Сплинт-терапия как средство для расслабления лицевых мышц и репозиции ВНЧС

Всем привет!

Предупреждаю заранее: длиннопост с некрасивыми картинками))

Никогда не думала, что в 28 буду покупать таблетки для очищения протезов :D

Сплинт-терапия как средство для расслабления лицевых мышц и репозиции ВНЧС Здоровье, Лечение, Стоматология, Зубы, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Операция, Брекеты, Ортодонтия, Челюстно-лицевая хирургия, Настроение, Длиннопост, Изменения, Дылка, Видео, Вертикальное видео

Как так вышло? Все просто, начался этап сплинт-терапии в моем долгом пути лечения. И сплинт, а иначе говоря специальная капа, хотя правильнее сказать шина, тоже требует особого ухода и очищения.

Вообще в интернете крайне мало информации на тему сплинтов, поэтому давайте все по порядку: напомню что такое сплинт-терапия, зачем она нужна и с чем ее едят.

Сплинт, как я упомянула выше, представляет собой специальную, индивидуально изготовленную капу, но правильнее трактовать его именно как шина. Изготавливается из специальных стоматологических материалов, представляет собой твердую штуку, которая фиксируется на зубах. Ниже я покажу как это.

Сплинт-терапия в период исправления прикуса нужна далеко не всем. В некоторых случаях она может даже принести вред. Ее необходимость оценивается специалистами данной области (гнатолог/ ортодонт-гнатолог/ ортопед-гнатолог) на основании исследований. Основное предназначение данной терапии это расслабление мышц лица и изменение позиции височно-нижнечелюстного сустава (далее ВНЧС), когда он имеет не критичные отклонения/состояния.

Почему так происходит, что мышцы лица и ВНЧС могут нуждаться в сплинт-терапии?

Дело в том, что неправильный прикус это не просто кривые зубы, это не просто отсутствие какой-то эстетики или неудобство. Неправильный прикус влечет за собой множество последствий, в частности это неправильно распределяющаяся нагрузка на зубы, мышцы лица, что может привести к смещению сустава - мыщелкового отростка (что в свою очередь может привести к истончению/повреждению суставного диска и далее деформации суставной головки (мыщелкового отростка), иначе говоря артроз разных степеней, и все это скрывается под длинным названием Дисфункция ВНЧС (ДВНЧС).

Сплинт-терапия как средство для расслабления лицевых мышц и репозиции ВНЧС Здоровье, Лечение, Стоматология, Зубы, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Операция, Брекеты, Ортодонтия, Челюстно-лицевая хирургия, Настроение, Длиннопост, Изменения, Дылка, Видео, Вертикальное видео

Строение ВНЧС наглядно.

Все это в зависимости от тяжести ситуации, повреждений может привести к мышечным болям, суставным болям, щелчкам при открытии рта, ограниченности открытия рта, смещению нижней челюсти вбок при открытии рта и к иным последствиям.

В определенных случаях уместно использование сплинт-терапии. Для расслабления мышц и изменения положения ВНЧС при не самых сложных отклонениях.

В зависимости от ситуации сплинт терапия может назначаться на разных этапах лечения. Во многих случаях она показана еще до начала ортодонтического лечения, но есть и такие случаи, где сплинт-терапия показана непосредственно перед хирургическим вмешательством.

В моем случае как раз таки необходима сплинт-терапия на этапе перед хирургическим вмешательством. Ее роль у меня заключается в расслаблении мышц и небольшой коррекции положения сустава.

Почему сплинт корректнее называть шиной? Потому что он устроен так, что придает нижней челюсти, от которой напрямую зависит положение сустава определенное положение. Можно сравнить с гипсом при сращивании перелома - задается нужное положение для костей.

Сплинт может быть разным: составным из нескольких частей или цельным, на верхнюю или нижнюю челюсть. В моем случае сплинт цельный на верхнюю челюсть, так как у меня отклонение положения челюстей не позволяет сделать сплинт из частей.

Так выглядит составной сплинт на верхнюю челюсть (фото с просторов интернета):

Сплинт-терапия как средство для расслабления лицевых мышц и репозиции ВНЧС Здоровье, Лечение, Стоматология, Зубы, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Операция, Брекеты, Ортодонтия, Челюстно-лицевая хирургия, Настроение, Длиннопост, Изменения, Дылка, Видео, Вертикальное видео

Составной сплинт на верхнюю челюсть.

Так выглядит мой сплинт, цельный на верхнюю челюсть:

Мой сплинт.

Фиксируется данный сплинт с помощью торчащих металлических палочек с шариками на концах по бокам. Они попадают между зубами (брекетами) под дугу.

Режим ношения у всех индивидуальный. Составные сплинты более удобны в эксплуатации, режим ношения у них может отличаться от цельных тем, что разные части позволительно носить в разный период времени, например сон во всех частях одновременно, а днем только в боковых.

В моей ситуации с цельным сплинтом, как и в большинстве подобных случаях, в нем необходимо быть 24/7 в тч с ним необходимо есть, пить, спать и жить, т.е абсолютно все делать в нем. Допустимо снимать только на чистку зубов.

Почему так? Вернемся к тому же сравнению с гипсом. Допустим. Случился перелом ноги. Наложили гипс. Именно во время ходьбы и движения гипс фиксирует в нужном положении кость и она срастается корректно. Странно надевать гипс только на ночь и весь день активно щеголять без него, результат ждет очень сомнительный от такого режима. Тут все то же самое, важно воздействие во все активные промежутки времени и покое.

В период ношения сплинта, когда меняется нагрузка на мышцы и сустав могут возникать неприятные ощущения, особенно это вероятно в период адаптации.

Сложно ли мне? Да. У меня даже с усилиями рот не закрывается в сплинте. Неудобно пить из чашки/бутылки, неудобно жевать - я бы сказала это практически невозможно сделать нормально. Максимум это кое как пожеванная кусками еда, застрявшая вообще везде где только можно и приносящая на сколько возможно много дискомфорта во рту, и в последствии в ЖКТ. Поэтому пока довольно таки щадящий режим питания в виде мягкой еды (штош, не привыкать).

У меня сплинт ОЧЕНЬ влияет на дикцию. Говорить в нем сложно, особенно звуки, который требуют активного смыкания губ и касания верхних передних зубов. Приходится всячески приспосабливаться, чтобы речь была хоть немного понятнее. Это сложно. Устает все, даже язык.

Вот так челюсти выглядят в сплинте:

В сплинте.

Так выглядит движение челюсти в сплинте наглядно:

А вот здесь можно увидеть ту самую обещанную мне полочку (часть сплинта, которая уходит в сторону неба. С внутренней стороны (со стороны неба) там получается как карман, то есть если представить что смотришь изнутри рта, то там реальная полочка. Там скапливается, завтревает еда, слюни и вообще удобств в этом мало. Эта самая полочка в моем случае нужна чтобы нижние передние зубы тоже попадали на сплинт, ибо расстояние между нижними и верхними передними более 1см!

Сплинт-терапия как средство для расслабления лицевых мышц и репозиции ВНЧС Здоровье, Лечение, Стоматология, Зубы, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Операция, Брекеты, Ортодонтия, Челюстно-лицевая хирургия, Настроение, Длиннопост, Изменения, Дылка, Видео, Вертикальное видео

Сплинт. Вид снизу.

Несмотря на то, что сплинт такой большой и неудобный, со стороны, когда лицо в расслабленном состоянии или в улыбке о наличии сплинта можно узнать, если находиться очень рядом или приглядываться (например, на себяшке ниже если не знать, то его можно и не заметить). В реальной жизни, конечно, его проще заметить, ведь мы постоянно как-то задействуем мимику, а рот не закрывается и его видно.

В сплинте мне необходимо находиться несколько месяцев, вплоть до операции. Да-да, это означает что она совсем не за горами. Операция будет большая, на две челюсти и подбородок, все распилят на кусочки, а потом скрутят на титановые пластины специальными винтами. Об этом я расскажу подробнее позднее.

Такая вот петрушка в этот раз, Друзья :D А точнее подарок на Новый год себе размером в месячную зп))) Улыбаемся и машем)

Благодарю всех за поддержку и теплые слова. Берегите себя, деток, и все ваши зубы 🦷 Исправлять все это дело слишком сложно, больно, долго и дорого)

Всех обнимаю)

Ваша Byushapsi.

Сплинт-терапия как средство для расслабления лицевых мышц и репозиции ВНЧС Здоровье, Лечение, Стоматология, Зубы, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Операция, Брекеты, Ортодонтия, Челюстно-лицевая хирургия, Настроение, Длиннопост, Изменения, Дылка, Видео, Вертикальное видео

Поймала солнышко)

История болезни

4.5K поста5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются