Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стая бездомных собак напала на пенсионерку в Братске

В Правобережном округе города Братска стая псов напала на местную жительницу. Женщина шла за внуком, чтобы отвести его в детский сад. Как вдруг дорогу перегородили зубастые четвероногие.

ЕЛЕНА СЕРЕБРЕННИКОВА, пострадавшая:

«Они на меня накинулись. Укусили за лодыжку. Вот сюда вот прокусили. Я упала на землю. Оделась потеплее, утром прохладненько, думаю, поберечь себя. Оделась потеплее, надела пуховик зимний. Он поплотнее, вот это меня, может быть, и спасло. Девочку чуть не разорвали. Отобрали у неё сумку, в которой она несла сменную обувь и одежду. Разорвали эту сумку в клочья».

Отпугнуть собак Елене удалось криком. После женщина побежала домой и вызвала скорую. В травмпункте рану обработали. Потом пенсионерка обратилась в полицию. Ведь это не первый подобный случай с четвероногой «бандой» в этом районе.

Мэрия Братска подтвердила, что жители этого района регулярно жалуются на бродячих собак. С начала года поступило уже 17 письменных обращений. Все их передают специалистам.

ЕГОР ЛУКОВНИКОВ, зам. мэра Братска по городскому хозяйству и строительству:

«Была проведена в рамках 44-го федерального закона комплексная процедура, определён подрядчик, который будет заниматься отловом бесхозяйных животных. Соответственно, выполнять всю ту процедуру, которая сейчас предусмотрена 498 федеральным законом».

Заявление Елены также уже передали в службу отлова собак. На месте побывали специалисты. Вопросы бездомных четвероногих стоят в Братске сейчас остро. С 20 апреля в городе даже определили места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев. Среди них: парки, школы, больницы, детские сады, спортивные площадки, рынки и другие общественные места. Такое правило действует и в Иркутске с ноября прошлого года. Однако эксперты относятся скептически к данной мере.

АННА ШЛОМИНА, зоозащитница:

«Собаку могут выпустить в любом другом районе, а она, конечно же, может мигрировать и прибежать обратно туда, где её отловили. Потому что в Иркутске достаточно тех же детских садов, где рядом живут собаки. Кормовая база очень важна для животного. Туда, где его кормят, туда собака и придёт».

Источник

Новости

26.9K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.