Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СССР 2.0

Думаю в этот раз качество всех устроит.
СССР 2.0 Думаю в этот раз качество всех устроит.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. СССР это когда чтобы купить машину нужно стоять в очереди несколько лет.
2. СССР это когда тебя могут уволить/оштрафовать/посадить за то что ты слушаешь не ту музыку или читаешь не те книги.
3. СССР это хрен тебе а не заграница.
4. СССР это х*й тебе а не свобода слова.
5. СССР это никакой частной собственности.
6. СССР это История Партии в любом универе.
7. СССР это три варианта ботинок на всю страну.
8. СССР это когда "если есть те кто приходят к тебе, найдутся и те кто придет за тобой".
9. СССР это пиздец.
раскрыть ветку (299)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь конечно,глянул вас предыдущий пост,складывается ощущение что вы вообще не жили при СССР,а там прям в этом разбираетесь,как будто только от туда)молодец! И кстати все ваши примеры можно оспорить в той или иной степени,точно так же как примеры в посте.Нет ничего исключительно белого и исключительно черного.
раскрыть ветку (48)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет ни чего черного и белого, есть только красное пламя победы :D. Союз нерушимый...
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем людям другие цвета? Сначала другие цвета, потом свобода слова а дальше войска НАТО входят
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, разве адекватному вменяемому человеку советских свобод было недостаточно? Стоило все ломать только ради того, чтобы всякие больные на голову люди типа Новодворской лезли в телевизор и на всю страну доказывали, что они душевнобольные?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
>разве адекватному вменяемому человеку советских свобод было недостаточно?

Бродскому, например, было недостаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ахматова,Солженицин,Гумилёвы отец и сын,их союз конкретно потрепал,и сейчас не говорят сколько Королёв из лагеря в лагерь переезжал и таких примеров тысячи.Страна пахарей и муравьев,и интеллект заслуживал уважения только тогда когда уже нет других вариантов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Ахматову Катаева хорошую книжку написала - про то, как боролась за должности, как "страдала" от режима. Обзывать страдальцем Солженицына, который призывал США сбросить на свою родину атомную бомбу - ну я даже не знаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Катаева?Я извините эти помои даже не осилил,странная книга неизвестного автора,все помешано на чистой ненависти самой Катаевой к Ахматовой ничего конструктивного,да и написана просто безграмотно.Типичное псевдо разоблачение человека который нахватался баек и слухов.Ну а Солженицын,вы серьёзно?Обычная дешевая советская утка,в которой куча бреда и несостыковок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровская аргументация, лажа и неправда - наверное потому, что с моей точкой зрения не совпадает.

"Обычная советска утка" называется Архипелаг ГУЛАГ, и написал ее сам неполживый:
"Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!"
И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы
ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и
самим сгореть под одной бомбой с палачами.

И еще оттуда же:
Если бы мне, Глеба, сказали сейчас: вот летит такой самолёт, на ем бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит под лестницей, и семью твою перекроет, и ещё мильён людей, но с вами -- Отца Усатого и всё заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ по лагерях, по колхозах, по лесхозах? -- Спиридон напрягся, подпирая крутыми плечами уже словно падающую на него лестницу, и вместе с ней крышу, и всю Москву. -- Я, Глеба, поверишь? нет больше терпежу! терпежу -- не осталось! я бы сказал, -- он вывернул голову к самолёту: -- А ну! ну! кидай! рушь!

Вот оно, лицо неполживого советского диссидентсва - ради победы над режымом не жалко мильён-другой совкового быдла сжечь. Быдлу то че, его много, а сам светоч правды за бугром, ему-то ядрена бомба не страшна.
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл был в том, чтобы перераспределить балга в свою пользу, получить возможность быть над законом и передавать все это по наследству. Решают, как будет устроен мир, очень не многие, остальные просто выигрывают или проигрывают от этого, встраиваясь в систему, созданную сильными мира сего. Может быть иначе? Да, теоретически, но до тех пор, пока каждый тешит себя иллюзией индивидуальности, собственной исключительности, и кормит яму тщеславия и эгоцентризма, то выигрывать будут немногие, и это справедливо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
бред) смысл в этом сейчас точно такой же. пока природу свою обезъянью не разовьёте во что-то лучшее, так и будете кусок рвать друг у друга) планета обезъян)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"вы"? Ты, я так понимаю, монах, пьешь воду, ешь хлеб, одеваешься в лохмотья и все лишнее отдаешь нуждающимся?
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Складывается впечатление что автор поста точно не жил в СССР
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но вот в посте исключительно белое, поэтому, чтобы у людей не дай бог не сложилось неправильное впечатление, надо разбавить.
Автор поста оценил этот комментарий
ну он пункты перечислил, многие абсолтно верные, если твою семью это не постигло не значит, что не постигло других. Реально были случаи когда сажали за то что сказал не то про власть.
Сейчас зато свобода. ДА ею неправильно люди пользуются, но она есть. В СССР нас бы всех из пикабу бы выгнали на фабрики работать, что тоже верно, но сейчас я могу выбирать, просиживать штаны в инете, или работать.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, черная дыра - она абсолютно черная
Автор поста оценил этот комментарий
"...не жили при СССР,.." - заебок сказал. А теперь, вы, батюшка, при России живёте?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Того... Как можно жить ПРИ стране?
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хороший специалист, покупка машины без очереди (запорожец), с небольшой очередью (москвич, ваз), с очередью (волга - премиум класс ибо). Нужно только быть не алкашом, а именно работать.
2. Могут уволить и посадить, если бухаешь или не работаешь.
3. Можно объехать огромную территорию советов, плюс в ближайшую заграницу без каких-либо проблем и за копейки. А чтобы выехать за границу, опять же нужно быть нормальным человеком. Месяц проверки и езжай хоть куда. Пример из моей семьи.
4. Тут даже и не знаю, что назвать свободой слова. Безнаказные крики "Путин Х**ло". Тогда заберите такую свободу слова обратно.
5. Готов отказаться от частной собственности хоть щас. И жить в государственной... которую мне дадут просто так!
6. Да, было. И да, зубрить заставляли. Пожалуй, что минус.
7. Которым сносу нет из натуральных материалов не на на пол-сезона. И при желании можно купить подороже, но опять же великолепного качества (до сих пор советская обувь хранится).
8. Хм. Видимо тогда я бы жил без соседей-алкашей и хер знает что рядом бы не творилось.
9. Я там родился и детские воспоминания были счастливыми в отличии от того, что творится сейчас.
раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий
У многих детские воспоминания из 90-х счастливые. На то они и детские.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что мои детские воспоминания совпадают с воспоминаниями моих родителей и их родителей... А вот воспоминания пра-бабушки/пра-дедушки отрицательные (ибо они пережили как раз приход советской власти к власти)
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, ведь они были молодыми в то время
Автор поста оценил этот комментарий
а я не жил в советском союзе,честно признаюсь, однако как у всех сложилось определенное мнение. Большинство ярых хейтеров давят на такие смешные доводы:
1. Машина, ну да,сейчас зато паспорт-кредит-катайся, в обмен на финансовую кабалу.
2. Читаешь и слушаешь,ну хрен знает,я так понимаю все кто хотели читали и слушали,как то в головах перепутано все что можно,в кучу и Сталинские репрессии и более поздний период.
3. Заграница,ну во первых скатать можно было,а во вторых,ну сейчас открыты возможности... хрен я куда съезжу со своей зарплатой молодого врача,разве что в три звезды в египет,спасибо большое.
4. Большинство тех кто кричит про свободу слова,совершенно не понимают что это такое, для них это реально шанс запостить картинку с надписью или бухтеть на власть не боясь наказания, при этом истинной свободы слова сейчас у нас и нет.
5. Опять же нахер мне частная квартира,если мне ее государство выдаст за достойную работу,а я работать хочу и умею,так же с дачей и тд.
6. Зубрим много ненужного и сейчас,что поделать.
7. В ботинках счастье.
8. Без комментариев.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу квартиры.
Ну да. Дают. Деду с бабушкой дали двухкомнатную на 5 этаже площадью как сейчас однокомнатные маленькими считаются с туалетом\ванной, в которых ноги не помещаются в принципе. И всё. Хер поменяешь.
Зато машины аж две было - запорожец и москвич.
Охуеть!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну охуеть,я бы и этому был рад,продал хотя бы получился первый взнос на ипотеку, ну или на крайняк есть где жить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в союзе бы не поменял. И не продал.
Автор поста оценил этот комментарий
насчет машины поспорю, автокредит под 6% штука офигенная)), но в целом согласен, я блин плачу ипотеку и... и всё, на этом моя жизнь заканчивается :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я заработал на квартиру безовсяких ипотек, но при этом не кричу на каждом углу, что это все заслуга кап строя и "нефтяной иглы".
Автор поста оценил этот комментарий
ну да,каско только туда записать на эту машину(
Автор поста оценил этот комментарий
Мою прабабушку хоть и переселили из Поволжья в Казахстан, но она любит Советский союз. Моя бабушка тоже говорит, что тогда была зашибись в плане работы. Мои родители говорят, что в плане работы, идеологии, безопасности всё было супер. Мой дед был в деревне тракторист-депутат, имел несколько образований (хоть и получало копейки конечно).Репрессии и расстрелы отрицать нельзя конечно, но за всем не уследишь и постоянно приходится жертвовать меньшим.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, у Вас будет то же мнение, когда "меньшим" посчитают Вас?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
причем тут 90-е и СССР епть ?
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу о себе, мое детство как раз из конца 90-х. Да воспоминания о детстве, когда не надо ходить в универ и работу, гулять и играть сколько влезет, у меня хорошие. Но воспоминания о том, что чтобы купили игрушки надо ждать зарплаты, что конфеты колбасы (и т.п.) у меня дома были далеко не всегда - плохие. Тогда я не совсем понимал, что мы бедно жили, но это чувствовалось. В общем люди вполне могут отличать воспоминания о "детстве", от воспоминаний о времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня воспоминания из 80-х и из 90-х. Игрушек и еды было завались. Избаловали меня родители. И в то время даже машину мы купить смогли. Так что... Упертые люди всегда видимо выживали. Хотя если сравнивать все периоды, то я бы предпочел возврат к царскому правлению. Обратно получить имение, землю, скот. Не плохо было бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с этого и надо начинать: "Пример из моей семьи"
Семьи знаете разные бывали. Не все же были детьми номенклатуры
Автор поста оценил этот комментарий
2. Могут уволить и посадить, если бухаешь или не работаешь.
А еще если "слушаешь не ту музыку или читаешь не те книги". И тем более, если ходишь не в те места или общаешься не с теми людьми. С этим настолько нечего спорить, что остатки этого явления до сих пор есть и в Беларуси, и в России
4. Свобода слова — право человека свободно выражать свои мысли, в том числе словесное выражение недовольства действиями властей.
5. Как жаль, что не все жители городов так же радостно воспринимают идею поднятия сел и агрогородков, как ты. А еще, разумеется, приятно жить в одинаковых условиях с теми, кто как нормальные пацаны по бабам и футболам бегали, пока ты развивал знания. Одно другому не мешает, конечно, но для подчеркивания сути контраст необходим, сам понимаешь.
7. Касательно конкретно ботинок, частично все дело во времени, однако, само собой, по удобству и качеству те ботинки и рядом не стояли со многими современными американско-немецкими производителями. И все же ты-то понимаешь, что дело не только в ботинках, верно?
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что там было идеально. Но было очень много хорошего, того, что значительно испортилось со временем и того, чего крайне не хватает. Из плюсов нынешнего времени - появилась масса товаров откуда угодно. По поводу свободного предпринимательства - задумка была хорошая, да только в итоге получилось лишь барыжничество и ничего иного.
П.С. На госпредприятиях свободы слова нет.
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
идеология сильно ущемляла личную жизнь, сдерживала развитие любой частной инициативы. У меня дед чудом избежал тюрьмы от обхсс, а 2 -их его сотрудников по предприятию посадили. А всего лишь - построили срубы на 5 дачных участках. Однако, уже в то время партийные бонзы крышевали чёрный рынок. Не очень как-то было гармонично, как это любят описывать ныне...
Автор поста оценил этот комментарий
2. Могут уволить и посадить, если бухаешь или не работаешь. Но это не отменяет того, что могут и уволить за то, что музыку не ту слушаешь.
Мой репетитор учился в Беларуси, решался вопрос о его исключении из ВУЗа за то, что он слушал Queen. Говорили, мол, они терпеть не могут СССР, выражают это в своих песнях, и вообще они сатанисты.
Автор поста оценил этот комментарий
"Хороший специалист" и "хороший человек", которым все и везде можно, это в смысле партийный работник, или родственники партийного работника тоже туда входят?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
инженеры, бригадиры, колхозники, работающие лучше всех. Да много кого. Канеш, если ты строишь подводные лодки - то не выпустят. Даже в наше время вроде такое есть на секретных объектах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хз че минусуют, нас на 3ем курсе не выпустили в США по ворк энд тревел, тупо из-за оттока кадров ))
Автор поста оценил этот комментарий
+ за все, особенно за безопасность, я в детские годы (когда еще в садик ходил) гулял весь день, а сейчас я своего мелкого брата из квартиры не выпущу, пусть лучше зрение телевизором портит.
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех пунктов, которые Вы описали, важен только самый последний. Вы не жили в СССР, Вы там не работали, не кормили семью, как любой ребенок Вы просто радовались жизни, как радуются ей большинство детей и сейчас. СССР к Вашим счастливым воспоминаниям не имеет никакого отношения - за них благодарите только родителей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он пользуется расказами своих родителей также как вы страшилками от своих.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой информацией нужно пользоваться с осторожностью. По поводу родителей, которые до жути хотят вернуть СССР - не забывайте, что СССР для них - это время их молодости, время, когда они были счастливы по-настоящему. Эти родители не хотят в СССР - они просто хотят вернуться во времена своей молодости. Как и в случае с @BwGD - СССР к этому не имеет почти никакого отношения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуда, "хуй же стоял", я и забыл совсем.
Автор поста оценил этот комментарий
. Можно объехать огромную территорию советов, плюс в ближайшую заграницу без каких-либо проблем и за копейки. А чтобы выехать за границу, опять же нужно быть нормальным человеком.
На какие шишы?
Все родители были с высшим образованием и имели хорошую работу(но не платили нехуя). Так что о каких путешествиях вы говорите не понимаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Моя мама объехала все Советы и ближайшую заграницу. Часть по туристической (была туристом СССР - и сейчас корочка осталась), часть по спортивной (кмс), часть так. Заграницу дали путевку в Германию (месяц ждала, пока проверяли). И опять же без проблем.
Платили нормально, хотя работала и в магазине (естественно государственном) продавцом и преподавателем работала в УПК.
Бабушка с дедушкой всю жизнь на заводах. Начинали с самых низов, но своим трудолюбием дошли до повышений. Бабушка стала начальником отдела, дедушка сначала главным механиком, а затем вообще зампарткома завода. Все это без "блата", про который так любят говорить. При этом жили в коммуналке и не получали жилье от завода, дедушка переписывал очередь на рабочих, всегда говорил "люди же хуже живут". Когда начальство узнало, что два ведущих специалиста живут в коммуналке - сразу же предложили на выбор несколько квартир. Одну из которых в элитном (до сих пор между прочим) районе города с офигенной планировкой. Мама отказалась, не хотела уезжать в другой район. Так что получили квартиру на краю города (и до сих пор это место краем города так и осталось, зато тут тихо).
Ощущение, что мы с вами в разных странах жили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная советская семья , ага.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мы должны верить вашим рассказам, как все было плохо, при этом вы отказываете нам в праве рассказать свои истории?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где я кому-то отказываю в каком-либо праве ? Я написал только лишь , то , что жизнь родственников зампарткома не является показателем качества жизни простых рабочих.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. СССР это когда твою бабушку ещё девчёнкой переселили с нормального дома, который построила её родня честным трудом, в Сибирь. БЕСПЛАТНО!
2. СССР это когда кибернетика и генетика запрещены как вредные науки.
СССР это когда наука и техника отстают по всем параметрам от "потенциального противника". Ну, кроме "стратегических" направлений.
3. СССР это когда на нефтедоллары покупают яхты и блядей, только это нельзя показывать по телевизору.
СССР это когда на нефтедоллары строят пионерлагеря, чтобы "правильно" воспитывать послушных системе детишек.
4. СССР это когда идёшь по улицам родного города и любуешся охуенностью его серой панельной архитектуры. а, ну зато нет охраняемых частных территорий, ага.
5. СССР это когда есть пара каналов по которым показывают только то, что одобрила цензура и партия; что заставляет думать так, как надо партии. Выбора у тебя нет.
раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готов в особенности подписаться под первым пунктом. "Вы все работали и много накопили, поэтому отдайте все соседям алкашам, а сами валите в сибирь" так и было с бабушкой и ее семьей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
бабушка вспоминает иногда. забрать разрешали только то, что можешь на себя надеть. её отец, мой прадед, надевал кожух, одну руку просунул в рукав, а второй болтался. И тут нечистая чекиста принесла. Он быстренько впрыгнул во второй рукав. Так у прадеда и кожуха не осталось.
но при этом бабка люто любит Сталина. Эх, умели тогда мозги вычищать, умели.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
4. Где вы эту свободу слова в мире вообще видели? В США? Ну-ну.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать в США цензура, прям деться некуда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнить про охоту на коммунистов? Почище чем у нас с диссидентами было. И еще если покопаться много чего можно найти.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Покопайтесь, найдите. Ждём историю когда человек высказывал своё мнение и его расстреляли в лагере для полит. заключённых. Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем расстреливать? Можно ведь сжечь на электрическом стуле как например Супруг Розенберг. Да я помню что их обвинили якобы в шпионаже. Может сам муж реальным был шпионом, но впоследствии выяснилось, что супруга то вообще не имела к делу какое либо отношение. Её так за кампанию поджарили.
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнить, что количество невинноосужденных политических в США и СССР несапоставимо? Соответственно несопоставима степень цензуры в США и СССР.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоисть Сталин миллион людёв убил - он сволач, а Рузвельт всего 10 - отличный человек, надо будет пригласить его на обед. образно говоря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Образно говоря, если Сталин сволоч убил мильен, а Рузвельт сволоч убил 10 человек, то цензура-диктатура в СССР при Сталине была в 100 тысяч раз сильнее и ужаснее, чем в Америке при Рузвельте.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Вы думаете, что если в РФ нет свободы слова и лживые СМИ то и везде так? Это ошибка. В США есть свобода слова. Обычная. Настоящая. Есть и была. И нет оснований полагать, что её не будет в дальнейшем. Спасибо за понимание.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Вот товарищ сверху утверждал что в СССР в те времена свободы слова не было, но почему то забывал как в тех же западных странах охотились на тех кто не придерживался позиций Демократии. Напомнить что стало с Чарли Чаплином или Бенни Хиллом ?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы тоже всё так расписали, как будто это был АД (ака 9 пункт). Было как много хорошего, так и много плохого, это палка о двух концах. Можно поинтересоваться, сколько вам лет? Просто пока не ощутишь всё это на своей шкуре, так и не поймёшь, какого это было. Тут как в пословице: "Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать".
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты живёшь на среднюю зп в Украине (150-200 уе теперь), то это:
1. Машина - какая нах машина???
2. Подходит к Украине теперь (лично знаю случай как не взяли человека с Луганска, поскольку тим-лид крайне за майдан).
3. Мама у меня работала инженером в институте и на это мне с ней хватало колесить по совку почти каждый год - средний украинец о таком мечтать только может.
4. Тут могут сжечь за иное мнение и никто не будет арестован.
5. Это никаких шансов приобрести свою частную собственность.
6. Это история украины с героями бандерами и мазепами.
7. Это много вариантов ботинок, но на качество вряд ли ты можешь рассчитывать. Хотя, если постараться - то шансы есть.
8. Учитывая как садит сбу - то скорее всего совпадение и тут.
9. Тут точно для среднестатистического человека настал намного более крутой пиздец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем минусите? Подтведжаю, я с Киева, у меня ЗП больше конечно, аж 400$, но у 90% населения 200$, в селах вообще не больше 100$
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже не понимаю, зачем они минусят :D мб люди еще не познали всей прелести работы в современном капитализме ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я познал. Обожаю свою работу. Успехов в труде, товарищ! :)
Автор поста оценил этот комментарий
Жили в СССР? Изучали историю? Расспрашивали живших? Или по словам "знающих людей" это мнение составлено?
Автор поста оценил этот комментарий
Все написанное ниже - из жизни моей семьи.
1. Мои дедушка и бабушка были далеко не из богатых. Бабушка работала воспитателем в детском саду, а дедушка - рабочим в столярном цеху. Думаю, не стоит говорить, что их зарплата была невысокая. У них было 4 детей, среди которых была и моя мама. Денег хватало, машину не успели купить до инфляции. Но была иная техника - мотоциклы, лодочные моторы.
2. Ложь. Может где-то "в верхах" Партии такое и могло произойти, но простых граждан могли уволить лишь за алкоголизм и тунеядство.
3. Моя мама, будучи студенткой, каждое лето ездила на юга (Крым, Краснодарский Край) и за границу - в Югославию, в Болгарию, причем бесплатно - от Комсомола. Мой отец служил в ГДР. Мой дядя служил в ВМФ и повидал почти весь мир. Еще один дядя служил в Венесуэле. Так что повидать мир была почти у каждого.
4. Ни в одном государстве не обеспечена свобода слова. Попробуй напиши все что ты думаешь о американском правительстве в их СМИ - твоя статья не пройдет цензуру.
5. Если ты не тунеядец и честно трудился - тебе обязательно дадут квартиру, причем бесплатно. Где сейчас такое? Правильно, нигде.
6. Учитывая сколько ненужных знаний мы получаем в нынешнее время... Не такая уж и большая "плата" за бесплатное высшее образование для каждого. Причем образование - лучшее в мире.
7. Да, разнообразия не было. Но качество было несравнимо ни с чем.
8. Ну, это было применимо к "верхам" Партии, и преступникам. Думаете, сейчас никто не придет за вами, если вы перешли дорогу влиятельным людям?
9. СССР это был 3,14здец лишь для тех, кто не хотел жить честно.
Не стоит забывать, что ни одно государство не было и не будет идеальным. А СССР был к идеалу ближе всех.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
4. Ни в одном государстве не обеспечена свобода слова. Попробуй напиши все что ты думаешь о американском правительстве в их СМИ - твоя статья не пройдет цензуру.
В США можно печатать свои газеты. В СССР так можно?

5. Если ты не тунеядец и честно трудился - тебе обязательно дадут квартиру, причем бесплатно. Где сейчас такое? Правильно, нигде.
В КНДР тоже дают.

9. СССР это был 3,14здец лишь для тех, кто не хотел жить честно.
А еще для нормальных людей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
4. Что такое стенгазета вам известно? Ознакомьтесь на досуге.
И вообще газета изначально задумывалась как средство растпространения официальной информации от правительства, а не инструмент выплескивания результатов вербальной диареи каждым третьим дегенератом.

5. У вас батхерт на КНДР? Не удивительно. Несмотря на все лишения тамошний народ не сдался (дада не смог скинуть рабские оковы, мы же знаем) и не прогнулся под доллар.

9. Нормальных это каких? Кто вам сказал что вы вообще нормальны? Справка есть? А те кто дали ее тоже нормальны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5. Вот так СССР и работал. Полки магазинов пусты? Зато мы не прогибаемся под доллар!
9. Нормальное = большинство
Автор поста оценил этот комментарий
К идеалу ближе всех Норвегия с Швейцарией. Заявление не голословное, пожил там немного. Вот там настоящий идеал, если родился в этих странах. А СССР была как раз для ленивых балбесов, которые делать ничего не хотят, а хотят и квартиру себе и машину и бутылку водки за 50 копеек, а умных всех пересадили\расстреляли. Так как умные понимали, что страна, мягко говоря, не очень. Вон, даже Сахарова потом, в конце концов, сослали в ссылку до фактически развала союза и все гос. награды отобрали. А ведь человек был умный. Повезло, что не при Сталине все происходило иначе бы его просто расстреляли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сахаров был что ни наесть ярчайшим представителем 5-й колонны и либерастом, т.к был жыдом, а жыды по-определению не могут быть патриотами этой страны.
ЗЫ. Не все жыды -либерасты, но все либерасты - жыды.(с)
Чтбы судить был ли он умным или нет, прежде прошу учесть в команде каких людей он работал и над чем. Большинство его заслуг -вовсе не его, а его подчинённых из шарашки, в которой он работал почти как ЗК.
Заслуг его как-таковых нет.
Использовать вместо сжиженного дейтерия - дейтерид лития - не его идея.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, а то развели тут демагогию
Автор поста оценил этот комментарий
Да вам сука все не нравится. Нет идеальных условий для жизни на нашей планете, есть их симуляция.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что вы не поняли сути поста. Перефразирую: кто в трезвой памяти и здравом уме скажет, что не хочет, чтобы было так, как описано в посте... пусть первый бросит в меня минус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет мало минусов - тоисть все кто тут исходит на говно по факту очень хочет так жить?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Зато был развит общественный транспорт. Даже в небольшие поселки ходили современные по тем временам автобусы, поезда. Самолеты летали в те города, в которые сейчас летать не выгодно (<100 тысяч население).
2. Точно также, как и сейчас. Причем во всех странах, включая оплот дерьмократии.
3. Кому надо - ездили. Для остальных был организован отличный отдых - чистые водоемы без хачей, собирающих дань, пионерские лагеря, профилактории. Причем бесплатные. Сейчас в те же самые профилактории съездить стоит дороже, чем в Египет.
4. Слова человека с промытыми мозгами. То же самое, что и пункт 2. А разве сейчас где-то есть свобода слова?
5. И полное отсутствие экономического рабства. Есть социальные гарантии: качественное бесплатное жилье, качественная бесплатная медицина, качественное бесплатное образование, бесплатные путевки, бесплатные кружки и секции, бесплатные участки под огород или дачу. Помимо всего этого еще и зарплату платили. Такого в мире нигде не было, а в СССР было.
6. Как и в любом другом государстве, без исключений.
7. И слава богу, люди думали о чем-то помимо ебли, жратвы и цацок. Да и те "три варианта ботинок" были намного качественнее того говна, которое можно купить сейчас в замкадье.
8. Как и в любом другом государстве.
9. Пиздец - это люди, не способные думать. Это люди, которым внушают, что работать всю жизнь без возможности заработать на квартиру в центре города поближе к работе, провести операцию по удалению опухоли (недавний случай - мужик заплатил несколько миллионов за лечение в России).

Этому миру не хватает второго Сталина. Человека, выкосившего все говно из советского народа (потомки этого говна вечно ноют о своих святых дедушках, которых "просто так расстреляли"). Человека, который личным примером показал, по каким принципам следует жить каждому члену здорового общества (история с сыном, личное имущество).

Я помню, как мне в школе, а потом и в колледже преподаватели и учебники внушили, что Сталин тупой трусливый мудак, а СССР - квинтэссенция убогости. Только потом я узнал, что Сталин - не "тупой хач", а человек, который прочел тысячи книг. Что он - человек, который создал самое сильное государство в самый сложный для него период истории.

СССР - великое государство, уникальное в истории. Очень надеюсь, что когда-нибудь в мире возникнет что-то подобное и проживет дольше.
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы тогда оцениваете Северную Корею? По Вашим критериям это лучшее государство на земле в данный момент.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Северная Корея с СССР не имеет ничего общего, кроме некоторой символики и каких-то общих теорий (практика очень различна). Это как сравнивать США и Конго. Там и там "демократия".
Автор поста оценил этот комментарий
Северная Корея это как у ребенка игрушку отобрать, а потом показывать на него пальцем и кричать, смотрите у него нет игрушки. Как то так.
Автор поста оценил этот комментарий
1. Развит общественный транспорт ? Муахахаха , битком набитые автобусы , чуть не популярный маршрут - значит 1,5 автобуса на него - жди его минут 40. Город больше 100 тыс. , центральная Россия.
2. Наркоман что ли ? Нет такой статьи сейчас.
3. Знаем-плавали , про эту бесплатность. Если сейчас решают деньги , тогда решал блат.
4. Да , есть. Можно кудахтать любую чушь - всем плевать.
5. Зарплату платили в неконвертируемой валюте , которую частенько особо некуда было и тратить. В полном смысле халявы нет нигде , в СССР эта бесплатность была размазана на всех , косвенно была и так оплачена.
6. Да неужели.
7. О , за духовность запели. Чтобы ты жил на одну зарплату Чтобы ты ходил в советской обуви :)

Ууу. Сталинист в треде , все в ГУЛАГ. Да , молодец Виссарионыч , вычистил всех фермеров , оставил стукачей , Шариковых , Мехлисов , Лысенко и прочих.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кого "оставил" Сталин построили то, чем вы сейчас пользуетесь. Вся инфраструктура, вся промышленность, даже сама нация до сих пор существует благодаря Сталину и тем, кого он "оставил".

PS: Не люблю переходы на личности, но судя по вашей грамматике, книг вы не читаете вообще. Для любого образованного человека чтение книг - это один из главных показателей присутствия или отсутствия интеллекта. Вы черпаете свои "знания" из источников, созданных для манипуляции разумом (зомбоящик, паблики) и мнение людей из вашего круга.

Глядя на таких людей, становится не так обидно за то, что у них отняли СССР. Их поимели, отобрав то, что создавали их прародители, а они пашут за подачки, еще и радуются - "унас димакратия, сталин был казел, свабода слова". Лохов никому не жалко.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да неужели ? Я живу в доме построенном при Леониде Ильиче , огромная часть домов при Никите Сергеиче. Промышленные мастодонты ака "фап инженера" на деле оказались крайне экономически неэффективны и теперь являются немалым бременем.
З.Ы. Раз нашли ошибки и желаете о них сообщить миру - сообщайте , не томите. А что по ящику идет кроме как не пропаганда СССР v.2.0 ? Через одного патриотические сериалы , шок-новости ("крааавиначку-ребеночка едят пидафилы прааклятыя") и т.п. шлак. Знаете уважаемый , посадить бы вас на машину времени , и чтобы вы в 4-5 лет вместо конфет и игрушек стояли в унылых бесконечных очередях , и весь этот романтизм вряд ли бы появился.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не экономически неэффективны (ага раскажите про мастодонтов концерну БМВ или Локхид-Мартинам) а просто не влезли к чей-то карман, поэтому покрали по мелочевке а сам завод забросили. Завод это здание, станки и рабочие - если ты хочешь что-то производить то все можно поменять и начать делать товар, если ты хочешь сидеть и потрясать кулачками у моника, ты можешь все похерить и рассказывать какие комуняки гады.
А вы в 4 года стояли в очереди? Я стоял в бесконечных очередях и отоваривал талоны только в самом конце 80х, когда от СССР оставалось одно название.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут карман ? Куча предприятий могла только шлак клепать с закрытым рынком и на склад. Здание и древнючие станки (на том же АЗЛК стояли станки полученные от немцев по репарациям до самого развала) и рабочие которые умеют только на них работать. "Что-то производить" - это отличный бизнес-план. А вот чтобы производить конкуретноспособную продукцию придется капитально все переделывать. А потом это все отожмут и дураков нет этим заниматься. Да , стоял в очередях и ? Ага , помирающего пациента уже не узнаем , признаем его только молодым и здоровым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так открывать свое дело или не т, а то ведь при любой власти могут придти и отжать?
Ну как бе вы же не едите протухшее мясо, которое держали-держали в холодильнике, а потом выкинули на солнце. Во ти с СССР в конце 80х тоже и стало - его просто слили сами же руководители.
Автор поста оценил этот комментарий
Было бесплатное образование, медицина и квартиры были.. ваша правда.
Но задайте себе вопрос -почему? Почему советская власть бесплатно учила и лечила граждан? Какое экономическое обоснование вы можете дать этому "феномену". Все просто. Совок заботился о своих гражданах, как хозяин заботится о своих баранах, свиньях и коровах. Лечит, кормит и строит им коровник, а потом пускает их на мясо. Нет в совке ни капли альтруизма и человеколюбия, как вы представляете себе.
Есть экономическая система, где государству принадлежат не только фабрики и заводы но и люди. И это не "отсутствие экономического рабства" как вы сказали, а совсем даже наоборот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет блокнотик копипаст ввести - уже нцать раз этот вопрос задаю: а что совок это какие то жидорептилоиды, поработившие свободолюбивый народ? Не этот ли народ и воевал и строил, и воровал и сидел, и расстрэливал и сажал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совок это -Общественно-политическо-системное — СССР, система социалистического хозяйствования, когда всем всё до лампы. или - Фимозологическо-персональное — представитель советского быдла, новой исторической общности — советского народа.
https://lurkmore.to/Совок
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с Вами во всем, кроме позиции по Сталину.

Сталин выиграл войну. И да, этому миру был бы полезен 2й Сталин, но то, что он делал, будучи при власти, никак не назовешь "выкосить говно из советского народа".

Моего прадеда не расстреляли лишь потому, что была война, а посадили его за то, что был "кулаком". Он был оленеводом в тундре, его предки занимались этим и он занимался этим тяжелым трудом. У него была семья, большая семья, самой младшей его ребенком была моя бабушка. Она и рассказала мне об этом.

Раскулачивание оленевода в то время означало практически смерть его и его семьи, так как забирали у него все: любые украшения, почти всех оленей (оставляли лишь пару), забирали почти всю одежду, чум (это переносной дом из шкур оленей). То есть оставляли всю семью ни с чем. А производилось раскулачивание зимой, так как дорог в тундре летом нету. Моя бабушка чудом пережила войну и 50е годы.

То, что я существую - это не благодаря деятельности Сталина во главе СССР, а, скорее, вопреки этому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сторонники коммунизма оперируют Сталиным только потому что противники вечно про него только и талдычат. Это свого рода пинг-понг. Если вести беседу не с оголтелыми фанатиками Новодворской и Солженицына, то Сталин там вообще не будет звучать. Скажем так говорить что Сталин выиграл войну примерно тоже самое, что говорить, что Хрущев отправил человека в космос, Петр I построил Питер, а Екатерина 2.0 расширила границы государства на запад.
Автор поста оценил этот комментарий
Качественно тебе мозги промыли
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, отца моей бабушки раскулачили и сделали врагом народа, просто потому, что он не был ленивым долбоебом как другие, и имел свой дом и ружье (был охотник). А моя бабушка поэтому не училась в школе. Ей пришлось ходить в медресе. Она до сих пор не очень хорошо читает на русском. Так что попизди мне тут, коммунизд хуев.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Медресе? Вам вообще лучше помалкивать, вас можно сказать из средневековья в новое время вытащили, сидели бы там на бая работали. Ах да, ты ж и был бы тем баем, у которого все отобрали, оттого и жопаболь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то речь идет не обо мне. И помалкивать я не собираюсь; какой-то недоразвитый поцреот мне не указ. А в медресе ей пришлось идти только потому, что в школу не взяли. И вообще-то медресе существуют даже сегодня. Это никакое не средневековье, просто вариант школы с исласким уклоном. Ну конечно, такому невежде как ты этого не понять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сходи помитингуй, чо.
Вот ты трудный, я что про само медресе сказал? Медресе где было? В Смоленске? Небось в каких нить Самаркандах. Дальше пояснять или сам как-нить?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таких историй куча, но ни один рассказчик там не был и априори не может знать истинных действий со стороны власти и их причин. Вас послушать, дак "жил был человек, никого не трогал, к нему пришли и расстреляли". Мой разум и жизненный опыт мне подсказывают, что что-то тут не чисто. Дыма без огня не бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Расстрел за двойной побег из плена, я считаю, неадекватно. И похуй мне на законы военного времени.
Автор поста оценил этот комментарий
Какое "говно" Джугашвили выкосил? Больной псих, изувечил страну, лишил генофонда, покалечил психику целой нации. Подвел под монастырь такую страну. Ты почитай списки и биографии тех, кого он выкосил. Может, язык не повернется такое сказать, если совесть есть.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
говно, находится у него в черепной коробке. Оказывается есть дегенераты дрочашие на кобу, ахуеть.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца отец (мой дед) был ревизором. В то время. Это как палачом было работать, наверное. За любую ошибку могли посадить. А скроешь, чтобы спасти человека - самого оприходуют. Мало про это рассказывали, но слушать тяжело было.. людей жалко очень.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он садил тех кто ревизию не прошел или всех кто не понравился? Вы договаривайте, ага.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он обязан был давать отчет о недостачах и любых несоответствиях. Зря кривляетесь. Те люди жили в таких условиях, что не каждый человеком оставался. Каково это - знать, что плохо образованный человек, возможно, просто сделал ошибку в расчетах, или мелочи какой не хватает, а его за это упекут в лагеря. А если скроешь, то этот же самый, кого ты пожалел, на тебя накатает и уже ты сам поедешь туда откуда не возвращаются. Такие случаи были, повсеместно. Многие ломались, ничего человеческого не оставалось. Соседи друг на друга стучали, сплошь и рядом. Одного моего деда так и увезли с концами, помогли "люди добрые".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это как то странно - если он был в курсе дел, то должен был знать, что в УК СССР было больше двух статей - "расстрэлять" и "посадить". Соответственно с необразованного человека совершившего ошибку (хз о чем речь, я так и не понял) спрос не такой, как с того, кто знает, что надо делать и как.
Ну а менталитет в стиле " не то хорошо, что корова родила, а то хорошо, что у соседа сдохла" еще до революции был в ходу - каким боком тут коммунизм виноват, что люди оказались недостойны высокого звания Человека? Мб Иисуса Христа обвиним в том, что его учением воспользовались и устраивали инквизицию (ага про Сталина норм рассказывать а точто всю дорогу в Европе творилось это так можно забыть), конкисту, крестовые походы и т.д.?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
после войны за малейшую провинность сразу в лагеря, раб сила нужны была, страну отстраивать. Ну, а там выжить было маловероятно. Мне встречались в тайге горочки такие черепов. Людей, которые строили жд дорогу. И лагеря там были, названия не помню уже. Так что время было суровое и мерзкое. С народом обращались как со скотом. Спасибо Сталину и его окружению. В человеке есть и хорошее, и плохое, а что из этого будет на первом плане, зависит у большинства от условий, которое им создадут. Только сильные люди могут оставаться людьми в любых условиях.
Автор поста оценил этот комментарий
ну, это его мнение, на которое он имеет право. Мы же учимся уважать разнообразие мнений.. типа. Хотя трудно дается это дело, надо признать.
Просто он не читал о тех, кого угробила эта система. И Сталина считают многие героем. Мне мнение - очень сильно заблуждаются.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
называть, миллионы женщин, детей, стариков и просто ни в чем не повинных людей "говно"- это не мнение, это просто уёбищность нечеловеческая. Буквально недавно закончил читать "архипелаг гулаг", я неделю был в ахуе.. и до сих пор не могу переварить эту книгу, и все то дерьмо, которое происходило при становлении ссср.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно назвал - то дерьмо что написано Солженицыным сложно переварить, но ты вроде справился, знач Россия получила нового раба, думающего, что он свободен.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы так уверены, что "миллионы женщин и детей" были расстреляны? Вы свечку держали? Вы читаете однобокие книги.

Есть множество мнений историков, в том числе и из стана врага (Великобритания, США), которые говорят о том, что ничего подобного не было. Было избавление от криминала, взяточников и прочих элементов, не угодных здоровому обществу.

Если бы в наше время начали стрелять ворующих чиновников, не чистых на руку ЖКХшников и криминальные элементы, выкосили бы треть страны точно.

Я лишь предлагаю вам рассмотреть это мнение. То, что вы прочитали - это мнение одного человека (кстати, его и на западе многие зачморили). Это примерно как прочитать труды Гитлера и кричать на каждом шагу о том, что славяне, евреи и негры должны исчезнуть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не в цифрах, считать людей вообще очень сложно. Я, например, не верю в цифры Солженицына, он и сам признавался, что не ручается за точность. Суть в механизме репрессий. Коба дал слишком много свободы НКВД, посеял паранойю по врагам народа, поощрял стукачество. Люди получили отличный инструмент для сведения счетов и устранения конкурентов.

Если репрессии затронут вас или вашу семью, тот факт, что число их жертв не четыре а два миллиона будет слабым утешением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто сделал эксперимент - как быстро народ начнет мочить друг друга, показав, что при нынешнем состоянии сознания общества, идеи Ленина это такой же утопизм как и проповеди Христа среди язычников. И начал формировать этот народ. И почти начало получаться, но бочка меда с ложкой говна является бочкой говна, что собсна и имеем.
Автор поста оценил этот комментарий
да. для нормального человека это потрясение. Я не понимаю, не в состоянии понять людей, которые носятся с Джугашвили, они вообще в себе?..
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Почему так много быдла в России? Да потому что коммунисты всех умных и всю интеллигенцию перестреляли\пересадили. Те, кто спаслись - бежали за границу.
Автор поста оценил этот комментарий
ну не знаю, я вот могу что угодно сегодня читать или слушать, и мне никто ничего не сможет сделать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, счас дядя Михалков приде и укажет что тебе смотреть, а что нет. Чтоб быть в состоянии выбрать надо видеть весь спектр, а не только то, что на прилавке выложили и обладать собственным сформировавшимся мнением, а не то, что по телику сказали или поцыки во дворе посоветовали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
поцыки? двор? Ты че ебанулся? Мне сегодня доступна вся информация, доступная гражданам развитых стран. У меня есть Интернет. Его пытаются контролировать, но у меня есть VPN в Германии по SSL. Я читаю новости России, Украины, США, Европы и Казахстана. И я вижу пропаганду в действии, и мне от этого смешно. В СССР такого не было у людей. Так что не надо тут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О очередной поуехавший. А че на тамошних пабликах не сидится? Тут же одно быдло, ватники и т.д. Про Интернет насмешил. Чтоб ты мог там чтолибо найти ты хотяб должен знать что искать. Но зачем тебе это тебе походу пикабу хватает.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сейчас денег нет на машину.
2. Странно ведь слушали и читали.
3. А мне и тут хорошо, горы и море есть.
4. А сейчас она есть? То что сказали по телевизоу то и повторил.
5. Да в жтом вы правы.
6. А почему бы и не знать истории?
7. Не знаю.
8. Возможно, но это наверно было во времена становления государства.
9. Не согласен.

СССР я лично для меня сделало хорошее дело. Моя бабушка пришла из села в город и ей государство дало квартиру.

А так то хорошо описали минусы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Устройся на номальную работу.
3. В КНДР такой же пейзаж, а что еще-то надо?
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, что у этого коммента вообще плюсы есть... Одни убогие стереотипы.
Автор поста оценил этот комментарий
"1. СССР это когда чтобы купить машину нужно стоять в очереди несколько лет."

Зато не в кредит на хрен знает сколько лет.

"2. СССР это когда тебя могут уволить/оштрафовать/посадить за то что ты слушаешь не ту музыку или читаешь не те книги."

А моих родителей никто не штрафовал/садил/увольнял. И их знакомых тоже.

"3. СССР это хрен тебе а не заграница."

А большинству она и теперь хрен.

"4. СССР это х*й тебе а не свобода слова."

Зато теперь трепаться можно хоть умри - только пользы нет.

"5. СССР это никакой частной собственности."

А что тебе нужно кроме жилплощади, которая и так почти у всех имелась? Завод или самолёт? Тебе и так сойдёт.

"6. СССР это История Партии в любом универе."

Не велика беда. Зато образование едва ли не лучшее в мире. И занятость почти абсолютная.

"7. СССР это три варианта ботинок на всю страну."

Врешь.

"8. СССР это когда "если есть те кто приходят к тебе, найдутся и те кто придет за тобой"."

Моя семья жила нормально, ни за кем не ходила, и к ним не ходили.

"9. СССР это пиздец."

Жизнь вообще сурова.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я как-то без кредитов купил. Да и кредит за 5 лет отдашь, а очередь некоторые полжизни стояли.
2. если ты этого не видел это не значит что этого не было.
3. почему же?
4.лол
5. ну знаешь, некоторым хочется иметь нормальное жилье.
6. Только выпускники ВУЗов с лучшим образованием верят в карты таро, экстрасенсов и боятся ГМО.
7. Нет, ну правда
8. см. пункт 5
Автор поста оценил этот комментарий
А моих родителей никто не штрафовал/садил/увольнял. И их знакомых тоже.

Значит никто никого не штрафовал во всей огромной стране? Поразительная логика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же как и у вас.
Автор поста оценил этот комментарий
10. Все девять пунктов выше - такая же мифология, как и комикс в теле поста, и оба они имеют к реальности лишь опосредованное отношение.
Автор поста оценил этот комментарий
ты дыбил? извеняюсь конечно но в очереди стояли за БЕСПЛАТНЫМИ квартирами!!!!и да стоять в очереди приходилось долго, ето по 1 пункту, по 2 в совке была контрабанда , и многие люди покупали ету контрабанду, нихто их из за этого не притиснял , уволить или оштрафовать могли только за серъёзный косяк на производстве, могли конечно посадить за чтение майн камфа . 3 нахрен тебе ехать за границу? ты шпийон штоле? да и в совке было где отдохнуть. 4 спорить небуду)
5 у людей собственость была, а предприятия и всякие учериждения с магазинами полюбому должно быть государственое .
6 тожесамое что изучать историю отдельного государства, и при том практически все жители совка были в партии , щитай ето история народа.
7 а нахрена тебе больше? ты что модник? в те времена нехто не гнался за модой ( хотя были некоторые )
8 ну если ты там не убиваеш людей в своей кватире и не консервируеш их , за тобой неприйдут (могли прийти если на тебя сосед доложит что ты якобы ведеш анти партийную деятельность)
9 идика ка ты в 42 под Сталинград , вот там пи*дец был
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку