Сталинские репрессии. Недвижимость. Что делать дальше?

Всем доброго времени суток.


Намедни заезжал к своей родной бабушке, и она мне поведала одну историю, которую я услышал впервые за свои 30 лет жизни про свою семью, а конкретно про моего прадеда - Макарова Сергея Макаровича.

До 1938 года он был прописан и проживал в комнате одной из квартир в центре Москвы по адресу - ул. Чаплыгина, дом 9. Потом он то ли рассказал анекдот, то ли еще чего произошло (если эта и/или другие подробности моей истории впоследствии будут важны, то я узнаю поточнее), и был признан врагом народа и вместе со своей женой был сослан (кто учил историю, то знает, что в те годы это было вполне обычное дело). Далее в 1943 году их трупы со следами побоев и удушья были выловлены в реке с формулировкой "естественная смерть". Мой же дед был отправлен к своей тетке в Курган, где и жил в нищете и лишениях (сами понимаете, время было военное, да и тетке не было особого дела до племянника, так "удачно" свалившегося ей на голову). Соответственно про ту самую комнату, где он жил со своими родителями, он безвозвратно утратил. Однако, в конце 50-х годов мой прадед был амнистирован посмертно.

В конце 60-х годах моя бабушка обращалась к правительству с прошением вернуть им законно принадлежавшую жил площадь или аналогичную, так как у них родились 2 детей (моя мама и ее брат). Но получила отказ, видимо, не до этого было тогда стране.

Дед мой помер в 2011 году, осталась только бабушка, которая все это мне и рассказала.

В связи с вышеизложенной историей у меня вопрос в основном к юристам, а так же к тем людям, кто возможно сталкивался с подобной проблемой - реально ли сейчас добиться справедливости и компенсации в виде жил площади в Москве? Все же человек пострадал ни за что, и из-за этих событий могла бы по-другом сложиться жизнь моего деда, матери, моя...

Очень надеюсь на отклик знающих людей, буду рад любой информации.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.