Старый дневник

Старый дневник Авторский рассказ, Проза, Дневник, Мистика, Длиннопост

*30 декабря 1902 года*

Дежурство началось как обычно. Придя на работу, я снял верхнюю одежду и, оставив её в личном шкафчике, обменялся парой привычных шуток со сменщиком. Заперев входные двери Пантеона, я отправился обратно в небольшую комнату смотрителей, намереваясь выпить чая и дочитать последнюю газету.

Чай постепенно согревал меня. Всё же в Париже не настолько холодно, чтобы включать обогрев музейного комплекса. По ногам немного тянуло прохладным воздухом из-под двери. Я бросил взгляд на часы. Почти одиннадцать вечера. Ещё несколько минут посижу и сделаю обход. Я тяжело вздохнул и отложил газету в сторону. Подлив горячей воды в чашку я с наслаждением вдохнул чарующий аромат. Маятник в часах, стоящих напротив, равномерно раскачивался, погружая меня в размышления.

Время пролетело незаметно. Я потряс головой и внимательно посмотрел на часы. Час ночи. Ой! Я пропустил обход! Резко вскочив, я накинул на плечи тяжёлую тёплую шаль и зажег огонь в переносном фонаре.

Выйдя из комнаты, я медленно стал обходить Пантеон, освещая все тёмные углы. Вдруг я услышал робкий и практически неслышный стук. Сосредоточившись, я пошёл в его сторону. Добравшись до дверей, я прислушался. За дверью явно слышалась какая-то возня. В попытке унять ускорившееся сердцебиение я несколько раз вдохнул и выдохнул. Почему-то начала немного болеть голова, но я, как мужчина, лишь отмахнулся от этого. Стараясь не издавать лишних звуков, я потянулся к связке ключей. Найдя нужный, я вставил его в замочную скважину и повернул. Дверь открылась.

Одновременно с этим я еле успел подхватить падающую девушку. Я осторожно опустил бедняжку на мраморный пол, подстелив ей сброшенную с плеч шаль, и выглянул на улицу. Город ответил мне молчаливой темнотой улиц. Странно. Поводив фонарем из стороны в сторону, я пожал плечами и, закрыв дверь, вернулся к лежащей на полу девушке. Поставив фонарь рядом с ней, я аккуратно осмотрел её. Девушка издала стон.

— Мадам, могу я поинтересоваться, что у вас случилось?
— Они сделали это! — открыв глаза, произнесла она, пытаясь подняться.
— Кто они? Что сделали? — попытался добиться ответа я.
— Остановили время! Нам удалось!

Внезапная ослепительная вспышка отбросила меня спиной на дверь. Охнув, я попытался прийти в себя и сфокусировать взгляд перед собой. В ушах нарастал непрерывный гул, перед глазами всё расплывалось яркими пятнами. Я прижал руки к вискам и крепко зажмурился, пытаясь унять головную боль. Через несколько минут мне это удалось.

С трудом поднявшись, опираясь на дверь, я огляделся. Ничего из экспонатов и статуй не пострадало. Выдохнув, я перевел взгляд на пол перед собой. Брошенная смятая шаль одиноко лежала у моих ног. Девушки нигде не было. Я задумчиво покрутил головой, пытаясь понять, куда она делась.

Подняв шаль и фонарь, я решил ещё раз обойти весь Пантеон, чтобы понять, куда могла сбежать эта девушка. Сквозь волны накатывающей головной боли я внимательно осматривал все тёмные углы и закоулки здания, но совершив полный круг и вернувшись к входной двери я так и не нашел эту девушку.

Головная боль усиливалась. Я решил вернуться обратно в комнату смотрителей и прилечь. Проходя мимо маятника, я случайно бросил на него взгляд и резко остановился. Привычный песочный рисунок был смазан. Словно маятник дрожал и даже останавливался в какой-то момент. Я подошёл чуть ближе. Маятник замер прямо передо мной на несколько секунд, после чего продолжил двигаться, словно ничего не случилось.

Забыв о головной боли, я бросился в комнату и, достав журнал наблюдений, оставил запись обо всём что случилось. Дописав, я посмотрел на часы, чтобы сделать пометку о дате записи. Пять минут второго. Не может быть. Я опустился на стул и обхватил голову руками. Всё это не могло случиться за пять минут!

Я вспоминал. Вот я вижу час ночи на часах. Вот совершаю обход. Открываю дверь. Ловлю девушку. Проверяю улицу. Беседую с девушкой. Вспышка. Время, которое я прихожу в себя. Время, которое я потратил на её поиски. Наблюдение за маятником. Маятник! Я поднял взгляд и посмотрел на часы. Маятник не шевелился. Остановили время? Так она, кажется, сказала? Я поднялся, закрыл журнал и, взяв лампу, отправился на очередной обход, внимательно считая про себя секунды…

Всю ночь, я раз за разом повторял свой маршрут, но меньше получаса никак не выходило, если осматривать всё в спокойном темпе. Следов девушки нигде не было. Самой девушки тоже нигде не было. В неярком утреннем свете я, наконец, потушил лампу и отнёс её обратно. Головная боль отступила с первыми лучами солнца.

Чуть позже, я открыл дверь начальнику. На вопрос о происшествиях ночью — молча провел его в нашу комнату и показал журнал. Прочитав написанное моим неровным почерком, начальник накричал на меня и, вырвав страницу, заставил написать, что ничего особенного не происходило. Также он угрозами заставил меня подписать бумагу о том, что я обязуюсь молчать о происшедшем всю свою жизнь.

Придя домой, я изложил случившееся в личном дневнике и спрятал его в одном из многочисленных тайников собственного дома.

Я обращаюсь к тебе, ты, тот, кто читает эту запись сейчас, расскажи миру, как всё было на самом деле!

(С) Дарья Евтушенко

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.