СССР иными глазами

В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР был режимом, ведущим вперёд. Неидеальным, с ошибками и костылями, но вперёд идущий. Современная Россия идёт разве что вперде.
раскрыть ветку (265)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Более того он шел к чему-то определенному, а не во все стороны сразу, а сейчас куча людей вообще не понимает что они делают и зачем всё это в конце концов будет нужно.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто была поставлена конкретная цель. Идите вон туда. Но цель была поставлена так далеко, что люди не могли достичь её завтра же. Это было не просто вперёд идущим государством, Это было государство, идущее вдаль. Оно думало: "а что будет потом? после меня, что будет у следующего поколения?" Сейчас об этом думают отдельные люди, но тогда думало целое государство. Это нравится мне в СССР.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сказал, и я спорить не буду, ибо хотя бы по причине возраста не доросла до этой темы. Но вот как раз сейчас усиленно учу историю. Мне повезло с учителем, и информация о павшем СССР у меня не односторонняя, то есть не чёрная и не белая, а зебра. Но всё же складывается мнение, что жить там было хорошо, наверное, лучше, чем сейчас, НО никуда не делся тот факт, что бесчисленное количество человеческих судеб было сломано ради "советской идеи", а Сталин был гением, но всё-таки злым. Скажите, может, я не права? Это не сарказм, это реально вопрос, который, я бы хотела, мне разрешили.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Сталина у руля власти, как и всегда и везде, были(и есть) другие люди. Сталин был гением, да, Сталин принимал жесткие меры. Но не только он. И не только он один виновен во всем том,что было в Союзе. Верно погибло много судеб ради идеи, но... Но есть огромное множество "НО". Расписывать слишком долго. Да и словами это не получится у меня толком объяснить. Тогда была цель, сейчас ее нет. Вот что грустно... Жить ради жизни, есть ради того чтобы потом поесть, нет это совсем не плохо, но и не отлично. Хотелось бы большего, как верно сказано в посте. Меня не совсем прельщает коммунизм, с его идеями, я циничен и я не утопист, но мне очень нравится, то что тогда была идея, пусть такая, недостижимая, по крайней мере, в отдельном государстве, но Цель!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, сам не дорос, но моё мнение по этому вопросу таково, что Сталин-это человек, который делал практически всё для процветания государства. Его личная цель была не заботиться о каждом отдельно, а о системе в целом. И чтобы система существовала, тех, кто пытался сознательно или не очень понизить её уровень или разрушить её, и были предназначены такие меры наказания, как расстрелы и т.д. Согласись, это эффективно, ведь никто и не смел пикнуть о том, чтобы пойти против Сталина.
Из всего этого идёт вывод- поступки Сталина по отношению к государству просто неоценимы, в то время как для отдельной личности стоят в разы меньше, хотя и личность там была в определённом достатке, то есть ради государства он не превращал часть населения в рабов.
Вот так вот.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
как и вы, не доросла, но
так как вы написали - можно и Цепеша оправдать (впрочим, я и так его не обвиняю). Но одно дело, когда выпиливаются и правда угрожающие, а другое - просто чем-либо неугодные или вольнодумцы (кто теоретически мог подумать, что Сталин не крут). Лидер должен почитаться не за кровавые репрессии, как думаете.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь ли( если можно на ты), я не оправдываю Сталина. Я не осуждаю Сталина. Я просто описал то, что он сделал. Он сделал уйму положительных вещей для государства и уйму отрицательных для индивида в частности (моё мнение таково), хотя были и для индивидов вещи, которым завидовали другие. Бесплатное образование, например. Не превратил же он народ в рабов в конце концов. И согласись, для власти, которая не хочет допускать и мысли о собственном крахе вполне логично устраивать уничтожение лиц, хоть как-то, хоть по малейшему подозрению угрожавшие этой самой власти. С его точки зрения-цель оправдывала средства. Присоединиться к его точке зрения или нет-личное дело каждого. Вот что я думаю.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
хм. не спорю) с мнением согласна.
просто если продолжать мой профанский ответ, мне говорили, что ссср получало все ништяки от продажи сырья, а не от высокого уровня товаров. производство как раз обычно было вообще не очень. так где же такое хорошее?
тем более, Сталин (имхо!) был болен, это мания. высечение верхушки - это извини меня, ничто оправдывает. хотя ты не занимаешься оправдыванием или осуждением, понимаю.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну была ли у Сталина мания вопрос, мягко говоря, спорный) На тему сырья-ну как тебе сказать, сам не особо в курсе этого вопроса, но по мне так немного перебрали. Да, товары типа одежды у нас практически полностью отсутствовали на экспорт, но. На сколько мне известно, у нас с большой охотой покупали оружие. Всё тот же пресловутый калашников. Я так же не спорю, что по вывозу сырья СССР стоял в первых строчках рейтинга.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то в комментариях статью кидал (или это было к изначальному посту про страношары?), где написано, что да, на экспорт товары шли всем на зависть чудные, а вот с внутренним рынком не так круто, увы.
Насчёт оружия - тут да, никто не спорит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ранее мной написанное это лично моё имхо и против статьи не попру, по сему буду соглашаться) Да и вообще не такой я специалист по этой теме, так что предлагаю сворачивать дискуссию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что-что, а вот производство как раз было на высшем уровне. правда, из-за угрозы Второй мировой в первую очередь поднималась тяжёлая и военная промышленность. но, с другой стороны, это позволяло производить станки для лёгкой промышленности. так что это в корне неверно. это сейчас в России идёт торговля ресурсами, а не товарами. и это прискорбно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
соглашусь с вами)
ибо ресурсами торгуют страны так называемого третьего мира, если не ошибаюсь, в основном.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что Сталин был еще слишком мягок. И это позволило впоследствии встать у власти людям, подобным Горбачеву. И не факт, что не будь репрессий 37 года, мы бы смогли победить. Возможно пришлось бы воевать на 2 фронта. Ведь даже после, как утверждают современные историки, кровавых репрессий было много народа, которые хотели , чтобы установился "немецкий порядок" и не одна тысяча перешла на сторону фашистов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно было много народа, которые думали, что немцы пришли избавить народ от большевиков. Это логично, ведь 20 и 30-е годы еще хорошо помнили.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я к примеру работаю в автобизнесе и руковожу подразделением в крупном федеральном автохолдинге, зарплата хорошая, но так же ностальгирую но СССР, а все потому что мне остачертело пахать как мерину занимаясь тем что не люблю. Мне не нравится что вся жизнь проходит в погоне за деньгами, мне хотелось бы заниматься другим, но у меня семья и мне не наплевать, что они будут есть завтра. Оттого стиснув зубы продолжаю работать. А еще мне не нравится какими стали люди.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж сложилось, к сожалению, что свободу наш народ не смог использовать на благо. Вместо этого под сободой теперь понимается все что угодно - от гомосексуализма, до веры в летающего макаронного монстра. Но только не саморазвитие. Вот и думайте что лучше, режим с движением вперед или свобода, тянущая вниз все глубже и глубже.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути демократическая свобода это "свобода деградировать" - эта свобода гарантированна и охраняется государством, а прогрессировать при такой свободе можно только обладая твердой волей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Но твердая воля в России встречается у одного на миллион.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да во всем мире так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно-то и обидно. Человек создан как венец природы, а вместо этого скатывается к животному скрипту "есть-размножаться-есть".
Автор поста оценил этот комментарий
Демократия, как форма управления государством ничего общего не имеет с какой бы то ни было свободой.
Автор поста оценил этот комментарий
Э-э-э, давай не путать с охлократией пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только "наш" народ, увы. Целая Европа радостно долбится в очко и целует задницы мигрантам-тунеядцам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кто тебя минусанул - гей или мигрант, но ты прав. Выправлю своим плюсом ситуацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Россия сейчас производит впечатление мировой державы. Больше Россия ничего не производит" Василий Мельниченко
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально!
Автор поста оценил этот комментарий
Была идея, была мечта.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку