Старик ищет работу

Старик Иван Петрович, седой как лунь, с морщинами, похожими на засушливую пустыню, шёл по улице Калуги. Он сжимал в руке потрепанную бумажку с адресом - последнюю его надежду, ведь надеяться на свою мизерную пенсию он больше не мог.

Он искал работу, конечно в его возрасте когда ему только вчера стукнуло 79 лет, с его здоровьем, найти работу было непросто. Но надежда, как и жизнь, угасала не сразу.

Иван Петрович нашёл то что искал - старое, внушительное здание, на котором красовалась потертая вывеска с едва различимым словом: "Городской... " - второе слово было потерто временем.

Он вздохнул с облегчением, прикидывая, не перепутал ли адрес.

Он вошёл в здание - в нутри пахло странно для того места что он искал, пахло чем-то сладким и какой-то старостью наряду с общественным туалетом.

Иван Петрович побрёл по длинному коридору, освещённому матовыми лампами.

В конце коридора была открыта дверь, из-за которой был слышен работающий телевизор, слышно было что там идут новости, возможно даже это была "Россия 24". Он решил заглянуть в комнату в поисках персонала, чтобы узнать где у них отдел кадров.

Заглянув в комнату Иван Петрович увидел кушетку, на которой лежала пожилая женщина. Лицо её было бледным, глаза были открыты и смотрели в потолок.

Старик было подумав что это труп, и только хотел развернуться, как женщина резко повернула голову к нему и начала пристально его разглядывать, а потом села на кушетку.

Иван Петрович начал орать как резаная свинья, бросился бежать как можно быстрее, крича - "Бляя! Сука! Пиздец! Она живая, эта блядь живая! Мертвец ожил!"

Он бежал сломя голову по коридору не разбирая дороги, на удивление очень бодро для своих лет, и очень сильно врезался в молодого мужчину едва не сбив его с ног. Мужчина, оглушенный ударом старика, в ярости начал орать на старика - "Ты что старый пидарас, слепой что-ли, или ебанутый!? Ты сука ебанутый!? Я тебе ебало сейчас разобью сука ты тупая!!"

Иван Петрович не успел ответить, как мужчина набросился на него с кулаками. Он бил старика изо всех сил, не давая ему даже сказать хоть слова.

В дверях комнаты что была рядом, появилась молодая девушка. Она оттащила мужчину от старика, который уже лежал на полу, а лицо его было залито кровью.

Девушка кричала на мужчину - "Эй алё! Ты чё тваришь сука, на хуй ты старика забил?! Ты блядь чё, статью хочешь на ровном месте себе поднять утырок блядь ебаный?"

Мужчина гневной речью объяснил ей, что этот старик бежал по коридору как одержимый, крича что-то про живых мертвецов, и он подумал что старик не в себе и его надо усмирить пока он сам себе не навредил.

Иван Петрович сидя на полу, выплюнул зуб которых у него и так осталось не много и тихо сказал - "Я искал морг, видел тут женщину на кушетке, она посмотрела на меня... я думал, она мертвая... "

Девушка вдруг разоралась от смеха и сказала - "Да она живая! Это дом престарелых, а не морг! Она просто отдыхала там лежала. Она плохо ходит, мы её на кушетке возим".

Старик Иван Петрович побледнел не веря своим ушам - "Это городской дом престарелых?" - прошептал он - "Я думал, это морг".

Молодой мужчина что избивал старика зло сказал - "Морг? Ты что, пердун старый, еблавоз, перепутал здание?! Морг находится через дорогу! Так тебе и надо что рожу разбили, будешь знать как бегать по коридорам и пугать людей! Иди в свой морг, тебе давно уж туда пора сука!"

Иван Петрович опустил голову, плача от стыда и боли. Он вдруг осознал что сегодня ему не повезло, и не только с поиском работы, но и с жизнью.