Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п

Всем прекрасной недели, друзья!


Сегодня с вами традиционная понедельничная рубрика - ответы на ваши вопросы и утверждения про ритейл, продукты питания и прочее.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Но прежде, благодарю всех за вопросы, комментарии, споры, подтверждения моим фактам, подпискам и плюсам - за всю вашу поддержку. Не передать словами, как для меня это важно сейчас. Поэтому шлю вам очередной воздушный поцелуй.


Краткое содержание для ЛЛ:

1. тухлый вкус в пельменях из-за некачественного сырья и особенностях приготовления фарша.

2. все макароны - разные

3. с технологом из прошлого поста ничего не сделали

4. что делают с продуктам с подходящими сроками годности - чаще списывают

5. почему ставят акцию сразу во всех сетях - такая рекламная стратегия

6. как при такой работе сетей, завести к ним свой продукт: сделать или выдающийся продукт, или не бежать вперед паровоза, постепенно развивая продажи

7. могут ли магазины работать в ноль? могут даже в небольшой минус, зависит от цели, которую преследует головной офис и общих доходов компании

8. кладут ли сети в салаты тухлую курицу - нет, слишком много гемора потом.

9.


Вопрос от @19kirill91

А меня всегда интересовало - почему в недорогих пельменях обязательно 2-3 штуки из откровенной тухлятины.

Кратко расскажу, как делаются дешевые и недорогие пельмени в массовом сегменте (где всё равно и так купят), т.к. не считаю, что на тему нужно пилить отдельный пост.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Обычно у таких производств нет собственных мясных ферм и денег на покупку "мраморной телятины" и "отборной свинины". Всё, на что хватает их бюджета - купить в тридешево перемороженное сырьё в виде обрези, которую в колбасу и полуфабрикаты не положишь у мясоперерабатывающего комбината. Почему не положишь? Потому там всякая требуха, селезёнка, почки, плёнки и прочие внутренности, которые придают или прогорклый вкус, или тухлое послевкусие, или не жуётся. В общем, всё это добро, размораживается, перемалывается с луком и другими специальными пельменными специями, которые маскируют в общей массе маскируют ненужные вкусы и придают вкус хорошего мяса.


Почему в колбасе так не сделать? Потому что колбасный фарш - однородный, сто грамм "хряка" портят вкус многотонной партии. Фарш же в русских пельменях - рубленный. Там, куда почки попали, там вы и встречаете "тухлый" вкус.


Если вы покупаете недорогие пельмени в крупных сетях, они часто не возвращают поставщику обратно товар, а просто списывают, т.к. сумма списания уже заложена в логистике. Подробнее о поборах в сетях, читайте здесь.


В общем, пельмени я люблю, но ем только мамины или проверенные. и тем более никогда не покупаю пельмешки от мясопереработчиков, потому что свинья она одна, и она вся пилится в чистую: что-то в колбасу, что-то на полуфабрикаты, что-то на деликатесы, что-то в холодец, что-то продаётся производителям куриной колбасы, что-то - пельмешникам.


Утверждение от @CMNat


Макароны за 30 и 300 р. отличаются только упаковкой.

Для меня они разные: слева дешевые - справа дорогие:

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Дешевые развариваются, слепляются при варке, теряют форму и на вкус - как бумага. Дорогие макарошки, особенно сделанные на бронзовых матрицах, - сохраняют форму, остаются альденте, легко обжариваются, не прилипая к сковородке, вбирают в себя соус. Белиссимо!

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Всё, хочу карбонару, а не отвечать на ваши вопросы )))


Вопрос от @Kaikatsu

Что сделали с технологом?

Хотите продолжение истории из поста про СТМ? Будет вам.

Компания долго судилась с Пятёрочкой, т.к. они то согласовали рецептуру с изменениями, то вернули всё назад, то одни документы подмахнули, то другие. В общем, посеяли неразбериху. Какую-то часть штрафов удалось отменить, какую-то нет.

По итогу. оштрафовали менеджера, который работал с Пятёрочкой, так как она нес могла договорится об отмене штрафа и продолжении поставок. На месяц или два СТМ перенесли на другой завод.

А технологу ничего не было: завод всегда своих прикрывает.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Вопрос от @Catarina0905

А что делают с товарами, у которых срок годности подходит к концу? Особенно не пищевых?

Устраивают мега распродажи, остатки после в зависимости от сети: есть те, кто продаёт с очень глубокой скидкой сотрудникам, есть, кто списывают с зп сотрудников и выбрасывают, есть кто просто списывает, т.к. такие потери уже заложены в контракт с поставщиком. Есть торговая сеть может заработать на переработке - сдают. Но чаще - выбрасывают. 

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Полезная информация от @Yadryshko

Лента: Низкий ценовой сегмент - 365, Средний ценовой сегмент - Лента, Высокий ценовой сегмент - Лента Premium, Bonvida, Dolce Albero; Товары для дома - Homeclub.
Метро: Низкий ценовой сегмент - ARO, Средний ценовой сегмент - METRO CHEF, Высокий ценовой сегмент - METRO Professional, RIOBA.
SIGMA, Tarrington house - не продовольственных товары.
Ашан: Низкий ценовой сегмент - Каждый день, Средний ценовой сегмент - Красная птица, Actuel, Cosmia. Высокий ценовой сегмент - Золотая птица. Selecline- не продовольственных товары.
ОКей : Низкий ценовой сегмент - ТЧН!, ОКей Daily, Средний ценовой сегмент - ОКей, Высокий ценовой сегмент - ОКей Selection, 4HOME - не продовольственных товары.


Комментарий от @bugz

ну немного не однозначный подбор

к моему посту про Екатеринбург. Я пишу туристические посты, основываясь на своих наблюдениях и делюсь тем, что понравилось мне лично. Не спорю, что в этих городах может быть ещё куча интересных достопримечательностей, но:

1. они могут быть не интересны - тот же Цирк в Екате. Ну здание, и здание. Даже телебашню рядом снесли. Район там не особо приятный по атмосфере.

2. или я там просто не была: музей оружия в Верхней Пышме

3. или эта достопримечательность не уникальна. Извините, но Каслинское литьё я видела непосредственно на Каслинском заводе. Зачем мне о нём говорить? Или термы, которые уже в каждом городе стоят.


Если вы их разделяете, круто. Если нет, замечательно, что вы смогли посоветовать в комментариях что-то ещё интересное.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Информация от @salvadorum

Мы тут тропу Сысертскую сотню строим в 100 километров. Так приходите прогуляться по ней)
Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Вопрос от @Wancome

бывает, что какой нибудь товар начинает продаваться со скидками сразу во всех сетях одновременно (например макарошки Barilla сейчас).

Во-первых, не часто. Сети не любят конкуренцию между собой. Наоборот, подписывается документ о том, что производитель не ставит пересекающиеся крупные акции между собой. Чтобы люди не бежали, туда, где на три копейке дешевле и не был прос*ан маркетинговый бюджет на рекламу.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Во-вторых, если крупные скидки у производителя сразу во всех сетях, это значит, что:

1. или производитель уходит с рынка, сливая запасы.

2. или у производителя до этого была масштабная рекламная кампания, и сейчас он успех этой рекламы подкрепляет мощным ценовым предложением, чтобы попробовали те, кого реклама заинтересовала, но они боялись купить "дорого".

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

В случае с Бариллой, я вроде слышала, что они как раз распродаются, хоть, конечно, для России уже давно делаются здесь, на месте.


Комментарий от @rocknrollqween

Выглядит все не очень обнадеживающе.

к моему посту о том, как попасть в сеть. Зачастую многие производители, ориентированные только на продажи в сетях, живут на низкой маржинальности, поставщики колбасы, например, от 2 до 7%, а сами сети имеют около 4%. Все зарабатывают на обороте. 


Поставщику выгодно поставлять товар в сеть даже на таких конских условиях потому что торговые сети обеспечивают объёмы продаж, вместе с ними растёт загрузка мощностей и снижается с/с продукции. Ведь чем больше объём закупок сырья, упаковки, тем ниже его стоимость.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

@Cruiser777

Вы удивитесь, но работа с околонулевой рентабельностью это реалость перерабатывающей отрасли.

Есть примеры производителей, у которых рентабельность выше за счет того, что основным каналом продаж является не сетевой канал, а традиционная розница, собственная торговая сеть и b2b торговля (в рестораны, пельмешникам, тушеночникам и т.п.)


Вопрос от @AppPetite

То есть в принципе магазины могут и в 0 работать, головная компания все равно уже заработала?

могут даже в небольшой минус, лишь бы не пустить конкурента. Подробнее тут.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Ещё важный комментарий по работе с торговыми сетями от @japanhamster

Работал с поставщиками продуктов в Ленту, тоже хватало всякого по впечатлениям :)))
По поводу акций - да, было такое, сеть просто внезапно решает по своим отчетам, что ваш товар надо продвигать и устраивает акцию со скидкой, а поставщика просто уведомляет об увеличении поставок (и пофиг, что вы можете быть просто филиалом крупного поставщика и тупо не успеваете привезти товар в сжатые сроки, поскольку вас уведомили не заранее, а по факту начала акции - получите штрафы :))) И если не ошибаюсь, цену при поставке при этом в сеть тоже занижали (компенсация скидок покупателям).

Вопрос от @Steelsopr

Как при такой системе начать делать свой продукт?

Не бежать вперед паровоза, а развивать продажи постепенно:

1. друзья, знакомые

2. онлайн, традиционная розница

3. локальные сети, развивать свою торговую сеть.

и только крепко стоя на ногах заходить к федералам.


А без этого никуда, у всех - отсрочки платежа. И хорошо, если это месяц. Чаще 2 или 3 месяца.

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Вопрос от @SlevinLovesYou

Можно короткий ответ про "в салат не кладут тухлую курицу"?
Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Вообще, у собственного производства торговых сетей своя отдельная служба закупа, которая производит прицельные закупки для салатов, горячего и проч.


Например, в требованиях по мясу/птицы, которое закупается на кухню определенные нормы потери влаги, которые близки к не шприцованному мясу. Торговой сети тоже не нужны такие лишние потери, кто купит худую куру гриль, с морем воды в конвертере? Или особый состав колбасы для салатов, бургеров и пиццы - она должна быть с высоким содержанием коллагена, что даже тупой слайсер её легко и ровно резал. В супы идёт другая - она не должна развариться при длительном кипении.


Да и производители хотят попасть на собственное производство - это лишний аргумент в лоббировании своих интересов при переговорах с сетью. Тем более, что тендеры на кухню очень жёсткие, и поставщиков меняют редко, т.к. никто не хочет менять годами востребованные рецептуры. 


Кроме того, если вы возьмёте тухлую курицу с полки к себе домой - это будет производитель виноват, а если заработаете сальмонеллёз или отравление после салата, то для сети - это репутационные и материальные потери (моральная компенсация, компенсация потери трудовой занятости, оплата лечения и проч).


В одной из сетей, где я раньше работала были самые вкусные салаты на свете, даже я дома не смогла сделать что-то похожее.

Вопрос из моего канала к Пикабушникам:

у нас в городе, например, есть местный производитель колбас и мясных деликатесов Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика. Хочется узнать, что у них внутри, насколько колбаса нормальная и т.д., вдруг какие-то интересные моменты станут известны :)

Кто-нибудь что-нибудь знает об этом производителе?

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Самые важные новости прошедшей недели.


Первая связана с вопросом от @FEBgirl

А про вкусвилл был пост?

Благодаря одному пикабушнику мы задружились с @FOOD.CHECK, и решили вместе написать крутейшие посты про Вкусвилл. Я с точки зрения обзора бизнеса, в целом про торговую сети и про лазейки в законодательстве и краткой "прожаркой" некоторых продуктов, т.е. сравню их с такими же продуктами, только брендовыми. Мой новый друг же проверит те же самые продукты в лабораториях на предмет фальсификации. Поэтому срок выхода постов о Вкусвилле пока под вопросом, т.к. у каждого из нас свой график, но они выйдут примерно рядышком.


Кстати, горячу рекомендую подписаться на @FOOD.CHECK - человек проверяет все продукты в лаборатории и делится с нами результатами своих тестов.


Вторая новость. Я запустила серию постов для тех, кто мечтает или начал открывать свой бизнес. Ко мне уже обратилось два пикабушника за помощью. Надеюсь, что всё у ребят получится в наилучшем виде! Кстати, могу помочь консультациями/наставлениями ещё паре-тройке человек. Пикабушникам, конечно, бесплатно. За помощью стучитесь сюда.


Третья новость. Мне помогла прекрасная @MissStacy93 пересмотреть подход к сценарию моей бесплатной игры для повышения уровня английского языка и к самой игре игре. А также мои подписчики помогли мне определить стиль рисовки игры. Спасибо вам огромное!

Спрашивали - отвечаю: почему попадаются тухлые пельмени, что делают с почти просроком, о скидках в сетях и т.п Бизнес, Торговля, Маркетинг, Полезное, Идея, Длиннопост

Спасибо за внимание!


Напоминаю, что каждый ваш плюсик вверх даёт возможность прочитать этот пост ещё 70-80 пикабушникам и позволяет этим людям узнать что-то новое и полезное для себя.

Примерный график выхода постов:
Начало недели - развёрнутые ответы на ваши вопросы из комментариев на пикабу и отсюда.
Середина недели - развлекательные туристические посты и посты о том, как начать свой бизнес.
Посты на конец недели на темы:
- как производители влияют на продажи в торговых сетях, какие акции действенные, а какие нет.
- как сети увеличивают свои продажи (повышают средний чек, повышают количество чеков), как конкурируют друг с другом
- о мерчендайзинге и оформлении торговых залов
- уловки маркетплейсов и доставок
- анализ натуральности товаров из Вкусвилла
- пост о SLS и шампунях, как правильно мыть голову, тесты косметики, аллергики vs веганы
- пост о бизнесе салонов красоты: как открыть, продвинуть и работать) и многое другое.

Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.

P.S. Все фотографии выдернуты с поисковика, все права на картинки принадлежат их авторам, фото использовано в иллюстративных целях.