Стал жертвой мошенника. Что можно сделать в этой ситуации?

Доброго дня, уважаемые! Хотелось бы, чтоб вы поделились советом, что мне делать в этой ситуации. А ситуация вкратце такова:

На Авито искал себе подходящий телефон. Нашёл.  На фото объявления оригинальный Samsung. Объявление адекватное. Списался с продавцом на том же Авито. Согласился продать и выслать почтой. После высылки он высылает фото квитанции и трек- номер и я перевожу ему деньги на карту Сбера (да, сглупил). В итоге приходит посылка, а там китайская подделка под Samsung с треснувшим монитором. При попытке пообщаться "продавец" меня заблокировал.

На другой день было написано заявление в полицию со всеми скринами переписки и фото товара до и после получения о привлечении к ответственности продавца и возмещении ущерба. Через несколько недель получаю от них письмо об отказе в возбуждении дела. Мол, у вас все в порядке, телефон сломан, возможно, во время пересылки. Тут же пишу обжалование в прокуратуру и жду ответа. Ответ не заставил долго ждать. Приходит опять таки письмо из полиции с тем же самым содержанием: "продавца не можем найти, продажа совершена с соблюдением всех правил и возможно телефон сломался во время пути".

Не могли бы, уважаемые, подсказать, что мне предпринять дальше? Все скрины переписки с продавцом, ссылки на авито и фото товара мной сохранены

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.