Совместная собственность. Когда больше нет сил терпеть.

Доброго времени! Прошу о помощи Лигу Юристов в жилищном вопросе.

Есть трёхкомнатная квартира, которая была оформлена в совместную собственность на отца, мать, меня и старшего брата. Отец ушёл от матери больше пяти лет назад и в квартире не живет. Мама, иногда, приезжает в гости, а сама снимает комнату в пригороде, но тоже в жизни квартиры никак не участвует. Брат живет в комнате 12 кв.м., я с мужем во второй комнате и моя дочь-школьник в третьей (она только прописана). Брат не работает, за квартиру не платит, пьёт, курит в комнате, ворует, водит каких-то левых людей к себе пожить. Короче, полный набор. На разговоры не реагирует.

Разумеется, особого восторга нет от такого соседства! Наоборот, есть страх. Вариант размена не рассматривается по ряду причин, в том числе потому что квартира стоит как однушка в новостройке.

Как я поняла из интернетов (хотя инфы там ну очень мало по совместной собственности), выселить его не получится. Поэтому хочу сделать иначе: купить комнату для брата, договориться с ним о переселении туда и чтоб он оформил акт дарения собственности (или иную процедуру) на меня/мою дочь/маму/папу.. Неважно! Лишь бы он не имел никаких прав на жил.площадь! Возможно ли так сделать и какие ещё есть возможности, кроме продажи и размена?

Так как брат бывает агрессивный, боюсь затягивать процесс и начинать делить на доли, переводя собственность в долевую, так как в квартире всё-таки живет ребенок (мало ли белочку словит однажды). По этой же причине вопрос надо решать быстро - в последний раз он пригласил пожить какого-то мужика-алкаша.

Коммента для минусов внутри нет, в топ не надо. Нужны советы и помощь знающих людей.

Лига Юристов

34.6K постов38.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.