Срезал

Когда участвовал в теме про шукшиновское "срезал", а позже теме про коучей, вспомнил про ролик ребенка, который она сняла 3 года назад, чтобы создать свой ютуб-канал и выставлять туда свои ролики. Естественно, она за критикой пришла ко мне как авторитету. Я похвалил за инициативу. но раскритиковал ролик. Предложил переделать вместе.

Я сказал, что надо текст не читать с монитора, а текст выучить и плавно говорить со зрителем, как бы общаясь с ним. Очень чувствуется склейка кусков, звук не ровный, есть часть видео, где голова не полностью попадает в кадр. Снимать надо было не на фоне штор, а где-то на фоне нейтральной стены, телевизор бы мы перенесли, если ей он нужен для  эффекта как бы демонстрации видео, и наверное, чтобы логотип был на фоне. Не поставлен свет так как надо, я предложил ей сделать два прожектора: купить стойки для фотокамер большие-массивные и прожекторы. Шумы в кадре. Мама сидела на диване и что-то складывала. и вроде бы там метра 1,5 расстояния, но листание или шуршание слышно в кадре, и в некоторой части слышно звук телевизора с другой комнаты. Ребенок ничего не ответил. Возможно, посчитал это все очень сложным и затратным. на этом ее проект лопнул, не начавшись. Сценарии следующих роликов долго валялись пока не выбросила.

У меня вопрос: если бы ребенок сильно хотел, повлияла бы на него так моя критика, что у него пропало желание? или критика настолько может влиять?

Понятно, что сработал мой перфекционизм. но теперь думаю, может как-то ребенка подбодрить и опять поднять эту тему?

Ролик ниже, демонстрирую без разрешения дочери. не знаю насколько это правильно. но я бы хотел, чтобы Вы оценили и дали обратную связь. Спасибо. позже я его удалю на временно созданном канале.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для первого - раза - супер! Я бы так не смог читать, у меня темп речи другой, и получилось бы более монотонно

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас голос не такой. Там он какой-то еще писклявый. Но интереса уже не вижу к такой деятельности. Переживаю, не срезал ли я дочери интерес.

Она в тексте приблизительно говорит следующее: "что ведение канал является стимулом поиска новой информации". разумно. То есть если она не вела этот канал, то я фактически лишил своей критикой ее этого стимула.

И да, смотрю, она сейчас в основном читает ВК. :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут лучше не гадать, а поговорить с ней об этом. может быть Ваша критика тут не причем или сыграла второстепенную роль. Как вам такая идея?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

честно, мы родители постоянно чем-то заняты. я тогда покритиковал и убежал решать свои вопросы. Совесть начала отзываться гораздо позже. И если честно, сейчас не знаю. насколько это правильно говорить по происшествии 3-х лет. что сказать? с чего начать? что предложить?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное тут главное помнить, как ниже написала Ольга Викторовна что мы уже меньше влияем на подростков, они становятся самостоятельными. Это должно помочь в разговоре.

Речь я представляю такой:

Привет, ты занималась видеоблогом а потом забросила. Мне показалось что это было класное начинание. Можно узнать, почему ты передумала? Мне кажется что это я тебя раскритиковал.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не надо говорить, что кажется, что раскритиковал, она может сразу же закрыться, если чувствительна.

дети всегда стремятся оправдать родителей, пока маленькие.

нельзя отыгрывать на детях свое чувство вины.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть и так, можно еще интуитивно понять на уровне эмоций, когда человек что то скрывает а когда говорит искренне

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И многие на это способны?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На эмпатию? Не знаю, всех не проверял -) Но близкого человека обычно я понимаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы и вполне возможно, что вам кажется. Я знаю точно, я не понимаю когда меня обманывают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не понимаю, такое бывает. но обычно когда человек что то скрывает это видно по его выражению лица, настроению, которое идет в разрез с его словами. Бывает еще интереснее, как в статье про понимание себя. Человек не осознает своих эмоций, они  выдают его с головой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Вроде бы у меня с дочкой очень доверительные отношения. но что-то стремно. наверное страшно услышать обвинение.

Я подумаю. В любом случае это надо пройти и переступить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это проходил на своей шкурке -), изводить себя необоснованным чувством вины, когда мучаешься сомнениями, виноват-невиноват, когда эти сомнения парализуют волю.

для меня это намного хуже чем

выяснить ситуацию и в случае чего признать ошибку, пережить последствия и предложить помощь для исправления ситуации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку