие лишь тем, что масштабы отличаются. Каким образом это всё работает: если на фирме, есть Вася и его что-то неустраивает - он запускает общественный дискурс для решения проблемы, если Вася в одиночестве и всех всё устраивает Вася в пролёте и может увольняться (не может создать требуемого давления на работодателя), если в коллективе у Васи нашлись сторонники, то размер этой группы определяет величину создаваемого давления, если группа всё равно в меньшинстве, то её легко игнорировать пока группа не начнёт действовать (не важна суть действий, забастовка или петиции и так далее), то на группу уже нужно как-то реагировать (договориться или разогнать), чем больше группа и больше активная часть группы, тем эффективнее метод давления на работодателя (если вдруг перестало работать куча народа - то у работодателя вознакают проблемы и их надо как-то решать).

Так вот: социологи уже давно всё это исследуют и считают разные концепции. Чем больше людей приходит на митинг, тем больше людей о митинге узнают, тем больше людей в него вовлекаются, далее по кругу. Работает по принципу - ваш сосед бы пошёл на митинг, но чот как-то лень, но если вы идётё в двоём, то уже можно и сходить. Сосед какбы хочет, но лично он сам не пойдёт. Также с массой, видя что на митинг вышло "полтора человека", остальные думают - ну нафиг. На митинг вышло 30 тысяч - получите на следующий митинг Болотную в 100+. И так механизм почему лично каждый отвечает за численность митинга - думаю понятен.

Теперь об эффективности. Раз я с примерами и как раз была годовщина этого события, то пожалуйста 18.07.2013 - стихийный митинг у госдумы, по разным оценкам 3-40к человек, сразу же изменил приговор оппозиционеру. Март июнь 19го - сквер в Екатеринбурге - отбит. Что здесь разного в примерах и что одинаковое: во-первых это политические события, во-вторых задеты интересы широких групп людей, разница в месте событий и готовность к реакции. В первом случае вообще никто не был готов к митингу в 20+ тысяч около госдумы в середине!!! рабочего дня, массовость + неожиданность дала мгновенный эффект. В случае со сквером сопротивление было готово, здесь дал эффект массовость + длительность. Если мы будем рассматривать любой случай, то мы придём к тому, что всегда необходимы 2 компонента для успеха. Как достигается массовость я уже рассказал выше. Статистически подсчитано, что для выполнения требований нужно всего 3% активно действующих людей от состава группы.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно упущен момент для быстрых перемен, но в долгий срок они неизбежны. Уверен, что все будет хорошо

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрые перемены включают в себя также люстрации, а долгий срок подразумевает просто "дождаться, когда будут следующие выборы", что ни капли корень проблемы не решит, вне зависимости от итогов

ещё комментарий
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изучите историю протестов в РБ и увидите, что они происходили не только в прошлом году, так и после каждых предыдущих протестов говорили, что больше не рванёт.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Последний протест масштаба, подобного прошлому лету, был, насколько я знаю, в 90-х.

А все, что после - это так, всполохи.

Сейчас же момент устроить как в 90-х упущен, власть окончательно закрутила гайки, поэтому уверен, что не рванет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010

Автор поста оценил этот комментарий

выученная беспомощность? )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Была неделю назад в Витебске, всем на все похуй, никакого вселенского страха. Доебывались до меня, зачем я маску надеваю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем ты её надеваешь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что там за история с ручкой и горлом? О таком даже не слышал

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.kommersant.ru/doc/4838049


Жаль что многие не в курсе об уровне пиздеца, можете подписаться на соо Беларусь.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Некста 🤣
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А найдёшь мне видео из здания суда с Лукашенковских каналов? Ой, они же специально замалчивают и не освещают эту жесть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне это? Я из ЛЛ
мне лень
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебе плевать на жесть в зале суда ты пришёл только без повода обосрать источник информации, а потом слиться?

СМИ должны освещать, и некста делает это получше всех гос СМИ вместе взятых.

И прежде чем заводить шарманку про нексту из Польши, назови мне независимые СМИ которые ещё не разгромили в РБ?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Независимые СМИ 🤔
вопрос интересный
сами то хоть одно сможете назвать? В любой стране
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так если независимых нет, то какая разница

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Большего зашквара я не видел,как коммерсант,со ссылкой на телегу нексты 🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы сами почему не уезжаете?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- Не хочу быть "приезжим" в другой стране, хочу в магазине говорить на русском

- Нужно смотреть Родителей

- Пока еще можно хорошо зарабатывать в IT

- Мне нравится Минск как город для жизни

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Помню почти точно такие же комменты на Хартии в 10-11гг
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В постоянном страхуе*

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку