Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США призвали Россию начать переговоры о стратегическом оружии немедленно

США хотят вступить с Россией и Китаем в двусторонние переговоры о контроле за стратегическими вооружениями, сообщила на заседании Совбеза ООН Линда Томас-Гринфилд. Трансляция заседания ведется на сайте организации.

По ее словам, Вашингтон готов к переговорам прямо сейчас и без предварительных условий. «Все, что вам следует сделать — сказать «да» и сесть за стол переговоров в духе доброй воли», — сказала дипломат.

При этом ранее американские власти выражали сомнение, что подобные договоренности будут согласованы. «Скорее всего, [они] не будут заключены в ближайшем будущем, я уверен, что у контроля над вооружениями действительно есть будущее», — сказал в марте замглавы национального управления по ядерной безопасности США Фрэнк Роуз. Он предупредил, что к соглашению о контроле присоединятся «новые игроки, новые технологии и новые эксперты».


Год назад Россия приостановила свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Президент Владимир Путин объяснял, что Москве не дают проводить полноценные инспекции в рамках договора. «И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим?» — задался вопросом Путин.

Власти США в ответ объявили, что перестают уведомлять российскую сторону о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под ДСНВ, в том числе ракет и пусковых установок, назвав это «законными контрмерами в ответ на продолжающиеся нарушения ДСНВ со стороны России». Эти обвинения Москва отрицает.

США планируют сформировать новую систему контроля над ядерными вооружениями с участием пяти держав (помимо России и США это Великобритания, Китай и Франция), рассказывал советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. В МИД России в ответ обвинили Вашингтон в том, что тот продолжает «делать вид, что этот кризис никак не связан с той откровенно враждебной к нам американской политикой, которая в конечном итоге приобрела законченную форму тотальной гибридной войны против нашей страны».
Переговоры в сфере контроля за вооружениями — необходимый процесс, но для переговоров «нужно иметь потенциал», считают в Кремле. Пока, отметил Песков, отношения с США «настолько плохи и находятся на такой низкой точке», что говорить о переговорах не приходится. При этом Россия готова к ним, заключил он. Россия не будет вести переговоры с США по возобновлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, пока идет конфликт с Украиной, говорил глава МИДа Сергей Лавров.

https://www.rbc.ru/politics/18/03/2024/65f85cab9a794742a2df0...

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20274983

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere