Спутник связи Космических сил США, WGS-11+, будет запущен в производство

Спутник связи Космических сил США, WGS-11+, будет запущен в производство Космос, Ракета, Технологии, Армия, США, ВКС, Военные, Спутник связи

Новый спутник, разработанный Boeing для военной группировки Wideband Global Satcom, прошел CDR (critical design review, критическое рассмотрение проекта) и будет запущен в производство, говорится в пресс-релизе Космических сил от 1 февраля.

Это 11-й спутник группировки WGS под названием WGS-11+, строительство которого планируется завершить в 2024 году.


Подполковник Дэвид Эдсен, руководитель программы WGS-11+ в Командовании космических систем Космических сил США, сказал, что завершение проверки проекта «знаменует собой начало фазы производства ».


Спутники WGS обеспечивают широкополосную связь для военных и союзников США. В апреле 2019 года Boeing получила контракт на 605 миллионов долларов на разработку и производство WGS-11+.


Boeing является генеральным подрядчиком WGS с 2001 года. Первый спутник был запущен в 2007 году. ВВС США планировали прекратить закупку спутников WGS после того, как был развернут 10-й спутник, но Конгресс США решил, что еще один спутник военным не помешает, и выделил на него более 600 млн долларов (45,5 млрд. рублей).


Джон Кирк, начальник отдела планирования широкополосной связи в Командовании космической и противоракетной обороны армии, сказал, что военные пользователи «рады видеть расширенные возможности WGS-11, которые обеспечивают более гибкие операции и обеспечивают дополнительные функции отказоустойчивости».


Спутники серии  WGS построены на базе космической платформы BSS-702HP. Стартовая масса спутника составляет 5987 кг. Размах крыльев солнечных батарей на орбите достигает 41 м. Мощность — 11 кВт. Ожидаемый срок службы — 15 лет.


Двигательная установка спутника включает основной (апогейный) жидкостный двигатель R-4D тягой 490 Н, использующий в качестве компонентов топлива монометилгидразин и тетраоксид диазота, а также систему ионных двигателей XIPS, для орбитальных корректировок и смены точки стояния.

Спутники WGS имеют 19 независимых зон покрытия, которые могут быть использованы по всему полю зрения каждого спутника между 65 градусом северной и южной широты: Восемь управляемых лучей X-диапазона, образованных отдельными передающими/приемными ФАР;

10 управляемых лучей Ka-диапазона формируются с помощью параболических антенн (при этом для троих лучей можно выбирать поляризацию), выбираемой поляризации; Один глобальный луч Х-диапазона.

Исследователи космоса

16.6K поста46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот сатком который радиолюбители хакнули и теперь весь мир тарахтит через них?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

саткомов много ) радиопираты юзали стааренькие конца 80 годов давно брошенные спутники FLTSATCOM которые по факту просто ретрансиверы без защиты от слова вообще )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я хочу верить в лучшее)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну это древнючее старье на орбите в начале 90х в основном юзали бразильские радиохулиганы - перетереть с корешами и чисто потрындеть )))

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/522384/

забавно что тем спутникам амерским уже в обед 30 лет и похоже часть из них еще пашет )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно будет если и этот вскроют)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да там были просто обычные ретрансляторы без никакой защиты, и их очень быстро сменила система UHF Follow-On, а потом и система MUOS

По сути эти спутники не надо было ломать и ничего там не ломали. Просто юзали узнав частоты как ретрансляторы )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас написано что КА прошел критическую проверку конструкции, но на самом деле прошло критическое рассмотрение проекта по созданию КА. Последнее более всеобъемлющее мероприятие и касается КА в целом, а не только лишь его конструкции. Послушайте, мне спорить с вами резона нет, я лишь указал вам на неточность перевода и объяснил суть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и не спорю, ибо у меня написано что аппарат прошел CDR, critical design review. Если вам больше нравится перевод CDR "критическое рассмотрение проекта" и это более по русски, то ради бога, я ж не против. Я вон даже поправил, коль тут неточность.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык в том то и дело. У меня нет пруфов о том что военщина США страхует сою ПН.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ищите. Вы ж утверждали что не страхует и утверждали это многократно :)
Выходит утверждали голословно? :)
Вернемся к началу.
Я предположил что страхует.
Вы сказали что нет.
Я удивился и спросил пруфов что не страхует.
Вы их пока не предоставили.
Ждем.
Интересно же.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем. Но ПН военщины США не страхуют. Найдёшь пруфы - с удовольствием посмотрю )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем просить у кого то пруфы что страхует (весьма потешно когда утвержают без пруфов что либо и просят пруфы что неа), покажи сначала пруфы что не страхует, интересно же на чем базируется столь забавное утверждение.

Не голословно же ты утверждаешь о не страховании, стало быть есть пруфы )))


Ждем )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про военщину США. Их полезную нагрузку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чем сорри запуск маском или улой полезной нагрузки военщины сша отличается от запуска военщины любой другой страны нато и его союзников? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Военщину не страхуют. Из за коррупции )

Найдёшь доки по страховке их - буду очень благодарен )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Vega долбанулась с военным спутником Эмиратов и страховые компашки отслюнявили 369 миллионов евро... ну например.

https://www.reuters.com/article/us-space-insurance-idUSKCN1U...

Так что увы и ах, страхуются

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Военщина ЕМНИП при запуске не страхуется у них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб запуски военных спутников и не страховались? )))

Рилли? )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
600 млн баксов как-то слишком дорого для спутника связи, там нет овердорогой научной аппаратуры как например в телескопах, ретрансляторы да лампы бегущей волны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению в Штатах зп платят не рублями а зарабатывают в отрасли данной в Штатах очень прилично. Тем более секретная военная техника, тем паче в стоимость включены разработки систем повышенной надежности и безопасности.  Плюс стоимость запуска, плюс страховка.

Если бы платили рублями и как в Роскосмосе то разумеется вписались бы в куда меньшую долларовую сумму ) но (опять к сожалению) зп в Роскосмосе и стоимости разработок и пр-ва военной техники по причине приближения к рыночной потихоньку ростут так что скоро и в Роскосмосе цены на военные и гражданские игрушки станут вполне себе не дешевыми. Арбайтен за копейки и разрабатывать за гроши отчего то в РФ перестает быть модным )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуемые рассмотрения описаны в ECSS. Проект включает в себя необходимые рассмотрения в зависимости от идеологии завода изготовителя (исторически так сложилось) или требований заказчика (через контракт). Так что приведенная вами последовательность рассмотрений часто не такая в жизни.

По поводу "смысл не меняется"... Зарубежем вас не поймут. Если объектом CDR является конструкция, то и говорят "CDR конструкции".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и было сказано, кстати, что успешно прошел CDR WGS 11+

Т.е. по WGS 11+ успешно прошел CDR

Что не так то? )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, "critical design review, критическую проверку конструкции" это вообще не то. Это принято переводить, как "критическое рассмотрение проекта", а по смыслу - это близко к (но не полностью одно и тоже) рассмотрению РКД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

любая процедура разработки включает в себя KO, SRR, SDR, PDR и CDR - после CDR система идет в производство. Дизайн в данном случае можно разумеется перевести и как конструкцию, и как проект или оставить вообще без перевода - смысл не меняется.

показать ответы