Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8

С Санта Елены списался в феврале 2008 года, уже в апреле поступили два предложения. Оба от одесских крюингов. Одно от "Асамы" 3 механиком на цементовоз и от "Инмарко" на костер 2 мехом. В "Асаме" светили з.п. 2500 и взятка 500, в "Инмарко" 2000 и взятка 800. Выбрал второй вариант, снова из-за должности.

Посадка была в Санкт Петербурге в лесном порту. Добирались поездом вдвоём с третьим штурманом с пересадкой в Киеве, пересадка короткая по времени, но Киевский тортик (небольшой, 0,5 кг) купить успели. Третий таких никогда не вкушал до этого, точил так, что хрен остановишь, ну и на здоровье, зато у меня жопа не слиплась. Уже на вокзале в Питере при встрече с агентом к нам присоединился повар, пацык из Севастополя. На пароход с труднопроизносимым названием "Kiefernwood"

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост
Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

грузили пиленый лес,

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

на следующий день мы свалили в Англию в порт Халл.

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост
Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

Пароходик старенький, но крепыш, сказывалось немецкое прошлое. Произведение 1976 года, сигнализация в рабочем состоянии, потому мы, хоть и вдвоём с дедом в машине (6/6 часов), но можно было кемарить в каюте, периодически обхаживая. Это про ночь. Днём сопутствующие работы, не без того.

Кто судовладелец - не в курсе, какой-то швед, но шипс оператор "Ливония Шиппинг", офис в Риге. Вот ни слова о них плохого. Мутки, хоть и были (двойная бухгалтерия в частности), но я на них подписывался сознательно. Ту зарплату, которая была засвечена в контракте, получал справно. Зато с запчастями никаких проблем. Ещё момент: внутренняя телефонная связь на пароходе отсутствовала, у каждого члена было по рации с базой плюс запасные, очень даже комфортно всегда быть на связи. Всего нас было девять человек.В машине (уже писал) только двое.

В Англии пару раз были наезды чёрной таможни - это когда рыл пятнадцать людей в чёрном вбегают на борт и начинают шмонать всё и всюду. У нас оба раза ничего не находили.

Короче, работалось равномерно, спокойно и разнообразно. Это Россия (Питер), Швеция, Германия. Возили доски в Англию, оттуда пару раз брали жилые трейлеры в Польшу и в Литву.

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

В трейлерах предыдущими хозяевами оставлялось достаточно бросового имущества, что нам нравилось - брали себе. У меня каюта была в мягких напольных ковриках, чтоб не мёрзнуть - масляный радиатор, ну и как бы всё. Остальные резвились поболее - телевизоры, кухонные комбайны, ещё чего-нибудь блестящего. У каждого из нас своё видение комфорта. Зато в моей каюте были живые цветы.

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

Выходили на берег практически во всех портах. Пару раз заходили в Нью-Холланд (напротив Халла). там не было гейта - ворот, прикрывающих шлюз при отливе. Садились на грунт - что делать?

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

Первый раз пользовали аварийный дизель-генератор,

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

но он слабоват, приходилось жертвовать комфортом ради камбуза. Потом я нарыл в схеме рециркуляцию охлаждающей воды с пятого балластного танка, в следующий раз было нормально, использовали штатные ДГ

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

С питанием туговато. В ноль я заступал на вахту - в холодильнике пустыня. Выручал Вовчик-повар, варил побольше плова, потом из оставшегося выпекал пирожки с рисом и мясом. Вообще-то имелись подозрения, что Михалыч-мастер, подворовывает. Просто при питании на 8 долларов в 2008 году должно бы быть щедрее. Буквально в следующем контракте в другой компании было 7 д. с копейками и выходило от пуза. Ну да ладно, с Михалычем. Зато человек был душевный, меня на тачке на шарец возил, мы с ним лындали по городам.

Через пару месяцев на борт сели двое сирийцев - мастер и стармех. Оказалось пароход готовили к продаже и эти парни сели заблаговременно, чтоб ознакомиться. Там в Сирии судовладелец подбирал систершипы (одинаковые кораблики), наш был уже пятый на счету. Общались с ними ровно, но только я (тогда уже терпимо изъяснялся) и третий штурман, с которым я приехал. Остальные на английском не шарили, кроме мастера, а ему некогда, он так сказал. За то, что мы сирийским товарищам бог в помощь, они вознаградили нас по паре соток долларов каждого - меня и третьего.

Отработал я три месяца и в Амстердаме нас поменяли.

Аэропортовская гостиница Амстердама

Созрел на серию. Или по волнам не только памяти 8 Пиломатериалы, Санкт-Петербург, Европа, Отлив, Длиннопост

Оттуда улетели в Киев, из него разъехались по домам. Пацыки в городе купили марихуаны, я вечерком тоже пыхтанул, но не понравилась, шала она и есть шала. Такой мой был опыт на костере.

П.С. С этого момента у меня появилось больше личных фоток - купил в Аргосе фотоаппарат.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.