Создай себе кризис сам, или почему когда плохо хорошо

Читаю книгу про т.н. антихрупкость Нассима Талеба, его концепцию. Суть в том, что все системы (в том числе и социальные), лишённые стрессов и неприятных событий, очень уязвимы. Это как лес, в котором долго не было пожаров. Он накапливает в себе пожароопасные деревья, и когда через длительное время огонь всё-таки разгорается, масштаб бедствия куда шире, чем если бы возникали небольшие возгорания периодически. Ту же логику применяют и к нашей жизни.

Кто более антихрупкий, чиновник, банкир, или таксист с самозанятым? Конечно же последние. Сам род их работы побуждает к постоянному действию, поиску заказов, сбыта, они гораздо более чутки к переменам на рынке и т.п. Любой кризис лупит по ним слабже.

Ну и касаемо нашей с вами обыденной жизни. Когда мы предпринимаем что-то, меняемся, занимаемся самообразованием, работаем над своими ресурсами? Когда нам плохо. Мы развелись, потеряли работу, чувствуем неудовлетворённость жизнью. Начинаем читать про расставания, узнавая новую информацию о отношениях, осваиваем новые специальности, решаем заняться каким-нибудь хобби, спортом. Почему мы это не делаем, когда у нас всё хорошо? Нет мотивации. Именно грянувший гром и пинок под зад от жизни чаще всего заставляет шевелиться, а не мысли, что надо-бы расти над собой.

Прекрасно помню, как перед своим разводом делал заметки в ежедневнике, предвидел скорое расставание, и написал там что-то вроде "я хочу двигаться дальше, расти, пусть и ценой страданий, нестабильного времени". Первое время было непросто, но после перестройки жизнь качественно поменялась. Сильно расширился круг знакомств, было сделано многое из того, что откладывалось.

Мне кажется, что "он, мятежный, ищет бури, как будто в буре есть покой" - одна из главных точек личностного роста. То самое заезженное "выход из зоны комфорта". Комфорт и покой (в моём случае) приводит к закисанию, даже какой-то деградации. Думаю, не все согласятся с изложенными мыслями, говоря о том, что жизнь и так непроста, полна трудностей. И минутка покоя бывает самым желанным временем. Да, соглашусь! Но любой рост и развитие только там, где непонятно. Где трудно. И именно там находится тот самый выход из обычной рутины. Там, где ты ещё не оставил свой след. Там, где ты ещё не поставил какие-то новые достижения.

Та самая культура личностного челленджа. Выучить новый язык, получить пурпурный пояс по джиу-джицу.

Как себя мотивируете?

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.