Созревание. Хранение сыра.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Сегодня не будет рецепта, просто хочу показать как у меня происходит вызревание сыра.

Вызревание это процесс долгий и сложный. Главное набраться терпения и не начать резать не вызревшие головки сыра)

Когда я сварила первый полутвердый сыр, он у меня вызревал в обычном домашнем холодильнике на самой нижней полке. В герметичном пищевом контейнере на решетке от микроволновки. Созревал 1,5 месяца и получился супер!

Росли объемы и пришлось купить отдельный "сырный" холодильник.

В интернете ввели запрос "Холодильник для напитков" и вуаля))

Температура для вызревания должна быть в приделах t 8 - 12 С. влажность  от 75% до 90%.

Для регулировки влажности ставлю емкости с водой.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Поскольку холодильник был один, а хотелось сделать все сыры в мире, то с плесневыми сырами пришлось повозиться. Их закрывала в пищевых боксах. но плесень все равно разносилась на остальные сыры. Отказалась от изготовления "голубых" сыров, голубая плесень очень агрессивная.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Сыры которые идут на вызревании больше 6-ти месяцев покрываю латексом.

Созревание. Хранение сыра. Сыр, Сыроделие, Холодильник, Оборудование, Созревание, Длиннопост, Еда, Видео, Гифка

Когда была построена сыроварня, появилась отдельная сырная комната.

На сегодняшний день камера вызревания еще не оборудована. Нет холодильного агрегата, нет средств, но есть желание делать сыр. По этому я не создаю "те самые" условия для какого-то конкретного вида сыра. А делаю свой сыр под те условия которые имею сейчас.

Зимой обогреваю комнату, летом работает кондиционер( пока его хватает)

Видео снято вчера, сыра на полках мало, новогодние праздники все съели)) В ящике с сеном на седьмом месяце вызревания лежит сыр Томме.

В комментах спрашивали по поводу пресса. У меня примитивный деревянный  пресс.

Надеюсь кому-то информация была полезна. Всем удачи)

P.s. 100л брынзы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же вы клевая! Это моя мечта...
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) а вы делаете сыр?

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто мечта, мне очень нравятся сами технологии его изготовления, увлекателен процесс и конечно налет магии)) так что завидую вам, по-хорошему

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так попробуте сделать) можно же дома с 1-2-3 л молока)

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пожалуйста рецепт, как можно сделать дома для себя сыр из 3-3 л молока.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой сыр который можно сделать это Брынза.

1. Нагреть молоко до 32-35С

2. Влить сычужный фермент (или меито)

3. Дать образоваться сгустку 30-40 мин

4. Порезать сгусток на кубики. Перемешать сгусток 20 мин.( без нагрева)

5. Откинуть на дуршлаг застеленый марлей  и дать стечь часа 2-3 переворачивать каждые пол часа.

Все сыр готов. Я всегда солю экстра солью просто сверху. Можно солить в рассоре.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое сычужный фермент?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите) это молокосвертывающий фермент. Его можно купить через интернет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое! Обязательно попробую, мне даже лучше без соли, по здоровью, идёт исключение соли и всяких добавок, а в магазине и на рынке, сложно сейчас найти продукты без добавок, хорошего качества. Здоровья вам и процветания вашему любимому делу! Вот если ещё подскажите, где обычно можно купить этот сычужный фермент, я в этом ничего не понимаю.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете спросить в любой аптеке молокосвертывающий фермент (меито).

Или же в гугле « сычужный фермент купить» в интернете полно сайтов где продают. Для первого раза можете купить дозированый на 1-3-5л

P.s. Сычужный фермент он дороже и белого цвета ( это животного происхождения)

Меито дешевле, коричневый (растительный)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое! Сколько можно хранить в холодильнике такую брынзу?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем не солить и хотя бы раз в день переворачивать то дней 5.  Если солить то дней 10. Есть вариант хранить в расслле то месяц может и больше. Но если  вам соли нельзя то можно делать раз в неделю на 2 л молока. Так у вас будет всегда свежая и натуральная брынза.

Молоко желательно на рынке брать, домашнее.  Но если нет доступа к домашнему то хотя бы не в тетрапаке.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое! Очень приятно, что есть отзывчивые люди. Всего вам хорошего! И пишите ещё, очень интересно было читать вашу статью. Успехов вам в вашем деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что злоупотребляю вашим терпением и временем, но забыла ещё уточнить, надо ли кипятить молоко перед этим, или делается из сырого молока.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: молоко предварительно кипятить? И кипяченное нагревать до 32-38 градусов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какое молоко будете использовать.

1. Если это магазинное то оно пастеризованное, его не нужно кипятить, только нагреть до 32-35С

2. Если домашнее рыночное, то желательно его пастеризовать. Т.е. нужно нагреть до 65 °C выдержать 30 минут и остудить до 32-35С. Остудить легко набрав в раковину холодной воды и поставить туда кастрюлю с молоком.


Для сыроварения молоко кипятить нельзя. Только пастеризовать. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, напишите, пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пытались делать несколько раз из козьего молока, правда, немного совсем (3-4 литра молока козьего и фермент meito). Очень вкусно получилось сделать сыр с паприкой и укропом. Попробовала последний раз из коровьего молока, но из магазина... В общем, не получился сыр, печалька. Почему-то и сыворотка, и сам творог оказались очень горькими, само молоко изначально я не попробовала, потому что плохо желудок его воспринимает. Спасибо вам за ваши посты! Ещё больше загорелась идеей делать сыр))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из магазинного не получается. Оно восстановленое или ультрапастеризованное или хз ещё какое. И оттуда горечь. Даже если молоко на вкус хорошее и его просто поставить скисать то оно не скиснет. Оно прогоркнет.

В то время как домашнее станет простоквашей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но тогда надеялась, что получится, теперь опытным путём установила, что только домашнее использовать нужно. Нам повезло, что рядом есть семья, которые держат козочек, поэтому берём молоко у них. Хотя хочется попробовать из смеси козьего и коровьего. Скажите, пожалуйста, а с меито тоже можно сделать твёрдый сыр?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из смеси козьего и коровьего очень вкусный сыр получается)  но из чисто козьего не хуже)  попробуйте сделать качотту)Я только из козьего делаю качотту, и уже после 10 дней выдержки он очень вкусный)  С меито можно делать, но для твердого сыра вам понадобится еще и закваски. можете найти их в интернете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку