Спас командира из горящего танка, а сам получил увечье на всю жизнь! Путь воинский славы Иванова Владимира Васильевича от Курска до Европы

Краткая история пути победы моего деда Иванова Владимира Васильевича 1925 года рождения, которую я позволила напомнить перед праздником 9 мая,
Многим читателям показалась недостаточной. Что же День Победы хороший повод почтить память любимого дедушки и описать его путь воинской славы насколько он известен мне.

Спас командира из горящего танка, а сам получил увечье на всю жизнь! Путь воинский славы Иванова Владимира Васильевича от Курска до Европы Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк, Война, Вторая мировая война, Гордость, Помним, Подвиг, Длиннопост

Итак, мой дед Иванов Владимир Васильевич родился в Архангельске 24 декабря 1925 года.
После 8 лет обязательной общеобразовательной школы 15 летнеим пацаном он отправился учиться в фельдшерскую высшую школу (сейчас это архангельский медицинский колледж). Дед тогда выбрал самое популярное и такое нужное в грядущей войне направление: фельдшерско санитарное (было открыто только в 1931 году).

В начале войны 16 летним подростком он вместе с товарищами нес службу по ночам, туша на крышах деревянных домов, из которых тогда и состоял весь жилфонд Архангельска сброшенные немцами фугаски.

Ликбез:

Фугасками в военное время называли находящиеся на вооружении германской авиации широкий ассортимент авиабомб осколочно-фугасных, фугасных и зажигательных.
Фугасные авиабомбы подразделялись по калибру (весу) и толщине стенок.

На жилые кварталы Архангельска сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы малого калибра, которые нужно было у петь быстро потушить, чем и занимался мой дед во время своих ночных дежурств в 1941-1942 годах.


15 февраля 1943 , как только ему исполнилось 17 лет (а в Великую Отечественную войну призывной возраст был снижен до этой планки) дед был призван в РККА и принял присягу в 33 запасном стрелковом полку, после чего направлен на ускоренную подготовку в Архангельское пулеметное училище.

В июле 1943 он прибыл, так и не закончив училище (очень нужны были новые солдаты на фронт), под Курск, где увидел множество раненых солдат после самого большого танкового сражения Второй мировой - под Прохоровкой, которое стало кульминационным событием Курской битвы. Многие солдаты плакали. Дед был поражен количеством убитых и раненых, поэтому , доложив начальству о своем медицинском образовании, стал проситься санбратом на фронт.

Спас командира из горящего танка, а сам получил увечье на всю жизнь! Путь воинский славы Иванова Владимира Васильевича от Курска до Европы Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк, Война, Вторая мировая война, Гордость, Помним, Подвиг, Длиннопост

Видимо, не увидев в деде, который тогда был худеньким и невысоким парнишкой, почти ребенком, великого бойца Красной армии, по его распределению направили его в 3-ю гвардейскую танковую армию под командованием генерал- лейтенанта Рыбалко П.С. , в 286 гвардейско-зенитный полк качестве полевого санинструктора. В его составе дед участвовал в форсировании Днепра в районе Бруклинского плацдарма. Вместе с солдатами, вытаскивая из под огня раненых и спасая им жизни оказанием неотложной помощи, дедуля прошел по всей Украине, участвовал в освобождении городов Проскуров, Фастов, Житомир, Бердичев, Казатин, Перемышль.

В составе своего 286 полка, дед прошел и часть Польши, принял участие в форсировании Вислы в районе города Сандамира, действия, которое было частью масштабной Львовской-Сандомирской операции, входящей в состав военной кампании с говорящим названием «10 сталинских ударов».

В августе 1944 в разгар боев под Сандомиром на Висле дед получил сильнейшую контузию, спасая командира полка из горящего танка.

В одном из кровопролитных сражений мой дедушка (напомню, что он тогда был еще совсем мальчишкой) увидел, что подбит и загорелся танк командира батальона. Не раздумывая и понимая, что минута промедления может стоить жизни комбату, он ринулся вытаскивать человека из горящего танка.

Спас командира из горящего танка, а сам получил увечье на всю жизнь! Путь воинский славы Иванова Владимира Васильевича от Курска до Европы Великая Отечественная война, Победа, Бессмертный полк, Война, Вторая мировая война, Гордость, Помним, Подвиг, Длиннопост

Вытащив командира, дед сам чуть не погиб. Совсем рядом взорвалась бомба и отважного санинструктора засыпало землей, предварительно оглушив и ранив. Просто чудо, что один из боевых товарищей видел, куда упал мой дед и смог указать после боя место, где тот находился.

После этого происшествия дедулю направили на лечение в Боржом-Лихань. А затем в запасной танковый полк  в Иран, где он и встретил День Победы в 1945 (тяжёлая контузия, полученная во время тех страшных лет давала о себе знать всю жизнь: дедушка почти перестал слышать и чтобы он услышал тебя приходилось почти кричать).

Всего за время войны (напомню, что воевал дед с июля 1943 по август 1944) моим предком было эвакуировано с поля боя более 1000 бойцов, которым тут же в жесточайших условиях боев была оказана первая медицинская помощь. Можно считать, что дед подарил жизнь этой тысяче человек. Знаю, что с многими он потом списывался до конца своих лет, дружа на расстоянии.

За героизм и спасение командующего полка дед был награжден орденом Красной звезды, который выдавался как знак отличия за большие заслуги в деле обороны Союза Советских Социалистических Республик.

Так же дед был награжден Орденом Отечественной войны, которым награждались солдаты советских вооруженных сил, войск безопасности и партизан за героические подвиги во время Великой Отечественной войны.

Среди наград военного времени, деду был еще вручен воинский знак «Гвардия», который выдавался военнослужащим гвардейских воинских частей, принимавших деятельное участие в сражениях.

После войны, встретившись с командиром полка, которому он спас жизнь, начальник был удивлен, почему у деда так мало наград, на что дедуля ему отвечал: тогда ведь воевать надо было, а не пустяками заниматься, сам ведь знаешь. Он любил рассказывать только эту историю, а войну вспоминать терпеть не мог, говоря только, что это было самое жуткое и страшное, что он пережил за всю свою жизнь.

Очень жаль, что сейчас в какой то мере повторяется то страшное время. В День Победы могу пожелать нам всем только одного: чтобы весь этот кошмар поскорее закончился!

Всем мира и тепла в этот чудный майский выходной день!

Всегда ваша Морозова❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/Zj4QBoQT520u79oV?share_to=link

Рожденные в СССР

2.2K постов3.9K подписчик

Добавить пост