Старческий абьюз или бабушка тяжёлого поведения

Осторожно, длиннопост. Сорри, но меня чёт понесло.

Для ЛЛ: Будучи любимым внуком нагрубил бабушке-абьюзеру и теперь живу спокойно.

Снова историю про мою бабушку и как я превратился во внука-грубияна. Где-то в комментах я уже писал про неё, и даже пост выходил, но захотелось описать её характер подробнее.

Моя бабушка по маме - сама по себе чистоплотная хозяйка, хорошая бабушка (именно в отношениях бабушка-внуки), отменно готовила (когда ещё могла). Человек со светлым умом и прекрасной памятью на произведения, имена (поёт песни и читает длинные стихи по памяти).

Но всю жизнь у неё был скверный характер, любимое занятие - везде совать нос и привычка много, нет, ОЧЕНЬ МНОГО говорить. Просто непрерывным потоком в течение часа-двух, пока сама не устанет. Обсудит слухи с подругой, набирает номер следующей - и всё по новой. И всю жизнь её из уважения слушали, пока она договорит или не задаст какой-то вопрос. Очень любит, когда с ней соглашаются, и ОЧЕНЬ не любит, когда НЕ соглашаются. Ты сразу становишься неудобным собеседником.
Если она начнёт кого-то ругать или обсуждать - она будет делать это часами, слова у неё не кончались никогда, а осуждаемый испытывает моральное и психическое унижение. Просто идеальный энергетический вампир. Постоянные жалобы на всё подряд в том же нескончаемом потоке слов. Бесило всех. Но, кажется, после таких тирад она становилась очень довольной.

И первая суперспособность: Если ей расскажут какой-то слух без подробностей - всё остальное она додумает сама, причём в самом жутком свете.

И вторая суперспособность: слушать, но не "слышать", перевирание. То есть, ты ей что-то расскажешь - она ухватит пару слов, остальное не поймет или пропустит мимо ушей (хотя вроде слушает внимательно), потом сама что-то додумает или вообще скажет, что ты такого не говорил. И тут же она начнёт тебя перебивать, обсуждая то, чего не было в истории. Доходило до того, что я несколько раз ей что-то объясняю, что нужно сделать, и она делает ровно не то, утверждая, что я именно так и сказал. В последние годы я начал нагло останавливать и переспрашивать - "Подожди, ты слышала, что именно я тебе сказал? Повтори. Я ведь не так говорил". Оказывается, нет, повторить, с передачей точного смысла, не может. Повторив фразу 4-5 раз, она удивлялась, что я ведь такого не говорил, и я тут ерунду сочиняю.

И третья суперспособность. У неё всегда все виноваты во всём и полная нетерпимость к критике в свою сторону. Напрочь отсутствует самокритика - она априори всегда права, неправы все вокруг. Все её обижают, все ей должны, все обязаны с ней общаться каждый день, отзваниваться и докладывать о делах и новостях. Стоит чуть повысить голос в её сторону, одёрнув, когда совсем достанет - всё, сразу давление, голова туго перетянута косынкой, валерьянка, "плохо мне, помираю". Сам неоднократно был свидетелем подобных сцен между ней и дедом:

- Тамара, хватит уже! - гаркнул дед, когда она в очередной раз его "достала".

- Ох, о-о-ох, куда же я валерьянку положила..(убегает в другую комнату)

*спустя минуту*

- Л-ё-ё-ё-ё-н-я-я-я-...Л-ё-ё-ё-н-я!... Вызывай мне скорую...

Если сегодня не позвонил - "значит я вам не нужна, вы меня забыли". Если не ответил на её звонок (в любое время дня и ночи) - всё, ты куда-то уехал, ничего не сказал, связи у тебя нет, видимо ты уже умер, у меня же сердце, давление 500/300, вызывали скорую, я чуть не умерла". Начнёт названивать. В любое время. Не ответил - серия звонков идёт и идёт. Берешь телефон после череды рабочих встреч - а там 43 пропущенных. А общаться с ней совсем не хочется, зная, что тебе придётся выслушать. Если ответишь - сразу в трубку гневное:

"ТЫ ГДЕ?! ДОМА? ЧТО Ж ТЫ СО МНОЙ ДЕЛАЕШЬ, Я ЖЕ СТАРЫЙ ЧЕЛОВЕК, У МЕНЯ СЕРДЦЕ! У МЕНЯ ДАВЛЕНИЕ!! Я ДУМАЛА ВЫ УЕХАЛИ КУДА И СЛУЧИЛОСЬ НЕВЕСТЬ ЧТО! Я ВСЁ ПОНЯЛА, Я ВАМ НЕ НУЖНА, НУ И ЛАДНО, ПЕРЕЖИВУ, ДО СВИДАНИЯ!"

- бросает трубку. Почему она так думала - не говорит. Просто подумала и взяла за аксиому.

И всё, обида, ты говно, а не внук, истерика, отчитывание, как школьника и припоминание тебе в течение месяца, с коронным "Да я прощаю, я всегда всех прощаю". И так в течение всех (уже почти) 40 лет моей жизни. По молодости я это проглатывал, чувствовал вину, но со временем просто принял как типичность её поведения. Возможно и скорых то не было никаких.

Она была такой и 80, и в 70, и в 60, и в 50, и в 40. Мой отец (покойный) про неё говорил:

- Она всю жизнь помирает, сколько я её знаю, никак не помрёт. Запомни, сынок, она всех нас ещё переживёт.

Так и вышло. 88 лет ей, в здравом уме - но всё заскоки остались. К этому времени, умер дед, обе дочери, все родственники, старше 50, все зятья, невестки и подружки. А она живёт, в пансионате, с уходом. С чудовищным давлением, почти слепая (очень плохо видит), старается ходить (но плохо), куча грыж и прочее. Но что-то поддерживает в ней жизнь, вынуждая теперь уже внуков и правнуков уделять ей внимание в обмен на постоянные обиды и абьюз.

Из всех её черт характера получался просто ядерный коктейль из личных домыслов, дезинформации, абсолютно кривого понимания донесённой информации и непонимания, что не так со всеми - почему никто не любит её. И всю жизнь из-за этого возникало куча проблем в общении с ней. Дед просто молчал, с ней не спорил, пересекались только за обеденным столом.
Дети, повзрослев, выйдя замуж и женившись, наотрез отказывались жить в её доме даже первое время, и тем более надолго приезжать в гости - проводить с ней в одной комнате даже пару часов, даже 30 лет назад было в тягость абсолютно всем.

- Только не у моих родителей

- сказала моя мама, когда они с моим отцом обсуждали, где будут жить после свадьбы.

С некоторых пор я изменил свой подход к общению с ней. Мне надоело быть виноватым, я взрослый мужчина, у меня своя семья, свои заботы, проблемы и возможности. Я часто работаю с неопределённым графиком и не могу мгновенно взять трубку.

До 30 лет я ещё как-то старался быть вежливым, обходительным - бабушка всё-таки. То в гости, то старательно выслушиваю её бесконечные тирады, слова не вставляю, поддакиваю. Потом у меня сменилась работа, появляется семья, дети, отпуска, командировки - времени стало мало - и тут бабушку понесло но всевозможные обид.

И я кардинально сменил тактику:

- Перестал мгновенно брать трубки, а на вопросы, почему не отвечаю - каждый раз стал говорить, что не обязан мгновенно брать трубку, нет возможности. Истерика, обида, "нельзя со мной так". Ну так и со мной тоже.

- Стал говорить больше неё, неспешно смакуя несущественные подробности неинтересных новостей. Выяснил, что больше, чем на пару фраз, у нее не хватает терпения слушать. Перебивает, пытается навязать свой разговор - Подожди, - говорю, - я еще не договорил. Стала торопить, чтобы договаривал. Сразу как-то разговоры по телефону резко сократились в несколько раз, ей неинтересно стало со мной разговаривать.

- Когда она углубляется в ненужные подробности - стал делать замечания, чтобы вернулась обратно к теме. Обижается, но я тоже не готов слушать 40 минут, как 45 лет назад соседи дочку замуж выдали за пьяницу, вместо того, чтобы обсудить наши проблемы.

- Когда начинает жаловаться на что-то, сразу задаю вопрос: Так, как я могу помочь? Давай напишу жалобу в прокуратуру/спортлото от твоего имени? Давай схожу к заведующей (пансионата), поговорим с ней?
- Ой, что ты, не дай бог тебе в это ввязаться, не вздумай, вы молодые, вам ещё жизнь жить, не надо портить, а то времена то сейчас какие страшные! ТАМ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ!
- Что?
- Ничего хорошего!
- Так мы это исправим!
- Не вздумай!!!
Ну, значит не так уж всё и плохо.

- Просил повторить инструкции, которые я дал, или договоренности, которые мы обсудили. Много удивлялась, например, думала что я сейчас к ней приеду, уже купил сыр и вообще она щас выйдет меня встречать. Хотя я приеду только через неделю.

- Когда начинает ругать меня за то, что не отвечаю/не звоню (именно сразу ругать) - привожу контраргументы, что у меня своя жизнь, задачи, свободное время, дети, в конце концов, есть какая-то занятость, работа. "Ой, ну так мы все работали!". Да, но вряд ли вы на работе часами говорили по телефонам со всеми родственниками.

- Повышаю голос, говорю, чтобы успокоилась, стал жестче в формулировках и донесении информации. Она не привыкла, чтобы её одёргивали и поучали, поэтому я быстро стал грубияном и "ты раньше таким не был". Да, я перестал быть удобным мальчиком для отчитывания.

Несколько лет это помогало. Разговоры стали более объективные, информативные, значительно сократилось время самого разговора. Теперь я тоже мог рассказать о своих новостях, моя доля участия в разговоре увеличилась примерно процентов до 30 - до идеала ещё далеко, но мы уже могли нормально разговаривать, а она могла слушать.

Но апофеозом всего стала неожиданная невозможность приехать к ней по договорённости, так как сломалась машина. Я ей позвонил, чтобы предупредить, что сегодня я не приеду, а приеду завтра и привезу всё, что нужно, потому что нужно машину починить, она не на ходу. Господи, сколько из нее вылилось: и что я плохой внук, и что приехать не хочу, и что она не нужна нам, и что не могу выделить время своё, и вообще мог бы и раньше приехать.
- Так подожди, я же не отказываюсь! Ты слышала, что я сказал? Машина сломалась, НЕ НА ХОДУ, я сегодня ФИЗИЧЕСКИ не смогу приехать, но ЗАВТРА я приеду. Я ПРИ-Е-ДУ!!! - я уже почти орал в трубку.

Я донёс два раза ей, максимально понятно, но у неё в голове уже другая картинка - плохого внука, который не хочет ехать к ней. Достучаться до неё я никак не мог. Никаких аргументов она не принимала - у неё был словесный обвинительный понос из всего, что она могла придумать. То есть вникнуть в причину и принять произошедшее - это не её конёк.

В какой-то момент меня всё это достало. Почему я кому-то что-то должен и вообще оправдываюсь? Не могу - значит, не могу. Не идёт на контакт - что ж. Мир не вертится вокруг неё.

Я человек по жизни невероятно терпеливый. Но тут меня понесло. Высказал всё, что думаю. И о её выдумках, и о своих обязательствах и приоритетах, и о её бесконечных дозвонах, отчитываниях меня, как мальчика, что мне это не нравится и чтобы перестала так делать и разговаривала со мной, как с нормальным человеком, и о том, что у меня вообще-то своя семья, и о том, что если я сказал, что не могу - значит действительно НЕ МОГУ, и пусть перестанет придумывать себе новости и обвинять меня во всём. Много чего ещё, в цензурной форме. Мне кажется, она должна была понять, что её подход к общению отталкивает близких людей.

Ох, как её это задело. Она точно не ожидала такого отпора - никто с ней так не разговаривал наверное много-много лет, а возможно что и вообще никогда. Разве что моя тётя, тоже из разряда "за словом в карман не полезет" - могла жёстко с ней разговаривать, потом полгода не видеться, и опять жёстко поговорить. Я же сразу из любимого стал плохим внуком, она всем рассказывает, что я "ЕЙ ТАК НАГРУБИЛ", "Я никогда не думала, что ты станешь таким", "ты точно как твоя вторая бабушка", "я всё поняла, я вам не нужна" и коронное "У меня такое давление, а ты.. посмотрите на него, зубы показал!". Она ещё что-то поорала в трубку, бросила её, а я передумал ехать.

И я понял, почему другие с ней ссорились и предпочитали не видеться годами. Я тоже испытал это облегчение. Один раз поссорился - и свободен от энергетического вампиризма на долгое время.

Прости, бабушка, но с тобой невозможно разговаривать нормально, мои нервы мне важнее.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.