Статья 124 УК РФ

Доброго времени суток, прошу помощи у Лиги Юристов.

Работаю врачом узкой специализации (офтальмолог) в одной из муниципальных поликлиник. Произошла следующая ситуация: во время напряженного приема "с пинка" открывается дверь и заходит мужчина средних лет. Дословно: "У меня ячмень и сахарный диабет, примите меня без записи по острой боли". При беглом осмотре вижу: халазион века (воспаление железы внутри века, чаще всего является обострением хронического заболевания), умеренная гиперемия (покраснение) кожи века, отечности нет (свидетельствует о вялотекущем процессе: либо уже не "первой свежести", либо о слабой выраженности процесса), гнойного отделяемого нет. Отвечаю: прием производится по записи, запишитесь, и мы с Вами все подробно обсудим. "То есть вы меня не примете?" Отвечаю: нет. Обычно следующей фразой говорю: Вы можете обратиться в кабинет ургентной помощи в приемом отделении больницы. В данном случае не успела, он развернулся и быстро ушел. Как оказалось, писать жалобу. Вопрос: правомерны ли мои действия? Тема наболевшая, каждый врач расскажет миллион историй, что ему пытались подать под эгидой "острой боли". Опять же я специалист узкого профиля в амбулаторной поликлинике, не терапевт ургента (а в городской больнице у нас есть в том числе и кабинет экстренной офтальмологической помощи, где круглосуточно дежурит офтальмолог). Статья 124 предполагает последствия отказа в форме нанесения вреда средней тяжести либо угрозы жизни. В каждом случае я стараюсь относиться к пациенту по человечески, но в подобных ситуациях... Есть те, кому нужнее. Есть отслойки, кровоизлияния, травмы, послеоперационные пациенты с осложнениями, острые приступы, когда без срочной помощи наступают тяжелые последствия. В конце концов, есть те, кто 2 недели ждал этих несчастных 12 минут, чтобы получить от меня помощь. А есть "ячмени", от которых еще никто не умирал и не терял зрение.

У наших врачей нет прав, одни обязанности, пора и нам научиться себя защищать. Помогите, пожалуйста! Так же буду благодарна, если получу помощь в грамотном составлении объяснительной по этому случаю. Хотелось бы и ответные шаги предпринять, чтобы создать прецедент и на юридическом языке объяснить начальству, что обязанностей значительно больше, чем времени на их выполнение. А время, как известно, невосполнимый ресурс...

Спасибо за внимание.

Статья 124 УК РФ Лига юристов, Юридическая помощь, Врачи, Длиннопост

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже халазион на веке  пару дней назад появился. Звоню в нашу местную поликлинику записаться к офтальмологу, а там запись только на 25 июня. Зашибись блин. Разогнали своими жалобами и бюрократией всех врачей,а теперь вот по месяцу приема жди.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня когда халязион периодически (раз в пять лет) появляется, я сразу сульфацил себе капаю. Еще как на практике в родильном были (там деткам всем капают при рождении) - кто-то из акушерок подсказал. 100 рублей - и никаких проблем!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно учиться отстаивать свои права. В каждом регионе РФ должна быть принята территориальная программа в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи. Разделом VIII программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (утв. ПП РФ от 10.12.2018 №1506) установлены требования к территориальным программам в том числе и по срокам оказания мед. помощи: "сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию"

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будут говорить что все расписано  на две недели вперед,позвоните через дней десять.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно обратиться к заму по поликлинике либо глав.врачу, если они не решат проблему то звонить в страховую. Но большинство людей не будет этого делать, потому что удобнее по телефону записаться и подождать месяц.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вам удобнее быть мудлом, ведь право имеете, заставить врача отработать в сутки лишний час. Очень по-нашему.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я Вас оскорблял? Я разве заставляю врачей перерабатывать? Однако когда я прихожу в больницу с температурой, терапевт по анализу мочи отправляет к урологу. Мне предлагают прийти к урологу почти через месяц, но если приехать утром за час-полтора до открытия поликлиники то можно получить талончик (3 шт. в день), ну если до твоей очереди останется хоть 1. После 2-х дней утренних стояний в очереди я попадаю к урологу, который по анализу не может ничего сказать и отправляет на УЗИ, на которое очередь 1,5 месяца, и это все через 3 месяца после операции на сердце. И что мне просто тихо умереть?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, всех нужно заебать? Вы настолько нищий, что не можете срочно сделать УЗИ за 500р?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Платно я могу сделать у себя в городе в этой же больнице с ожиданием почти в 1 мес (на том же аппарате что и бесплатно, только за плату меня в очереди подвинут) либо ехать за 200 км. И получается я сначала из зп оплачиваю ОМС, а потом еще должен платить за услугу, которая должна быть оплачена страховой. Т.е. на одной чаше весов мои деньги и потерянный день на поездку в другой город, на другой - переработка врача  из-за меня на 10 минут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, 10 минут ему блять. Минимум час ебли и уговариваний "ну там один гандон возмущаться начал, походу больше всех надо, должен буду" Потом весь день отходить от таких "клиентов".
Опять же, хуле вы в ебенях то живете с такими проблемами? И хуле вы такой нищий раз такой больной и с правами?
Вон пост был про женщину, операцию быстро сделала за 500к и здорова. А вам блять сердце подлатали за бесплатно (уж от чего оно больное, от бухалова или от генетики) и сука всё равно рожа кислая.
Мне кажется вы нихуя не заплатили столько налогов в общем, сколько стоила операция на сердце.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фу таким токсичным быть, да еще и на личности переходить. По поводу того где мне жить я пожалуй сам разберусь. И кто сказал что операция бесплатная? Ну и по поводу налогов и доходов в целом - не лучшая привычка считать чужие деньги. И последнее где хоть слово что я "заебывал" врача? Я на узи попал без каких либо уговоров и криков, а просто объяснил ситуацию заму глав. врача по поликлинике.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, а может и ебали мозги. А может вы в реально нужной ситуауции получили свое узи. НО вы написали способ, которым будут пользоваться в том числе те, которым вообще не нужна мед помощь, просто они такие вот вредные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Тер.программа ОМС описывает жизненные реалии"
Автор поста оценил этот комментарий

а толку-то? ну не должны, но если врачей нет, то не смогут принимать они. есть учреждения где по 1-2 врача на огромное количество населения. Вот вам и 14 дней.
Закон что,учитывает что не хотят идти работать люди за копейки в регионах? Нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а пациентам что делать? На каждый чих скорую вызывать?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть Путло вас и принимает. 12 минут блять. В срок 14 дней.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, сто плюсов бы поставил. Всем, блин, срочно, всем надо без очереди. Задолбало, что у нас права оказывается наглая рожа.

Автор поста оценил этот комментарий

В упомянутом кабинете ургентной помощи работала лично, и с халазионами приходили регулярно. И каждый получал рекомендации. А подобные кабинеты есть в любом крупном городе, в городе поменьше есть дежурные терапевты либо амбулатория

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это пациенты всех врачей разогнали?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отчасти да, я например, в своё время ушла из медицины во многом из-за того, что надоело хамство и потребительское отношение со стороны пациентов,  и знаю среди коллег ещё примеры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто на выборы ходил? И не только врачей разогнали: ученых, летчиков, журналистов, изобретателей ...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вместе. Если бы я был на месте ТС и начальство не стало бы горой на мою сторону - я бы ушел в тот же день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое желание на эмоциях... Но на трезвую голову понимаешь, что это ничего не решит, это не выход. Надо искать другие пути

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку