Старуха

Окно сгоревшего дома на Ермака. Смотрите, словно картина на стене. Что за сюжет?

Старуха тут жила вековая блаженная. Зинаида. С ней две ветхие кошки и щенок приблудный без глаза. Огород давно заглох, разве что укроп на полгряды сеяла и лука мальца. Сила её вышла уже, в шесть утра кряхтя долго сволакивала себя с кровати и весь день скособочась шаркала по полшажка по дому и двору. На улицу не совалась давно, лет восемь назад отшатнувшись от кишащей машинами дороги. Спасибо Нюре соседке, с продуктами таблетками выручает, раз в неделю точно зайдёт и отчитается до копеечки. Ела старуха мало и просто. Горсть грубых хлопьев овсяных в воде замочит с вечера, они к рассвету соплями поплывут, вот тебе завтрак и ужин. Знай шамкай ртом беззубым, намусоливай. На обед бульончик на куриной ноге – кастрюльки закопчёной на неделю хватало – с половинкой крутого яйца и хлебным мякишем. Животинку тоже крупой мочёной потчевала, не на воде, на Нюркином рыбном или мясном отваре. Так и жила она давно несменяемо, дни, месяцы, годы шли под копирку. Из углов комнат тихо приглядывал за ней Никола Угодник, она жалилась ему по всем поводам, хвастала, советовалась, пела, ругала и тряпицей по четвергам бережно отирала. Сколько таких старух по России, живут и уходят украдкой. В последнее время к ней в сарай мужички стали наведываться грязные вонючие подбитые. Журила их поначалу, идите прочь, но раз рябой с застиранным опухшим лицом цапнул её за рукав, сплюнул окурок: слышь, ба, не мелькай тут, не то я твоему кутяшу башку серпом тяпну.

Утопала в дом старуха, сгребла в кровать зверьё, взвыла бесслёзно. Никакой уж влаги в глазах не осталось. Кошки угрелись у живота, щень беспокойно нализывал глаза и щеки. В ту же ночь полыхнул сарай, Нюрка с мужем тут же выскочили, пожарных ещё из дома вызвали. Старуха стояла в телогреечке на исподнее в своих ботах безразмерных, румянец пожарища метался на лице, а она смотрела с застывшей юродивой улыбкой. Приехали, залили, порушили. Старуху увезли на скорой. К утру она, не тронув каши на больничной тумбочке, закрыла глаза и перестала дышать. Кошка со щенком пропали той же ночью, как их Нюра ни звала. И только седой плешивый кот Макар еще несколько дней по-домашнему сидел на пепелище подслеповато щурясь на стылое мартовское солнце.

И мало кто знал, что старуха эта - Зина, Зинаида Васильевна Аракчеева, потомок знатного русского рода, выпускница и звезда ленинградского балетного училища, любимица самой Вагановой. Её рисовали, засыпали грудой стихов и любовных признаний. В 41-м их эвакуировали в Молотов, она подхватила инфекционный паралич и больше не смогла танцевать. Родители умерли в блокаду, в 44-м году приехала к дальней больной тётке в Иваново, выхаживала, в госпитале работала, так и осталась.

#свои

Старуха История, Жизнь, Жизненно, Реальная история из жизни, До слез

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Редко кто в молодости про старость думает. И мало кто на чужих ошибках учится. И вот так иногда получается. Кошки да щенок рядом.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "думать о старости"? Родить поднос для стакана воды? Как о старости можно "подумать" заранее? Разве что скопить денег, чтобы нанять сиделку, а лучше заботиться максимально о здоровье, хотя даже если ты отчаянный ЗОЖник, никаких гарантий, что не сляжешь к 70 нет. В этом и отчаяние этой истории, что старость неизбежна и никак от нее не предохраниться. Кем бы ты ни был в юности, старость все равно неминуемо тебя сожрёт.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
воспитать человека,который будет рядом в твоей старости. Будет помогать,потому что он нормальный человек,уважающий своего родителя. А не потому что должен.
Умирает ли хороший человек в одиночестве? Может быть. Но до противных стариканов никому нет дела,это точно.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, даже наличие троих детей не гарантирует стакана воды в старости... В моем районе много одиноких старух. Не бездетных. Одиноких. И дети-то у многих хорошие, но живут далеко - кто на севере, кто еще где. И вроде бы зовут своих старушек к себе, но те живут одиноко и не хотят быть детям своим и внукам обузой... А некоторые не хотят климат менять в свои 80+ лет. Вот так складывается. И это я не говорю про детей-неудачников, которые пили водку или в тюрьмах сгинули... В общем, у каждой одинокой старухи своя судьба, и не всегда трагичная...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, меньше всего я хочу родить для себя сиделку. Вообще, рожать с прицелом на то, чтобы не быть одинокой. Я сейчас в роли такого "нормального человека" - я у мамы одна, и она категорически не хочет уезжать из ДНР, а я не могу ее оставить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ей мешает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не мешает, просто не хочет. Что как бы понятно - в пожилом возрасте сорваться из своей квартиры черт знает куда, на съем, в неизвестность - мало кто готов.

Автор поста оценил этот комментарий

ну почему - сожрет? Старость - часть жизни. По- своему прекрасная.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет ничего прекрасного в том, что твое тело дряхлеет. Ад - это беспомощность. Жизнь неизбежно погружает человека в ад.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тело - оболочка. А ад можно носить в душе, уме и сердце и с очень юного возраста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все понятно, пример тому - люди, которые заканчивают суицидом и в здоровом теле, потому что их пожирает депрессия. Но это скорее патология. А старость - это то, что неизбежно ждёт всех, кто не умрет раньше. Ты можешь быть позитивным дедком на моцике, можешь быть веселой модной бабулей, но как не храбрись, а смерть близка и неизбежна, а тело тебя подводит все сильнее. Хорошо если только тело, а не разум. Все мы пленники своих оболочек, пока медицина не решит этот вопрос. Тем более что я, например, ни в какие перерождения не верю, поэтому отношусь к своему телу более трепетно, чем к "всего лишь" оболочке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку