Старик в трамвае

Предисловие.

Привет дорогой читатель или не дорогой, сами уж решайте кому как. Вы не поверите, но данный рассказ я решил написать по истории, которая мне приснилась, да-да именно во сне я увидел всё это. Впрочем, в истории этой как мне самому кажется, нет ни чего особенного, это просто забавный рассказ. В данный момент я доедаю инжирный персик и приступаю к изложению истории.

Глава 1. Жена.

Мы встретились с моей женой еще в институте, она училась на год младше и первые 3 курса обучения напрочь меня не замечала, не то чтобы я очень старался попадаться ей на глаза, но пару раз мы пересекались, как оказалось позже она этого не помнит от слова «совсем». В общем, как вы уже могли догадаться, несколько лет я ни как не решался к ней подойти, но все же, собравшись духом, сделал усилие и пригласил будущую жену на свидание, и вот спустя какой то год, мы стоим в Загсе обмениваясь кольцами и поцелуями. Не подумайте, что мы так быстро решили пожениться в порыве чувств, нет! Это было взвешенное решение и к тому же по огромной любви.

Некоторое время после свадьбы, нам пришлось пожить в разных городах, так как на тот момент мы служили в ОВД и процесс перевода из одного города в другой был довольно длительным. После долгожданного перевода началась, наша совместная жизнь и оказалось, что это очень круто!

Очень здорово, просыпаться вместе, готовить друг другу завтраки, делать массажи, убираться в квартире вдвоем или по очереди, проводить вместе время за просмотром фильмов и сериалов, даже играть в приставку иногда, все это очень круто делать вдвоем с любимым человеком, уж поверьте.

Глава 2. Старик в трамвае.

Не помню точно, какой был месяц, вроде конец июня, в эти дни было очень жарко, по-моему, была какая то аномальная жара для наших краев. Мы с супругой решили вечером в пятницу сходить на свидание в ресторан, поэтому я закончил все свои ОВДшные дела по раньше и отправился домой, как обычно на трамвае. Стоял я на остановке минут 10, за это время весь взмок от жары и духоты, и по скорее хотел сесть в трамвай, чтобы хоть не много охладиться.

Наконец то красный трамвай под номером 7 прибыл, я зашел в него и сразу заметил, что для вечера пятницы он слишком пуст. Всего пара пожилых женщин сидела в начале вагона и забавный старик с букетом цветов, и какой-то коричневой папкой сидел в середине, я же сел в конце вагона прямо под сопла кондиционера. Мое внимание, почему то привлек именно старик, он показался мне очень интересным человеком, на вид ему было около 70, сразу бросалось в глаза, внушительное телосложение: крепка шея, широкие плечи, мощные руки, было понятно, что дедушка спортсмен, по крайней мере, был им когда-то. Несмотря на жару, он был одет в коричневый костюм «тройка» и черные лакированные туфли, пиджак и две верхние пуговицы рубашки были расстёгнуты, вероятно, для вентиляции, но создалось впечатление, что ему не очень-то жарко, что ему вполне нравится жара.

Я несколько минут сидел и смотрел старику в затылок, размышляя и фантазируя над тем, что он за человек? Куда он едет? Для кого этот букет? Почему он такой здоровый? Каким видом спорта он занимался или может, занимается и сейчас? И самое главное, что за странная папка у него на коленях? С виду, обычная папка для личного дела сотрудников, такие используют в различных силовых структурах, светло-коричневого цвета правда без соответствующих надписей, просто папка. Но она была довольно толстой, из нее выглядывали листы бумаги, на глаз страниц сто или сто пятьдесят.

Итак, я смотрю старику в затылок и тут он оборачивается и смотрит на меня, на его лице легкая улыбка, и сложись впечатление, что он знал, что я пялился на него. Внезапно он подрывается с сиденья, с легкостью пятнадцатилетнего подростка, и несколькими быстрыми шагами подходит ко мне:

- Позвольте, я присяду рядом, сказал старик.

Отказывать было, как то не красиво, да и в общем то не хотелось ему отказывать.

- Конечно, присаживайтесь, ответил я.

- Простите, куда вы едете? С такой же легкой улыбкой спросил у меня старик.

- Я еду на свидание с супругой, ответил я честно.

- Какое замечательное совпадение, вы знаете, я тоже еду на свидание со своей женой, впрочем, вы могли догадаться по букету цветов у меня в руках, старик улыбнулся чуть шире.

- Именно так я подумал, вежливо ответил я, улыбнувшись в ответ.

- Наверное, вам интересно, каким видом спорта я увлекаюсь? Неожиданно спросил у меня старик.

Если честно, в первую секунду я очень сильно удивился, первая мысль прошмыгнула у меня в голове «откуда он может это знать?», но почти сразу я нашел объяснение, ведь старик выглядел действительно очень спортивным, фактурным и не сложно было догадаться, что ему часто задают вопросы касательно его внешнего вида и спорта.

Не дождавшись, моего ответа старик продолжил:

- С детства я увлекаюсь борьбой и атлетизмом, я всегда мечтал иметь стройное подтянутое тело и быть функционально подготовленным, поэтому, когда я впервые попал в секцию борьбы понял, что это мое, серьезных заслуг, к сожалению, у меня нет, но мастером спорта я все же стал.

После этих слов я снова опешил, появилось странное чувство, будто это какой то мой родственник, потому что я сам с детства увлекаюсь борьбой, правда, мастером спорта я тогда еще не был.

- Удивительно! Я тоже увлекаюсь борьбой с детства, ответил я.

- Какое приятное совпадение, а рассказать вам как мы познакомились с женой? С чуть большей улыбкой продолжил старик.

- Конечно, было бы очень интересно послушать, ответил я.

Но на самом деле больше всего меня мучал вопрос, что же все таки находится у старика в папке, уж очень сильно хотелось в нее заглянуть.

Старик начал свой рассказ, я слушал очень внимательно и чем больше он рассказывал, тем больше его история казалась мне до боли знакомой, но я не мог понять почему. Он рассказал, как познакомился с женой, как они поженились, рассказал, что служил в ОВД, так же как и я. С каждой его фразой, я больше и больше испытывал странное чувство, что то вроде де-жавю, но не совсем оно. Рассказ затянулся, и старик уже рассказывал истории из жизни, забавные случае на службе, об отношениях с женой и друзьями, про родителей, про детей, он рассказал так много, что мне показался этот рассказ его краткой биографией. И вдруг он открыл папку, в ней я увидел множество фотографий и листов с рукописным текстом, разобрать я ни чего не смог, так как старик быстро листал бумаги и мельком показывал мне фотографии своих друзей и родственников, но что я точно заметил, так это до боли знакомый почерк, но почему я не мог вспомнить, чей это почерк?! Примерно через полчаса, старик быстро и вежливо распрощался со мной и сошел на ближайшей остановке, а я продолжил поездку в странных раздумьях над тем, что это за человек и понял, что даже не спросил его имени.

Глава 3. Жизнь.

Я не стал рассказывать о старике жене, сам не знаю почему, просто посчитал не нужным, мы провели отличный вечер в ресторане, затем была прогулка по вечернему городу. Мы очень любили гулять пешком, так сказать совмещать приятное с полезным и проводить время вместе и выгуливать ужин, поесть мы тоже всегда любили.

На следующий день, меня все так же мучал разговор со стариком в трамвае, он просто не давал мне покоя. Если честно я толком и не спал, все размышлял, думал вертел в голове его рассказ. В обед я сел у себя в кабинете, взял листок бумаги, ручку и начал вспоминать наш разговор, попутно фиксируя все на бумаге. Странно, но разговор, который был вчера, я почти не помнил, я буквально выдавливал из себя воспоминания, но продолжал усиленно думать. После обеда я вернулся к работе.

Прошло несколько месяцев с того вечера, но мне так и не давал покоя разговор со стариком в трамвае. За это время я исписал несколько десятков листов бумаги, формата А4, я фиксировал совпадения в рассказе старика со своей жизнью их оказалось настолько много, что в какой то момент я подумал, что старик рассказывал про мою жизнь, а не про свою, но откуда он мог знать такие подробности? В своей речи, он не упоминал точных дат, но месяца и события совпадали идеально, знакомства с друзьями, коллегами, женой, курьезные случаи, все это было один в один, как и у меня. Мне стало казаться, что старик, каким то странным образом знает обо мне все и прошлое и будущее. Я постарался расписать все события, о которых он говорил максимально подробно и в какой то момент понял, что некоторых событий, случаев, знакомств в моей жизни не было, тогда я подумал, что окончательно свихнулся, но решил, что продолжу сравнивать события, которые будут происходить в моей жизни с тем, что рассказал старик, тогда я еще не знал и не понимал, кто этот старик…

Прошли годы, мне было уже за семьдесят, когда я по обыкновению в пятницу вечером пригласил жену в ресторан, я был одет в свой любимый коричневый костюм тройку и лакированные черные туфли. Купив цветы в киоске, я отправился на трамвайную остановку. Примерно, в 16:40 подошел красный трамвай под номером 7, зайдя в трамвай я вдруг понял, что это именно тот трамвай и именно тот день, в начале вагона сидели две пожилые женщины, а я сел в центре вагона, в руках у меня был букет, а на коленях коричневая потертая папка с бумагами. На следующей остановке в трамвай зашел молодой парень, я сразу его узнал, ну как можно не узнать себя?! Он прошел в конец вагона и сел прямо под кондиционер, я уже знал, что он смотрит на меня и не много погодя встал и пошел к нему…

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.