Spisy. Что это такое и с чем перец едят

Spisy. Что это такое и с чем перец едят Настольные игры, Карточная игра, Блеф, Тигр, Специи, Острый, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

ОСТРЕЕ, ЖАРЧЕ, ЖГУЧЕ!

Однажды три бессмертных и могучих представителей семейства кошачьих утомились в вечных попытках обойти друг друга в равной борьбе за звание лидера. Они согласились прекратить борьбу и решить всё конкурсом по поеданию острых специй. Кто из них сможет съесть самых острых пряностей больше остальных великих котов, тот и будет признан победителем и лучшим Котом! Увы, вскоре все начали обманывать была придумана очень жаркая, часто до слёз, игра на блеф, про которую я вам сегодня и хочу рассказать.

Продолжительность партии: 15-20 минут, 2-6 игроков, 10+. В данном случае, думаю нельзя оставить без внимания креативного дизайнера - Győri Zoltán Gábor

Издатель: HeidelBÄR Games; В России локализована не была.

Spisy. Что это такое и с чем перец едят Настольные игры, Карточная игра, Блеф, Тигр, Специи, Острый, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Spicy — карточная игра на блеф и ставки (да, да… я помешалась на подобных играх). В ней три могучих кота (упоротых и наглухо отбитых тигров), уставшие бороться за звание лучшего в своих бесконечных сражениях, придумали для себя необычное соревнование по поеданию острых специй, что бы наконец установить безусловного лидера.

Довольно быстрая игра, которая на практике не занимает больше получаса, содержит в комплекте  6 специальных карточек «Приправки», которые вносят особые условия в каждую партию, что обеспечивает высокую реиграбельность.

Помимо забавных артов, все карты вдобавок фольгированные с обратной стороны (на рубашке) и чарующе переливаются (жаль, фото этого не передают), как и сама коробочка. Такое дизайнерское решение очень впечатляет игроков и меня в частности. А тигры! Нет, ну вы видели этих тигров?!)))

Spisy. Что это такое и с чем перец едят Настольные игры, Карточная игра, Блеф, Тигр, Специи, Острый, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Моя игровая ячейка, семья и люди, далёкие от настольного хобби, которым мне довелось показать Spice, искренне  наслаждались этой игрой, только за первую неделю я успела сыграть в нее около 30 раз. Сам процесс игры очень лёгкий, приятный и понятный. Просто объясняется, без сложностей усваивается и не успевает надоесть. Качественный и весьма привлекательный филлер, подходящий и для застолья и для того, чтобы переключиться между партиями в серьезные/долгие игры или же что бы просто отдохнуть вечерком после трудного дня. Подготовка к партии не занимает больше минуты, а эмоции игра может принести в полной мере за всего каких-то 15 минут!

Spisy. Что это такое и с чем перец едят Настольные игры, Карточная игра, Блеф, Тигр, Специи, Острый, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Компоненты:

1)  100 карт

….а на этом всё) Ну… правила еще положили.

Всего в колоде по три карты 1-10, трех мастей – Острый Перец, Васаби и Черный перец + 10 карт джокеров (по масти и по номеру, поровну).

Также  одна карта «Конец света» или стоппер, которая используется для обозначения конца игры, притом очень необычным способом. На одной стороне этой карты есть шкала с обозначением количества игроков, своеобразная линейка, которую, подставив к полной колоде карт, вы вкладываете на соответствующий шкале уровень. Как только вытягивается эта карта, игра заканчивается и начинается подсчет очков.

Так же среди этой сотни вы найдёте три карты «Трофея» стоимостью +10 очков каждая, которые присуждаются игроку, избавившемуся от всех своих карт, и 6 карт «Приправки», которые предлагают разные варианты игрового процесса.

Spisy. Что это такое и с чем перец едят Настольные игры, Карточная игра, Блеф, Тигр, Специи, Острый, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Игровой процесс.

Каждый игрок начинает игру с 6 картами в руке, а карта-стоппер помещается в соответствующую часть колоды в зависимости от количества игроков.

В центре стола в результате розыгрышей карт, по всему игровому процессу, формируется колода карт (Стек). Карты разыгрываются исключительно лицом вниз, при этом вслух произносится название масти (специи) и числовое значение этой карты. В свой ход игроку нужно либо разыграть более старшую карту той же масти, что была заявлена при выкладке стартовой карты, либо выложить стартовую карту (в случае отсутствия стека), задав специю (масть), которую в дальнейшем должны будут разыгрывать игроки.

Называя стартовую карту, игрок может выбрать любую масть, но ее числовое значение не может превышать число 3. Как только заявленные числовые значения достигают 10, отсчет ставок начинается заново (может быть разыграна единица).

Загвоздка в том, что игроки могут блефовать и фактически разыгрывать абсолютно любую карту, поскольку розыгрыш происходит в закрытую. Так или иначе, вам придётся блефовать, чтобы не проиграть состязание.

После того, как каждая карта разыграна, игроки могут оспорить ее Числовое значение или Масть. Есть 5 карт Джокеров Мастей и 5 карт Джокеров Числового значения. В случае оспаривания они всегда верны для указанного параметра.

Победитель Спора получает стековую стопку карт и откладывает в сторону, неподалёку от себя. Проигравший вытягивает 2 карты и начинает новый Стек.

Как только один игрок избавляется от всех карт руки, он берёт себе  одну из трех карт «Трофеев», которая приносит ему + 10 очков, а затем вновь добирает руку до 6 карт.

Игра заканчивается моментально победой игрока, что сумел забрать себе 2 карты «Трофеев».  Как только кто-либо из игроков вытягивает  из колоды карту «Конец света», проводится подсчёт очков для определения победителя. Каждая выигранная карта стека = 1 очко, каждая карта «Трофея» = 10 очко, а карты, оставшиеся в руке игрока, — минус одно очко.

Spisy. Что это такое и с чем перец едят Настольные игры, Карточная игра, Блеф, Тигр, Специи, Острый, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Вариант игры с картами «Приправок»

Есть 6 карт «Приправок», которые могут принести в правила игры следующие эффекты:

1)  После розыгрыша  10-ки, вы можете разыграть карту 1, 2 или 3, при этом сменив масть на красную. (Обычно вам приходится использовать ту же масть.)

2)  Вы можете разыграть 1-3, сразу после 8, 9 или 10 (Обычно 1-3 следует только после 10)

3)  Объявляя 5, положите в стек до двух дополнительных карт из руки, затем вытяните столько же из колоды

4)  Вы можете объявить 6 как 9 или 9 как 6.

5)  Вы можете объявить ту же карту, что и предыдущая.

Spicy — это умный и достаточно напряженный филлер. В то же время увлекательная и просто здоровская карточная игра с превосходным оформлением и качеством карт, содержащая в себе  несколько интересных вариантов игрового процесса. В ней нет исключения игроков и томительного ожидания хода. Если вам нравятся игры на блеф, не сомневаюсь, что Spicy вас не разочарует.

Карты высокого качества,  оформление и блестящая золотом коробка действительно добавляют игре шарма. Каждый человек, который видел у меня эту коробку, уделял большое внимание изображению «безумных» крутых тигров и восторгался тем, насколько хороша каждая карта.

Объяснение правил занимает всего 2–3 минуты. Лично я считаю: чем больше игроков, тем лучше. Вариант с «Приправками» — приятный дополняющий штрих в этом произведении искусства (иначе я эту игру даже не назову). Каждое изменение правил довольно незначительное, что совсем не обременяет игроков усвоением лишних нюансов.

Если вам доставляют удовольствие нервные смешки и лукавые взгляды ваших сопартийцев и вы не имеете неприятия жанра в целом, то вы сможете разделить моё мнение о том, что Spicy – несомненно, достойный и самобытный представитель в направлении игр на ставки и блеф!

Ну а кто из вас самый отчаянный и отбитый Тигр, что может не моргнув сожрать несколько горстей специй ради звания Лидера – покажут только итоги партии))

Always here for you, Maralit Kramar

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.