Созависимости -нет.Начало

Сразу оговорюсь,я живу в маленьком городе.У нас есть некоторое количество центров в области,где ,вроде как, помогают и зависимым, и созависимым.!НО! практически все они(во всяком случае о которых я знаю)завязаны на религии,а это мне, по некоторым причинам, не подходит.Есть и достаточное количество психологов,к которым вроде как можно обратиться,но останавливает меня два фактора:1.Часть из них мои знакомые (а с кем то и учились вместе),2.другая часть мне не по карману(я работаю в государственнейшей организации).
Я не ищу помощи,но ,наверное, надеюсь на понимание.А может,моя история кому- нибудь поможет справиться с подобной проблемой.Я до конца не избавилась от этого,но я в процессе, и ,надеюсь, на успешное окончание всего этого "мракобесия".И да,я очень люблю длинные предложения с "кучей" запятых.(заранее простите).
Мне 29 лет и 9 из них я осознаю,что стала созависимым человеком.Вернее, не так.Года три назад,я осознала,что все эти 9 лет я находилась в созависимости.
И лишь только год назад до меня "дошло", что меня всю жизнь к этому готовили.
Предыстория.
В 4 года я осталась жить с отцом и его матерью ,то бишь ,бабулей.С нее то и началась моя подготовка к такой "увлекательной и насыщенной"жизни.
Мой отец алкоголик.Почему он таким стал-это тема для отдельного поста,но руку приложила к этому его мать.Когда она осознала то,что "наделала" и то,что жить она будет не вечно,то решила подготовить человека,который вместо нее будет "приглядывать" за ее сыном.Все невестки рано или поздно "сливались"( в том числе и моя мать),а вот мне "сливаться" было некуда.
Я воспитана возрастным, советским до мозга костей человеком ,поэтому мне с детства выдалбливали,что я должна уважать старших(неважно,что они не все они заслуживают уважения),должна помогать родственникам,должна ставить их интересы выше своих,ах да,и самое главное, сострадать (это меня и погубило),принимать и любить.Потому что.
За свою недолгую жизнь я успела побывать во всех полицейских участках города,в вытрезвителях(я их ещё застала в юном возрасте),больницах,пару раз в морге,насмотрелись на разные виды увечий,которые может нанести себе человек в нетрезвом виде(вплоть до простреленной руки,ожогов,раскроенной головы и прочих"прелестей").Самое ужасное,что мне казалось это нормальным.Я думала,что все так живут.
Первым шагом к преодолению этого всего для меня стало,как ни странно,рождение моего ребёнка.Да,я умудрялась в перерывах между этими занятиями,сносно учиться,получить пару образований и как-то строить личную жизнь.
Она то и стала причиной, по которой я вдруг поняла,что не могу больше срываться среди ночи на помощь человеку,который знает,что какая бы "жопа" с ним не приключилась,его всегда вытащат,за него заплатят,придут на помощь,отвезут куда хочется,уладят все косяки,а главное,накормят.
Возможно, это замена или подмена "маниакальной"заботы об одном человеке,на внимание к другому(в данном случае к маленькому ребенку).Так или иначе,в моей голове произошла переоценка ценностей,и ,я надеюсь, это к лучшему.

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей