СПИТОЙ ЧАЙ. Ну, вот и все

Спустя пару дней Лиле позвонила соседка, тётя Вера.

- Здравствуй, Лилечка. Ты куда пропала? Два раза к тебе заходила, никто не открывает.

- Здравствуйте, тётя Вера. - Обрадовалась старой знакомой Лиля. - Вынуждена была переехать, временно.

- А когда вернёшься?

- Не знаю. - Лиля насторожилась. - Тут к тебе девушка заходила, приятная такая, обходительная. Два раза уже заходила, а тебя все нет.

- А что она хотела? Не сказала? - Лиля подозревала, что за девушка её искала.

- Сказала, что очень хочет с тобой поговорить, вопрос жизни и смерти. Ты бы ей позвонила, Лиля. Уж так она просила, так просила, видно, что сильно ей что-то от тебя надо.

- Ладно, диктуйте номер. - Сдалась Лиля. Тётя Вера всегда отличалась излишней сердобольностью, грудью защищая сирых и убогих.

Вечером Лиля поделилась сложившейся ситуацией с Владимиром.

- Ты знаешь, - задумчиво начала Лиля. - Соседка сегодня звонила.

- И что хотела? - Поинтересовался Владимир, с аппетитом уплетая домашние пельмени.

- Надя меня разыскивает, Колина сестра.

- Я даже догадываюсь, что она от тебя хочет. - Хмыкнул Владимир. - До чего же вкусно, сто лет домашних пельменей не ел. С тех пор, как мама умерла. Царствие ей небесное.

- Что ты думаешь? - Спросила Лиля. - Может, встретиться с ней?

- Ты моё мнение знаешь, сажать надо гада, а не хороводы вокруг него водить.

- Не могу я так, Володя. - Умоляющим голосом начала Лиля. - Ну, сядет он, выйдет и мстить начнёт. Что тогда?

- Снова посадим. - Лавров пожал могучими плечами.

- Как у тебя все просто выходит. - С досадой произнесла Лиля.

- Так и нечего усложнять. Закон для всех один. - Он поднялся, поставил грязную тарелку в раковину. - Спасибо за ужин. - Поцеловал Лилю в макушку. - Пойду телевизор посмотрю. И ты не задерживайся.

Лиля на автомате помыла тарелку, вытерла насухо полотенцем и убрала в шкаф. Из головы не выходили Надя и Коля.

- Володя, - тихо произнесла Лиля, скользнув под одеяло и устраиваясь у Владимира на груди.

- У, - откликнулся он, не отрываясь от экрана. - Смотри, чуть гол не пропустили. - Лиля без интереса глянула на экран. Никогда не понимала этот вид спорта, а Владимиру нравится.

- Я всё-таки встречусь с Надей.

- Нет, ну, надо же, если бы не вратарь. Что ты сказала?

- Я говорю, встречусь с Надей. - Терпеливо повторила Лиля. До Владимира наконец дошёл смысл услышанного. Он нехотя оторвался от экрана, выключил звук и повернулся к Лиле.

- Зачем?

- Не могу я по-другому, понимаешь? - С надрывом в голосе произнесла Лиля.

- Нет, не понимаю. Они же тебе одни гадости делали: тётя Люда эта, будь она неладна, проклятиями сыпала, сынок её расчудесный чуть не изнасиловал, благо я вовремя подоспел. А не догадайся я, что что-то неладно, лежала бы сейчас в больнице и раны зализывала, если не в морге.

- Я все понимаю, Володя, но по-другому не могу. - Лиля заплакала.

- Ладно, но я пойду с тобой. - Он раздражённо выключил телевизор и повернулся на другой бок. - Спокойной ночи.

- Спокойной ночи.

Лицо у Лили ещё не зажило окончательно, из дома она пока не выходила, поэтому встречу Наде назначила в старой квартире. Ни к чему родственничкам знать её новый адрес.

Надя выглядела виноватой.

- Лиля, привет! - Она внимательно смотрела на следы побоев, оставленные её братцем. - Я пришла за Колю просить.

- Ты лицо её видишь? Это твой братец сделал. - Вмешался Владимир. - Будь моя воля, я бы его цыплячью шейку свернул бы в два счета. - Лавров жестом показал, как бы он это сделал. Надя вздрогнула. Они так и стояли на пороге, в квартиру Лиля Надю не пригласила.

- Володя, не мешай, пожалуйста. - Попросила Лиля, и он нехотя ушёл в кухню.

- Я все понимаю, Коля очень раскаивается. Говорит, бес попутал. Ну, и выпивший он был. Да ещё сожительница его выкинула из дома, словно пса шелудивого.

- Что вы можете предложить? - Лиля вздернула подбородок.

- Денег у нас нет. - Торопливо произнесла Надя. - Но мы можем гарантировать, что не будем претендовать на жилплощадь.

- И я хочу получить развод.

- Само собой. - Закивала Надя. - Ты не будешь подавать заявление? - Её лицо светилось такой надеждой, что Лиля мотнула головой.

- Не буду. Но развод мне нужен быстро.

- Конечно, конечно. - Надя закивала головой, как китайский болванчик и задом попятилась к двери. Она поверить не могла, что так легко отделалась. - До свидания.

- Прощай. Очень надеюсь, что никогда больше никого из вас не увижу.

- Поверить не могу. - Злился Владимир. - Так легко отделались. Смеются сейчас у нас за спиной. - Лиля благоразумно помалкивала.

СПИТОЙ ЧАЙ. Ну, вот и все Судьба, Рассказ, Проза, Авторский рассказ, Отношения, Длиннопост

Ссылка на начало в конце

Развод оформили быстро: детей у Лили с Колей не было, делить им было нечего. Владимир тут же сделал Лиле предложение. Свадьбу гуляли всем отделением. Лиля светилась от счастья.

Квартиру Киры Васильевны и Лаврова молодые продали, купив трехкомнатную квартиру поближе к центру. Им вскоре понадобится большая площадь, ведь Лиля ждёт ребёнка. Она хочет мальчика, а Владимир - девочку.

- А вообще, мне все равно, главное, чтобы здоровый был.

Выпускные экзамены Лиля сдаёт уже практически на сносях, а с защиты диплома её увозят прямиком в роддом. Теперь она счастливая мама девочки, назовут её, конечно же, Кира.

Прощение Лили Колю не спасет. Спустя полгода он ввяжется в пьяную драку с поножовщиной и, к радости Владимира, получит реальный срок. "Так ему и надо, бог шельму метит", - подумает Владимир, но жене говорить не станет. Она малыша кормит, незачем её расстраивать. "Пусть её счастье не будет ничем омрачено". - Решит Владимир.

Лиля так и останется в неведении, но, заваривая свежий чай в старинном чайнике гжелевского фарфора нет-нет, да и вспомнит с содроганием бывшего мужа. На её милое лицо набежит тень, закроет тучами солнышко. Но тут требовательно закричит проснувшаяся Кирочка, и тучи рассеются, разгладится морщинка на переносице.

- Иду, иду, моя красавица. - И Лиля поспешит на зов, аккуратно придерживая живот. - Ну, чего буянишь? - Улыбнется Лиля. - Скоро тебе не скучно будет, скоро родится твой братик. Как мы его назовём? - Сюсюкает Лиля, переодевая дочку.

- Агу. - Уверенно ответит Кира.

- Значит, Артём. Вот и я говорю: "Артём", а папа все: "Сергей, Сергей". Вечером скажу ему, что ты тоже одобрила Артём, значит нас уже двое против одного. - И Лиля счастливо засмеется, а Кира подхватит её смех.

Вечером вернётся со службы Владимир, подбросит восторженно верещащую дочку под самый потолок.

- Кира, как назовём брата? - Спросит, отсмеявшись, Лиля.

- Агу, - ответит Кира, улыбаясь беззубыми деснами.

- Вот видишь, Володя, Кира тоже говорит Артём.

- Ну, Артём, так Артём. Главное, чтобы здоровый был. - Сдастся Владимир.

- Ты это, кажется, уже говорил. - Засмеется Лиля.

- Ты мужа кормить собираешься, госпожа Лаврова? - Строго спросит Владимир, с любовью глядя на жену.

- А, как же, все уже готово. Мой руки и к столу.

После ужина семья Лавровых будет пить чай, свежий, ароматный, с мятой и смородиновым листом.

- Никогда такой вкусный чай не пил. - Признается Владимир. - И как он у тебя такой вкусный выходит?

- Когда дома живёт счастье, то и чай кажется необыкновенно вкусным. - Улыбнется Лиля.

- Наверное, ты права. - Ответит Владимир, - но чай у тебя все равно, необыкновенно вкусный.

- Агу, - согласится с отцом маленькая Кира и весомо стукнет ложкой по столу, а Артёмка в знак согласия пнет маму в бок.

- Ой, толкается. - Лиля прижмет к животу ладонь Владимира. - Чувствуешь?

- Конечно, чувствую. Будущий футболист. - Он прислонит большую голову к животу жены и признается: - Как же я вас люблю!

Начало

Конец

8.07.2024

Друзья, подписывайтесь на мой телеграмм и не теряйте обновления!

Для самых преданных читателей, которые не хотят расставаться с моими историями ни на один день - закрытый телеграмм канал с платной подпиской! Там вы сможете познакомиться с моими книгами, которые вы не найдете больше нигде! Обновления будут выходить во вторник, четверг и субботу! Пробный период - з дня! Всегда вам рада! Спасибо, что вы со мной!

Мои рассказы

Авторские истории

33.8K поста27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.