Современное производство сигарет

Пост по просьбе @Thugzguy, в котором я расскажу, как производятся сигареты в России и развенчаю главные мифы о сигаретах и табачной отрасли в целом. Не буду перегружать текст всеми техническими подробностями по причине их огромного числа и ограничений специфики производства. Помните, курение вредит вашему здоровью! По возможности - не курите.

Этап 1 - подготовка табака


Большая часть используемого в российских сигаретах табака закупается в других странах. Чаще всего, поставщиками выступают Филиппины, Турция, страны Африки. В каждом табачном хозяйстве есть постоянные представители табачной фабрики, которые следят за процессами выращивания табака, обработки, сбора, сушки и так далее. Также, на всех плантациях строго следят за тем, чтобы не использовался детский труд. Особенно этим грешат Филиппины и страны Африки.

Весь табак приходит на фабрики в так называемых табачных "кипах", упакованных в коробки. Вес одной кипы составляет 200 кг. Сам табак представляет собой спресованные табачные листья, практически готовые к употреблению.

Табачная кипа, которую только достали из коробки

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Этим процессом управляет оператор, так как на современном производстве почти все действия автоматизированы. Оператор, также, визуально проверяет кипы на подмочку, гниль и отсутствие табачных вредителей. Затем, табачная кипа направляется к специальному ножу, который делит её на "полукипы" по 100 кг весом.

Полукипа сразу после разделки

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Каждая полукипа оборудуется специальным микрочипом, в котором зашита информация о стране-производителе табака, сорте, дате сбора и так далее. На срезе полукипу также проверяют на отсутствие подмочки, гнили и вредителей.

Затем, полукипа отправляется в специальную систему хранения, где ждёт своей дальнейшей судьбы.


Следующей стадией подготовки табака является кондиционирование. Так как табак приходит на фабрики полностью высушенным, он очень ломкий и для дальнейшей работы с ним, необходимо увлажнение. Табачные полукипы выстраиваются на конвеере и отправляются со склада в барабанные кондиционеры, в которых весь табак увлажняется и нагревается (55-65 градусов в зависимости от сорта). Как только табак выходит из барабана, влажный и горячий, то запах стоит такой, что голова идёт кругом - настолько вкусно он пахнет. После этого табак перемешивается и направляется в зону соусирования

Уже перемешанный и увлажненный табак отправляется на соусирование

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Следующий шаг - соусирование. По сути, процесс очень похож на увлажнение, однако, из форсунок на табак подается не пароводяная смесь, а специальные соусы, в состав которых входят экстракты лакрицы, какао, сахара. Фото кухни соусов, к сожалению, показать не смогу по причинам анонимности. После барабанного соусирования табак отправляется в огромный блендер, в котором сорта табака смешиваются в определенную мешку. На этом этапе к табаку добавляют взорванную табачную жилку для удешевления производства в количестве от 10 до 15% в зависимости от бренда сигарет. По сути, это тот же табак, поэтому в этом нет ничего страшного. Табачную жилку расширяют с помощью управляемого пневмовзрыва, тем самым получают продукт, который по характеристикам почти идентичен обычному листу.


Затем, весь табак проходит стадию отделения посторонних примесей (удаление ниток, отделение табака, отличающегося по цвету, удаление металлических примесей.

Очищенный табак снова спрессовывается в небольшие кирпичики и отправляется на резку (от 0,7 до 2,5 мм)

Нарезанный табак

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

После табакорезных станков табак по конвееру перемещается в зону сушки в огромную сушильную установку, которая сушит табак до определенной влажности. Высушенный табак отправляется в зону ароматизации, где через специальные форсунки на табак подается специальный табачный ароматизатор (никакой химии, только натуральные компоненты, позволяющие раскрыть табачный аромат по максимуму). Разница между ароматизатором и соусом состоит в том, что ароматизатор используется ТОЛЬКО для того, чтобы придать сигаретам первоначальный аромат, а соус необходим для вкуса. Если вы оставите пачку сигарет полностью открытой, то от ароматизатора уже через несколько часов не останется и следа, а вот соус высыхает в открытой пачке в течение нескольких недель.


После всех манипуляций табак размещается в силосах, где хранится до подачи на сигаретное производство. В каждом силосе хранится до 15 тонн табака. На этом этап подготовки табака окончен и наступает этап производства сигарет.

Этап 2 - сигаретное производство

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Начинается всё с производства фильтропалочек, то есть бумажных емкостей для сигарет с фильтром. Фильтр бывает 2х типов - моноацетатный, то есть, сделанный только из ацетатного волокна и угольный - с добавлением кокосового угля для дополнительной фильтрации дыма.

Уголь для уголных фильров поступает уже в виде крошки

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Ацетатное волокно растягивается на специальных роликах и подается к сигаретной бумаге - фицелле. На фицеллу наносят натуральный клей, волокно прессуется в фильтр и всё это выстраивается в бесконечно длинную трубку, которая впоследствии разрезается на отдельные стики

Фильтрпалочки двойной длины. Впоследствии разрезаются пополам

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

Затем, табак подается в зону набивки сигарет, укладывается на сигаретную бумагу и набивается. Так как стик двойной длины, после набивки он разрезается пополам, тем самым, с одного стика получаются 2 полноценные сигареты. Нарезанные сигареты отправляются в накопитель, а оттуда в упаковочную машину со скоростью около 12 тысяч сигарет в минуту.

Отправляемся на упаковку

Современное производство сигарет Табак, Сигареты, Длиннопост

В процессе упаковки сигареты по 20 штук заворачиваются в фольгу, вокруг фольги обертывается картон самой пачки и всё это запаивается в полипропилен. Перед запаиванием в полипропилен на каждую пачку наносят акцизную марку. Всё, пачка сигарет готова к упаковке в блок, а блоки далее упаковывают в коробки.


На этом, производство сигарет подходит к концу. Как видите, нет практически никаких секретов, сигареты состоят из табака, а не из бумаги, какой-то химии в сигаретах нет (исключаем натуральные соусы, ароматизаторы и клей, которым склеивают сигарету).


Не стал расписывать то, как табак тестируют в лабораториях, для меня эта тема более чем просто знакома и всего описания не хватит даже на 2 поста. Если вкратце, то проверят ВСЁ - начиная от наличия вредных микроорганизмов в табаке и заканчивая испытаниями на осыпку из сигареты табака, разрывом фильтра и скоростью горения сигареты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вообще не пробуй, привыкнешь... одно дело начать когда пиздюк безмозглый, а ты же не такой, в состоянии подумать о последствиях???

3
Автор поста оценил этот комментарий

Единственными нормальными сигаретами в России были кубинская марка Cohiba. Сейчас их нигде не найти, пропали буквально пол года назад.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пару лет назад они уже были сделанные несколько лет назад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, датой последней фасовки был октябрь 19

Автор поста оценил этот комментарий
Люблю самокрутки но это показалось прям жесть
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё встречается, но стОит блять... Как вариант Чероки Погарские, тоже неплохие.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где их можно, а где нельзя найти на просторах нашей необъятной, но в Мск в крупных табачных лавках встречаются армянские сигареты, аж нескольких брендов, помню только GT и Akhtamar. Они конечно не американский марльборо, но за свои деньги (125р сейчас мрц) несравненно лучше всего отечественного, хоть реально со вкусом табака.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже полтора года не курю.

А самокрутки до моих нынешних стандартов уже не дотягивают. Поэтому если курить, то разве что сигары.

Автор поста оценил этот комментарий

а я вот обожаю снаф, мне дико доставляет аромат чего-то в носу, это жжение. Но потом девушка попросила завязать с этим, плюс появилось ощущение, что хуже стал чувствовать запахи, чаще стал нос забит.

Все почти все знакомые курят или снюс кидают. Я пробовал много разных сигарет и трезвый и по пьяне, но я вообще не понимаю как это говно может нравится. С вейпом та же история. Трубки ни у кого нет, поэтому очень интересно на сколько она отличается от сигарет? Действительно ли у нее совсем другой вкус? Можно ли это сравнить с пиццей домашней и пиццей с доставки (вроде блюдо одно, но по факту довольно сильно отличаются)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трубку не курил никогда, но те же сигары по сравнению с сигаретами это небо и земля. Один минус - дорого дохуя, да и на скоряк не покурить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сигары тоже не пробовал, да и мне этого будет через чур. От никотина улетаю легко

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трубка такая штука, что нужно подготовить все, правильно забить, усесться и курить полчасика. На ритуал больше похоже, в современных реалиях, всё-таки лучше самокрутки больше нравятся, скрутил покурил пошёл. Так сказать перекурил по быстрому. Аромат и вкус совсем другие, я когда пробовал трубку курить, девушка с которой жил, сказала что так вкусно пахнет, можешь хоть в комнате курить не выходя никуда.
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажите на счёт айкоса? Недавно попробовал у друга айкос и мне показалось ерундой, решил следом закурить обычную сигарету и не смог (помешало чувство, что уже накурился)
Стоит приобретать или фигня?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А хз. Тебе как, зашло? Если да, то купи. Если нет, то не покупай)
стики эти делаются из восстановленного табака. Т.е условно вот произвели табак от обычных сигарет, осталась всякая пыль, мусор, вместе со всем остальным, эту херь подмели веником, запихнули в штуку на подобии кофемолки, перемололи, спрессовали полученную ебанину попшикали никотином, пропиленгликолем и аромками, скрутили квадратиком и хобана - стики для айкоса. Лично мне не зашло. На вкус как жжёный попкорн с привкусом ссанья, накуриваемости не почувствовал от слова совсем, зато почувствовал мразотное ощущение головной боли, которая наступает от передоза ссаныс жидким никотином (такие же ощущения, когда жижу очень крепкой для вейпа делаешь, или никотиновую жвачку жуешь долго, или пластырь никотиновый не снял вовремя, или пауч слишком долго под губой держал). Голова начинает болеть как при давлении на погоду. Начинается с шеи и постепенно начинает ломить виски и сжимать затылок. Но это конкретно у меня такая реакция на жидкий никотин, когда его слишком дохуя получаю. А ещё айкос смердит просто пиздец, как горелые жопы чертей из самого пекла. Попутно придется приобрести "специальную палку для чистки айкоса, всего за 9,99 по специальной цене и скидке" и чистить это говно ежедневно, иначе вкус будет ещё мразотнее. Ну и напримере моих друзей и знакомых, которые эти пипки смокчут - накуриваемость норм только когда начинаешь этой херью пользоваться. А потом просто начнёшь вьебывать деньги на нихуя не дешёвые стики, кушая их как конфетки, в количестве большем, чем сейчас всасываешь в себя сигареты. Опять же, дело твоего вкуса, я делюсь только своим опытом и опытом моего окружения. А он говорит, что это все - санная ебанина и человечество ещё не выдумало ни одного родного способа употребления табака внутрь, лучше чем самокрутки и трубки. Ну и вкину немножко конспирологической, но логичной теории. Все эти новомодные "безопасные" гаджеты, нужны для того, чтобы ты вьебывал больше денег на простую как 5 копеек зависимость. А чтобы ты вьебывал их ещё больше, надо сделать так, чтобы твоя зависимость усилилась ещё сильнее. Буквально, чтобы ты не мог нормально жить и мыслить без удовлетворения своей зависимости. Именно по этому сигареты не накуривают и ты подряд куришь по несколько штук. Именно по этому жижа для вейпов в любом случае у вейперов становится все крепче и крепче, иначе курить хочется. Именно по этому айкосеры начинают обмазываться этими ссаными стиками, разве что в отверстия разные их не пихают. Зависимость только усугубляется от всей этой поебени и я лично всю эту херь прочувствовал на себе и отчётливо вижу то же самое у других курильщиков. Один пауч превращается в целую коробку в день, постоянно их сосешь. Пачку жвачки начинаешь жрать тоже за день, в пластыри засатываешься как мумия, уже ссышь этим ебучим никотином, не забывая попутно курить по пачке сигарет в день, а тебе все мало, блять, и мало. А в случае с самокрутками - выкурил одну и забыл о зависимости на ближайшие несколько часов. В случае с трубкой - ты ту трубку с полной набивкой за раз и не выкуришь, у тебя глаза на лоб полезут. Будешь ее цедить за 2-3 раза в день. И такой эффект будет что сегодня, что через 10 лет. Да, бывают моменты, когда курить хочется чаще, когда нервничаешь или пьян, бывают когда хочешь курить меньше, впадлу там или просто чем-то занят, но вот такого, чтобы не накуриваться и хотеть ещё, и ещё, и ещё, да побольше, лично я ни с самокрутками, ни с трубками не испытывал. За исключением того, что курить надо нахуй бросать, совет перейти на самокрутки или трубку - лучший что я могу тебе дать как курильщик курильщику. А все эти новомодные способы запихивания жидкого никотина себе в задницу - пежня, хуйня и ебанина, чтобы твоя зависимость стала ещё сильнее и ты тратил на нее больше денег.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Спасибо за такой развёрнутый ответ. Я скептически отношусь к айкосу и честно говоря никогда не пробовал его. Но тут что-то попробовал и был уверен что это говно! Да и когда пробовал тоже говорил, что это говно! Но после потянулся за сигой и уже было почти закурил, как понял, что не хочу. Может минутное помешательство, наверное повременю с покупкой и попробую одолжить на денёк у друга. А Вам спасибо за ответ!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки-кошечки, вы второй человек в моей жизни, у кого тоже начинается дикая мигрень от айкоса. (первый - я) у меня дохуя народу вокруг сосёт этот айкос и им норм, а я с ними после этого общаться не могу (при том, что стаж курения обычных сигарет уже больше 10 лет)

Идиобниму.жпг, я чуть не прослезилась.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля! Друже, я аж засейвил твой каммент, буду перечитывать))) Сам того же мнения. Сейчас во всех сферах жизни идёт нездоровая ебучая хуйня с демонизацией продуктов, демонизацией табака, демонизацией определенных привычек/образа жизни, и на фоне всего этого мы не стали здоровее, и все вещи вокруг сука одноразовые и ценник на них конский, и нет мяса в колбасе и табака в сигаретах. Ебучие маркетологи.

Автор поста оценил этот комментарий

Как же я с тобой согласен! Курить люблю, но однажды осознал, что стал тратить гораздо больше денег, на очень плохой продукт. Друзья показали самокрутки, и с тех пор кручу и радуюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала пост. Прочитала комментарии. Зарегистрировалась для того, чтобы выложить фото Табака из сигарет, что я курю. Фото есть. И стало быть все хорошо, но не тут то было, нажимаю кнопку отправить, а там: сорян, у вас маленький рейтинг для добавления изображений в комментирии 🤦🏾‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю, бро! Самокрутки топчик

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Бро, какие марки табака предпочитаешь? Сам на самокрутках 2 неделю. Обычные сиги уже не могу курить. Начал со Stanley, вроде его не жалуют, но разница с обычными огромная.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стэнли это дешёвый вариант. Это уже для самокруток, но в этом табаке довольно много мусора и проблемы с влажностью. То слишком влажный, то наоборот сухой, золотой середины нет, да и вкусовые качества так себе. Зато дёшево и есть огромные банки то ли по 150 грамм, то ли по 200 (не помню уже). На постоянку пользуюсь табаком Бали. Красная пачка - Вирджиния, коричневая - Американ бленд, синяя - халцвар (подкопченый) и ходят слухи, что есть черная пачка, которая цвар + белая - блонд. Собсно, Вирджиния лёгкая, мягкая, Американ - крепкий, вкусный, как красный Мальборо, халцвар очень крепкий, цвар - как махорка, а блонд самый слабый по крепости, типа для девушек и тонких самокруток. Попробуй их все, вся линейка Бали очень вкусная, меняй под настроение или смешивай. Так же курю макбарен, но только ароматизированную линейку, так как линейка обычного табака у них не оч, как и ваниль, как и вишня. Остальные вкусы - заебись. Для ванили и вишни беру капитан блек, у них есть ещё зелёная пачка Вирджиния, но мне не зашло. Есть ещё самый дешманский вариант, табак графф, не очень вкусный, химозный если со вкусами, но кому-то и он заходит. Сейчас курю вот такие.
и держи ещё фотку смешного пакета, тупо поорать) только что заметил у себя эту фотку и хрюкнул в голосину))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс за рекомендации. Аромка легкая какая-то, покуришь, а ощущение, что не курил вовсе. Сейчас American Blend курю, хоть накуриваюсь)) Надо halfzware попробовать

Автор поста оценил этот комментарий

Все именно так. Год, как перешёл на самокрутки. Обычные сигареты курить стало невозможно

Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен полностью. Тоже курил Мальборо красный, он около года как испортился совсем. Перешёл на самокрутки, но крепости не хватало. Перешёл на трубку, лучше не придумаешь. Когда вдруг забуду купить табака, то пачка сигарет резко напоминает какое же редкое дерьмо они стали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видов табака для самокруток чуть более чем сотни :-) Есть и совсем слабенький, и термоядерный и что-то среднее. Я пошел более простым путем - беру просто нарезанный табак нескольких сортов и мешаю под настроение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вейпа из плюсов - он не пахнет. Можно курить прям в комнате. К тому же, одежда не прованивает, особенно актуально, если в семье есть некурящие люди. В машине тоже удобно курить, хотя некоторые жалуются, мол глицерин на стеклах остаётся, но у меня с этим проблем нет. Хотел переходить на самокрутки, но вейп оказался удобнее, накуриваюсь в 3-5 затяжек.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слыхал про какие-то новые суперпупер бачки с сигаретной тягой, которые не надо ни обслуживать, ни вату менять, они идут под специальный мод, и мол с них и накуриваешься, и дыма мало. Но вот сказать что вейп не пахнет...ну бля...
любая аромка ну просто хуже даже обычной сигареты. По началу думаешь, что вот круто, приятно пахнет, а потом понимаешь, что аромками провоняло вообще все, а больше всего ты сам. И этот запах не выветривается от слова совсем. Крепко держится химозныц запах "чего-то". А если брать обычный вейп с обычной обслугой, то в глицерине будет все, начиная с окон в квартире, заканчивая котами. У меня так материнка однажды сгорела, тупо была в слое глицерина и коротнула из-за него. Каждый дрочит как хочет, но вейп это не мой выбор.
вон друг мой гоняет как раз тот крутой вейп с крутым навороченным баком. Вейпит шестерку, чтобы накуриваться. Я попробовал, эта херня даже крепче моих самокруток. Хуй знает как это парить можно, никотина получаешь тупо тонну.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вапорессо с сигаретной затяжкой, нихрена не прованивается, курильщики со стажем охуевают от крепости жижки.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все познается в сравнении. Когда вейпил, мне тоже не воняло. Перестал - понял, что вся квартира и одежда пропитаны запахом аромок. Тоже самое людям которые курят, не воняет куревом, хотя от них натурально несёт им. То же самое челикам с айкосами они не воняют, хотя несёт запахом ссаных тряпок. То, что курильщики охуевают от крепости твоей жижки, скорее минус, чем плюс.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, некурящие люди замечают запах если было навейплено недавно. В сравнении если покурить сигарету в помещении то вонять будет ещё неделю...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если недавно, то моя девушка приходит домой - а там дыней пахнет, или смородиной, а не сигаретами. Конечно, от хорошего табака запах не такой противный, но и пахнет дольше. Я даже вейп курю у окна на проветривании, и в принципе не приносит дискомфорта окружающим.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , аромки baker flаvors , заказываю от производителя , остаточный запах почти полностью отсутствует .
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бруско беру, тоже не сильно стойкий запах, да и сами жижки довольно приятные.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Жижки не беру , мне глицерин и полипропилен с фарм.фабрики бесплатно поставляют)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то после солевой жижки, не важно какой, выхлоп ацетона из легких или чего-то похожего, причем заметил это не только я, но и девушка(тоже парила) и дешёвые солевые и импортные за 1500. Крепость от 25 до 50

Автор поста оценил этот комментарий

не хочешь прованивать - дуди основу, без аромок. или добавляй 1 процент. вроде запах какой то и будет, а вроде и нет. ну и конечно, если наваливать 24/7 на 150 ваттах все будет в глицерине. с сигаретника под форточкой задолбаешься комнату "укрывать" глицерином"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Распотрошил одну сигу, и фильтр за компанию, на вид обычный табак

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та вроде бы и да, а вроде и цвет не особо табачный, а то ли выцвел, то ли высох, нарезка другая, в одном месте как пыль, в другом крупные куски листа и отдельные фракции. Даже на фотки табака из Гугла не похож. Вот даже пост на Пикабу нашел с подобным сравнением)
Сколько же табака в сигаретах? Исследование дилетанта.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пачку купил сегодня, произведена в июне, так что табак похоже просто высох за это время

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это все ещё странно, так как пачка сигарет была в герметичной упаковке и высыхать там нечему. Тот табак что я сфоткал, произведен 02.2020, совсем чуть-чуть суховат, но цвет не потерял вот вообще. Он и из свежего кисета, произведенной максимум месяц назад, будет такой же по внешнему виду, просто более влажный. Чтобы изменить цвет с темно коричневого на желто-светлый, ему нужно конкретно так окислиться и очень долгое время валяться на свежем воздухе. Ну или такой табак сходу ни набивается в сигареты. Опять же, он даже на фотки из поста не похож.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, похоже на то что производитель оставлял табак на воздухе долгое время, в больших кучах как на фото в посте, мб особенности производства

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

табак можно годами хранить в герметичной таре. На фото выше - восстановка + прессованая пыль :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя в 80х-90х выращивал дома табак, там курить и научился. Божественный аромат от самокруток, до сих пор не нашел похожего ни в сигарах ни в табаке.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сенатор бывает беру, бля как запах у деда в деревне самосада в газете. В машине куришь, похер, выветривается, потому что тру. Нет еблана стойкого запаха говна сигарет.
Это как сука с отечественным автопромом. Смотришь обзоры этих любителей, раз у них гавно на обзоре. Они и потролят и поугорают заезжыными шуточками об этом ведре с колёсами, и начинают ну вот чуть лучше, тут там чет сделали, добавили. Ну тип новая, гарантия. Ну накручивают тебе в мозг мож всё-таки поддержать. А это гавно ещё не дотянули до машин вне этой страны 30 летней +- давности.
Так вот эта статья автора тож из разряда не далеко.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Загуглил сейчас этот сенатор, есть табак только для кальяна, для самокруток или трубок не нашел. Производитель - Украина. А если сигареты, то производитель Россия. Про какого конкретно сенатора ты говорил?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас, Питер вроде. Вирджиния табак. В железных упаковках как портсигар.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовская фабрика "Донской Табак" выпускала эти сигареты
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Ростов. Но стойкое в памяти что был и Питер.
Видители рейтинг нужен для фото....
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома буду, пачку сфотаю. В крае в Гаване продаются. Давно не был там.
Автор поста оценил этот комментарий

А сигары-то чем не угодили?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они больше для вкуса, а не для курения. Дорого, долго и не то. Как средство для получения никотина они вообще не подходят. Больше для баловства
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну не скажи. нормально все с получением никотина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, что за 5 минут перекура на работе, курить сигару будет вообще не с руки. Как постоянное средство для получения никотина не подойдут. Хорошую сигару можно достать под хорошее бухло, какое-то событие или может праздник. Да и не зарабатываю так ни я, ни ты, чтобы эти сигары постоянно курить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
постоянно, да, не подойдёт.
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Стаж был 15 лет, курил честер красный, ещё со школы, в апреле этого года начал бросать, причина банальная, вкус перестал нравиться, причём любых сигарет, просто неприятно курить стало, надоело по утрам чувствовать "как кошки во рту нагадили", постоянный сушняк, кашель, но мозг все равно требует дозу, я думаю дело не в сигаретах, просто пришло время и надоело все это, бросил с помощью таблеток, очень доволен, понимаю что курение скорее психологическая привычка и чуть менее физиологическая, а остальное вкусовщина
раскрыть ветку (31)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал курить потому, что мне это понравилось. Перестало нравится - бросил. Притом я не могу сказать, что я прям весь такой против курения, очень даже наоборот - я уважаю хороший табак, а это сигара или трубка. Просто сейчас мне это не особо надо, тем более что мотоцикл стоит немало денег, и если я хочу накопить, то на чём-то можно сэкономить :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, я вот не могу себя заставить бросить
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на фирме Focke в Берлине, где мы как раз собираем машины которые пакуют сигареты. На видео тип 552, одна такая где то 4/5 недель собирается

Предпросмотр
YouTube1:14
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сложилось несколько факторов, карантин, самому надоело, да и постоянный рост цен, вроде 150 р не много, но как говорится 3 старушки уже рубль) главное психологическая зависимость, первые недели не знаешь чем себя занять вместо перекуров и многие так и возвращаются к курению, главное самому захотеть
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо заставлять. Покау вас есть желание курить - курите. Просто озаботьтесь качественным табаком, его будет уходить меньше, а удовольствия с него куда больше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы-то нахаляву небось курите), а мы 120+ рублей отдаём

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, работники не получают сигареты бесплатно, а так же за них платят. Но все могло измениться
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на сигаретке на курилке лежат сигареты, бери, кури сколько хочешь, но выносить за территорию фабрики нельзя

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю) Сам работал с пивоваренной компанией. Там попробуй вынеси хоть пробку от бутылки - сразу увольнение. И ведь стабильно попадались.

Автор поста оценил этот комментарий

теперь стало очень интересно, какой процент работников производства курит сигареты, зная, ткскть, кухню изнутри?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно много. Потому что ужасов там никаких нет, все прозрачно. Некоторые даже умудряются соусы на вкус пробовать и ничего - живы и здоровы
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такая же хрень, лет 7-8 назад в Египте пробовал местные дешёвые сигареты , ещё подумал как такую хуйню можно купить, наши вкусные, ароматные ,а сейчас хуя за 2 года наши такие же стали и цена ебал я в рот, 160р за пачку говна. Перешёл на трубку, пол года дымил по выходным потом в итоге и ее забросил.

Автор поста оценил этот комментарий

Курила 20 лет,бросила с помощью Табекса)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне чет совсем не помог, сожрал таблетку, пошел покурил.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм,но его же курс надо пить,по времени. Не курила совсем уже на пятый день.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все как положено делал, все равно возникало желание.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрый метаболизм.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я толстый)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Печени. Активно разлагает вредные вещества. Там в таблетках, никотиноподобный алкалоид используется для заместительной терапии и через таблетки другой путь у веществ. Может поправку на массу надо делать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

надо попробоваться еще разок

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перерыв должен быть между курсами какой-то (может в инструкции написано). Эта хрень, повреднее сигарет будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Табекс мне еще в 17-ти летнем возрасте,  в лохматом 1975-м году не помог, (да, он уже тогда продавался в советских аптеках) с тех пор курю и плачу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может не было желания бросить курить?) У меня оно было сильное,вроде получилось)

Автор поста оценил этот комментарий
че за таблетки если не секрет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Табекс
Автор поста оценил этот комментарий
А каких таблеток?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Табекс, мне помог, хотя и не даёт 100% гарантии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Табэкс. И только они. Не содержат никотин.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что химия таки есть сейчас. У корпораций без химии никак. Удешевление максимальное для максимальной прибыли. Соусирование. Ага.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дык


Фото кухни соусов, к сожалению, показать не смогу по причинам анонимности.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я фото показать не могу, потому что на фото меня видно, а не потому что там секреты великие. Я хоть и не работник табачной фабрики, но не хотел бы светить лицом
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А фото без своего участия в кадре,  сделать,  конечно же,  не представляется возможным. 

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше про состав этих "соусов" напиши

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лакрица, какао, сахар, миндаль, ментол
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точное их подобие, идентичное натуральным, да?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курить сахар, по моему это пиздец. Карамель пихать в лёгкие.

33
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не поверите - ваш возраст и стаж всему виной. С возрастом меняется восприятие вкуса и аромата. В этом и причина
раскрыть ветку (64)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел бы поспорить. Вкус сигарет ухудшается каждый год. Мне недавно продали парламент 2018 года и я сразу ощутил разницу - совсем другой вкус. Американские тоже имеют другой вкус. Так что, с восприятием все в порядке.

раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не хотел спорить, вам все равно виднее будет) Тем более, что все мои аргументы в посте, больше их нет) Я много лет курю одну марку и вкус не меняется совсем
раскрыть ветку (30)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частный случай. Один бренд - Мальборо, если конкретнее - по вкусу различается от места к месту. У меня в Латвии один, в Германии другой, в России третий.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Технология производства в разных странах может отличаться, помните это. Даже соусы на вкус могут быть абсолютно разными. Плюсом к этому, поставщиков самого табака выбирают поближе. Очень дорого везти в Германию табак из Филиппин, когда ближе есть Испания (тот же Толедо)
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не нужно про то что не портится от года в год, у меня в загашнике есть блок LM еще в мягкой упаковке, и он сука божественен чем то дерьмо что сейчас идет ( и про парламент и собрание то же самое могу сказать)
Все так красиво описали но из года в год все отвратительнее

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я дипломированный специалист (экспертиза товаров). И из года в год все тесты почти одинаковые были всегда
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот х знает.

курил элеткронки и сейчас стики. берешь после этого сигарету, вонь соломы. берешь трубку, приятный табачный запах... даже после самокруток (без аромок курил) пачечные сиги - солома. как так?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так. Дипломированный специалист по пиздежу никогда не расскажет, что за говно пихают в сигареты.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не отмазывай производителей. Сиги сейчас говнина редкая. А я курящий человек, и люблю, чтоб табакокурение доставляло психооргазм. Поэтому покупаю табак для самокруток. Даже дешёвая резка, за 100р за 40гр,гораздо лучше парламента. В современных сигах, даже табака не чувствуешь. А так на данный момент постигаю азы самосада
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за дешёвая резка за 100р/40гр? Как такую купить?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе есть закуток, где принадлежности всякие для курения продают, вот там и покупаю бывает
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я тоже в закутках покупаю. Что надо спросить-то?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, интересно, спасибо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не найдёшь, я могу у себя купить, у них постоянно есть в наличии, и тебе выслать. Если что, пиши rarog7500@gmail.com
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже для мешки.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спросить, есть ли резка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а там и нет табака, сейчас столько табака не выращивают сколько хочет курить весь мир. поэтому правильно делаешь что переходишь на реальный табачок. практика покзаывает, что это выходит даже дешевле чем сигареты курить

3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. в вашем случае

С возрастом НЕ меняется восприятие вкуса и аромата

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не старый как бы) С возрастом я имею ввиду с более зрелым
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, какую?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Winston Xstyle
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, я тоже курю эти сигареты. Но вот недавно обновился дизайн пачки и самих сигарет. Так вот обновлённые сигареты по вкусу отличаются от старых. В общем старый дизайн пачки был привлекательнее и вкус сигарет лучше.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так показалось, но потом я нашёл старую пачку и вкус тот же. Восприятие меняется со сменой дизайна, внутри тот же продукт
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плотность набивки в новых заметно меньше - другое горение совсем. В магазинах встречаются и старые, и редизайн. Всё очень наглядно.

Автор поста оценил этот комментарий
Винстон икс Эс чёрная пачка тонкие, нормальные?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я не знаю) Я курю другой Винстон, поэтому не скажу даже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти не у вас делаются разве?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
прям вот сейчас их курю)
Автор поста оценил этот комментарий
Меняется и очень сильно...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, говна стали добавлять больше.

А то что автор постом запилил, он даже не пишет что за бренд.
Сейчас сигареты это солома пропитанная как он написал "соусом" в котором и есть хим состав будущей сигареты по никатину смолам ипрочей херней. Я думаю что от табака там даже запаха нет.

это как клубника гидропонная. выглядит красиво, а на вкус вода. Вот и сигареты, выглядят так же как раньше, а на вкус дерьмо

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому, что я был на разных заводах в нескольких странах? И на фото даже не одна фабрика, а 2. Опять же, какая солома? Вы попробуйте взять высушенную траву, пропитать ее никотином и покурить. Я думаю, больше вы никогда после этого такой аргумент не напишите
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати ещё одно наблюдение хочу рассказать. Лет 15-20 назад, дома можно было купить и проветривать, вполне сносно. Сейчас дома курить невозможно, дым пропитывает все вокруг, у меня на балконе, где я курю, вообще нет вещей, только окна и покрашенные стены, и то он не проветривается полностью. Дым стал намного более вонюч.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я 10 лет назад дома когда курил, потом еще 2 дня запах выветривался. С тех пор дома не курю, максимум на балконе. Не замечал, чтобы там запах был дольше 2х дней, так что плюс минус все так и осталось. А вот окурки стали дольше и интенсивнее вонять, если их вовремя не убрать, тут согласен. Но я не задумывался о причинах
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как специалист, скажите, бытует мнение, что раньше не использовали жилку табачного листа и пыль которую сейчас прессуют и тоже режут на лоскутки. Это так?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Использовали жилку всегда, просто технология была другой. Даже мой дед, когда занимался табаком добавлял табачную жилку (только не взорванную, а распотрошенную и крошенную) в табак для самокруток. Но он это делал чтобы снизить крепость, в основном, так как курил бесфильтровки. Пыль, которую прессуют это восстановленный табак, за него ничего не скажу, ни разу не видел его применения, но эта технология была разработана в конце 90х. По сути, берут всю табачную крошку и обрывки, которые прошли отсев, мочат её, прессуют в листы, сушат и нарезают. Это табак, но качество достаточно низкое. В теории, его должны были добавлять в самые дешёвые сигареты, но повторю - я никогда не видел его применения, а с точки зрения состава это тот же табак и его определить достаточно проблематично. По химическим свойствам он нормальный, но по вкусу хуже чем обычный табак. Используют расширенный табак, это я видел, но не в России. Это, по сути, удешевление, так как при одинаковом весе табака его объем становиться больше. Тем самым на одну сигарету табака по весу уйдёт меньше. Но это для сортов Вирджиния и Берлей, так как они по структуре плотные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ

Автор поста оценил этот комментарий
Не зря (как говорят) певица Пугачёва любила только импортные сигареты Мальборо.
7
Автор поста оценил этот комментарий

До ковида была возможность покупать табак и гильзы. Дык вот сигарет, набитых неважно каким видом, я 20шт в день могу выкурить с трудом, а то никотин с конца закапает. Их реально на более долгие паузы хватает. А из магаза любые сиги, хоть за 100р, хоть за 200+ пачка - 1.5 пачки в день легко, если пива выпить так и 2. И вкус вообще другой, с самонабивными земля и небо.

И ещё наебалово - чуть меньший диаметр. Если выпотрошить тот же классический синий винстон, и попытаться забить туда табак - хрен, машинка эту гильзу рвёт, она меньше стандартных емнип 6мм почти на миллиметр.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает покупать табак для самокруток в инете?  Дешевле, выбор намного больше...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать. А выбор, хз, меня обычный american blend всегда устраивал

Автор поста оценил этот комментарий
Ай как правильно сказали)))всё так и есть
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как пару лет назад взял самый дешёвый кисет табака в табачном, днищенскую машинку, но интересные гильзы "био" из классичиской папиросной бумаги без селитры, и фильтр тоже старый, из бумажной гармошки. Во я охуел) Сигу можно минут 10 тянуть не торопясь, и потом аж пошатывает) Про вкус и говорить нечего, разные вещи.

В обычные гильзы с селитрой тоже ваще другое. Да и сам табак на то что из обычных сиг вытрясти можно аще не похож.

Сдаётся мне, автор тему табака в кисетах и машинках для набивки не просто так не затронул)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сдаётся мне автор лоббирует и рекламирует сигареты и правды про то, что за дерьмище мы курим не скажет

16
Автор поста оценил этот комментарий

Курил меньше по времени, но когда честер стал мальборой, то сразу почувствовалась вся разница. Стало буквально говном.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это разные сигареты. У честерфилда был большой % одного соуса в составе, а у мальборо - другого.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю по Питером фабрика)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна да - завод Петро. Другая - Гродненская табачная фабрика, там на фото 2 завода разных
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось то? Они бренд выкупили или что?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это один и тот же производитель. Менее значимый бренд перевели в более значимый. Очень дорого содержать много брендов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. они Честер переделали в упаковку Мальборо, а состав взяли от Честера? А я то думаю что за говно, будто паленые.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это частично правда, но почему тогда в трубочном и самокруточном табаке не ощущается тенденции к ухудшение? В отличие от сигарет

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Остальные вкусы не поменялись, а на память я не жалуюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а то тебе лобби никотиновое с разгону правду заявило. Что в сигаретах солома с пропиткой, а не какой нах не чистый табак

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, чушь это. Если случится достать другие сигареты для сравнения (импорт/привезли из другой страны/дути фри и тд), которые сделаны из нормального сортового табака, и сравнить их с большинством наших, то разница как говорится на лицо.

Только совсем чурбан её не почувствует.


И вывод напрашивается такой: что в производстве наших сигарет, либо используется самое дешёвое сырье табака, либо оно же с примесями субстанций, пропитанных соусами.

А про нормальный табак никто и не слышал. (а он есть, ребята)


Сами говорите, большая часть цены на пачку сигарет состоит из акциза. Элементарной математикой можно посчитать сколько там остаётся на сырье + маржу. Удивительно, что там вообще за эти деньги есть табак!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы хотели настоящий качественный табак в страну 3 мира? сырьевой придаток запада? может ещё и всех остальных продуктов качественных, а не дешевых?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд некурящего: запах сигаретного дыма 30 лет назад и сейчас-две оочень большие разницы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Был блок Мальборо, привезенного из США. Офигенные сигареты
ароматные, как те, что в 90 продавали, когда у нас еще не делали. Отличный вкус и аромат. А сейчас ужас какое говно. Что, с одной стороны, радует. Потому как почти теперь не курю, ибо мерзкие сигареты. Но табак когда покупаю развесной, кручу самокрутки, вот отлично.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему когда за границей или когда привозят "оттуда" разница оооочень заметна.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но сэр, почему трубочный табак при этом всё такой же?:) У вас в посте мне кажется всё же где-то лукавство припряталось

Мимо курильщик трубки

Автор поста оценил этот комментарий
А почему в разных странах разные сигареты одной марки? Мне попадались даже сигареты с белорусским и казахстанским акцизами, определенно разные вкусы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ВКУС и АРОМАТ, речь же не о торте!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я курил примерно с 1989 по 1998 год. Начинал курить с болгарских (Родопи), потом, когда сигарет в продаже не стало, курил всякое, что цыгане (откуда вот у них сигареты были, в том числе неразрезанные метровой длины??) на местном рынке продавали, потом курил магну, кэмел и лаки страйк. Ну а потом мне повезло, и я смог бросить.
Ну, так вот. Те сигареты что я курил пахли и на вкус были вообще не такие как современные.
Не в разрезе хуже/лучше, а вообще совершенно разные. Между ними разница не как между индийским и краснодарским чаями, а как между чаем и ацетоном.
И запах от курильщиков тоже не такой. Не табаком они пахнут сейчас, а незнамо чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно используется низкосортный самый дешёвый табак, я вот курил 16 лет, и в этом году бросил, так как курить сигареты не могу, настолько противный вкус стал, что выворачивает, даже кнопки не помогают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фото кухни соусов, к сожалению, показать не смогу по причинам анонимности.

похоже бро из-за вот этого

Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что дело в бумаге, из которой сделаны гильзы.

Курю самокрутки, и на вкус сигарет реально очень сильно влияет бумага. Как то раз попробовал набивать машинкой в гильзы, как в магазинных сигаретах, и вкус был отвратительный.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, сигареты плохие. И речь о натуральных соусах и ароматах полная дичь. Сам много лет отпахал на одной ныне загнувшейся табачке, которая работала в провинции по советским технологиям. Пробовал устроиться на ныне здравствующую громкую фабрику, так отбившись случайно от контроля, застал наладку аппарата который мешал кукурузный крахмал и табачную пыль и выдавал бумажное полотно "табака". Было это 15лет назад. Страшно представить куда ещё шагнула отрасль.

Автор поста оценил этот комментарий

- Доктор, у меня все болит. Касаюсь пальцем ноги - больно, руки - больно, лица - тоже больно. Лечите меня всего...

- Н-да, батенька, палец то у вас сломан...

Автор поста оценил этот комментарий

А это потому что вы не нюхали так называемый "соус", может быть увлажненный табак и пахнет, но вот до "соусения" он бумага бумагой. А "соус" который придает сигарете вкус сигареты, тот который в синих бочечках, упаси господи его нюхнуть, как не проблевались я без понятия...

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть дело в ностальгии?
Автор поста оценил этот комментарий
Махорка ?
у хорошего курильщика ничем не лучше сигарет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам уже вкус сигарет приелся просто? Попробуйте домашний табак вырастить, да сделать самокрутку - думаю будет не лучше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не интересно то, что хуже. Трубочный табак, сигары и сигариллы есть - вот это другое дело! Трубку курил одно время, и даже посредственный дешёвый табак куда лучше сигарет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку