Steam в России все? Еще не все потерянно!

Для инди-разработчиков по всей стране наступили не лучшие времена.


Выплаты с площадки пришли не всем, а купить игру или слот для издательства игры, стало вообще не возможным.


Оплата через системы Яндекс и Qiwi были отключены еще в прошлом году.


В этом году всех ждал еще один сюрприз, перестала работать оплата с карт Visa и MasterCard.


Пополнить баланс или купить игру можно было только через систему PayPal но вскоре и она перестала работать. На данный момент мы больше не имеем возможность что либо оплачивать на площадке Steam находясь на территории РФ и с Российских банков.

Steam в России все? Еще не все потерянно! Малый бизнес, Бизнес, Инди игра, Налоги, Gamedev, Разработка, Экономика, Инди, Steam, Длиннопост

Теперь нельзя купить игру, купить слот чтобы издать игру, купить игровой предмет и т.п.


У многих разработчиков, включая меня, площадка Steam была чуть ли не единственным источником дохода.


В связи с этим я придумал (временное?) решение проблемы, пока можно продавать ключи через социальную сеть ВКонтакте.


Все нужное для организации интернет магазина уже есть на самой платформе:

Steam в России все? Еще не все потерянно! Малый бизнес, Бизнес, Инди игра, Налоги, Gamedev, Разработка, Экономика, Инди, Steam, Длиннопост

Самое главное настроить каталог товаров и систему оплаты VKPay которая работает на всей территории России.


Плюсы такой системы: деньги приходят разработчику сразу, не нужно платить конские 30% комиссии Steam.


Из минусов, только ограничение на количество ключей. На одну игру можно получить не более 5000, так что для крупных тайтлов такой способ не подходит, а для инди-разработчиков в самый раз.


И еще ВКонтакте возьмет комиссию за выплату в размере 50 рублей.


Для игроков игра активированная по ключу игра ничем не отличается от купленной, разве что нельзя заказать возврат средств и влиять на рейтинг игры.


Большую часть продаж моих игр приходилось на русскоговорящих пользователей и с момента отключения платежей, мои продажи на площадке стремительно упали.


Мое официальное обращение к игрокам:

Steam в России все? Еще не все потерянно! Малый бизнес, Бизнес, Инди игра, Налоги, Gamedev, Разработка, Экономика, Инди, Steam, Длиннопост

Надеюсь этот способ поможет кому-то восстановить хотя-бы часть продаж.

Всем удачи!

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"