Создание АО «Север Юг»: взлет логистики и новые горизонты для инвесторов и бизнеса

19 марта во всех российских СМИ прогремела важная новость для всех, кто связан с логистикой и транспортировкой грузов! Президент России Владимир Владимирович Путин подписал решение о создании акционерного общества «Север – Юг».

Согласно документу, основой для уставного капитала новой компании станут 100% акций Махачкалинского морского торгового порта (ММТП), находящиеся в федеральной собственности. По данным СМИ они оценены в 1,25 миллиарда рублей.

Интересно, что Российская Федерация будет владеть 49% акций нового общества, оставляя 51% долю для стратегического инвестора, которого определит правительство. Это распределение подчеркивает стремление к привлечению частных инвестиций и созданию условий для эффективного партнерства между государством и частным сектором в критически важных областях экономики.

Кабинету Министров поручено в течение четырех месяцев обеспечить исполнение указа и заключить соответствующее соглашение со стратегическим инвестором. Это включает в себя все необходимые процедуры и согласования, начиная от оценки активов до определения условий сотрудничества.

Создание АО «Север  Юг»: взлет логистики и новые горизонты для инвесторов и бизнеса Российское производство, Логистика, Перевозка, Грузоперевозки, Доставка, Груз, Длиннопост
Создание АО «Север  Юг»: взлет логистики и новые горизонты для инвесторов и бизнеса Российское производство, Логистика, Перевозка, Грузоперевозки, Доставка, Груз, Длиннопост

Создание АО «Север ‒ Юг» открывает перед Российской Федерацией новые перспективы для развития транспортной сети, усиления экономических и торговых связей, а также повышения эффективности внутренней логистики. Этот шаг способствует укреплению позиций России на международной арене как ключевого транспортного и логистического хаба, играющего важную роль в укреплении экономических связей между Югом России и странами Средней Азии, Закавказья, Ираном, Индией.

С новым вектором развития и поиском надежного инвестора, перед портом открываются новые горизонты. Разработанная дорожная карта обещает масштабные изменения:

  • Строительство нового зернового терминала;

  • Техническая модернизация оборудования;

  • Открытие современного контейнерного терминала;

  • Реконструкция и строительство новых объектов, включая морской пункт пропуска и железнодорожный сортировочный парк;

  • Строительство сухого порта с развитой инфраструктурой.

Все эти шаги позволят не только утроить экономические показатели порта, но и значительно увеличить налоговые поступления, создать новые рабочие места, в общем, сделать порт мощным драйвером развития для Дагестана и всей России.

Мы, группа компаний Барс, надежный поставщик услуг в сфере грузоперевозок. Мы будем внимательно следить за всеми новостями, связанными с МТК «Север-Юг», и освещать все важные события, касающиеся этого направления.

Подписывайтесь на наши обновления, делитесь своим мнением в комментариях – вместе мы создадим благоприятное и взаимовыгодное сотрудничество.