Советую посмотреть мультфильм "Шёпот сердца" (Mimi wo sumaseba)

Режиссёр: Ёсифуми Кондо
Жанр: аниме, мелодрама
Год: 1995
Страна: Япония

Советую посмотреть мультфильм "Шёпот сердца" (Mimi wo sumaseba) Фильмы, Советую посмотреть, Аниме, Рецензия, Хаяо Миядзаки, Мультфильмы, Анимация, Музыка, Постер, Отзыв, Что посмотреть, Studio Ghibli, Длиннопост, 14 февраля - День святого Валентина

Не хотелось мне писать про ещё одну работу Миядзаки, но с этим проектом всё по-другому: во-первых, в режиссёрах он не числится, хотя, безусловно, более чем на половину фильм этот его, а, во-вторых, он мне чем-то напомнил аниме "Ученик чудовища" (в большей степени проблематикой) , про которое я совсем недавно писал пост (Советую посмотреть мультфильм "Ученик чудовища"(Bakemono no Ko)).

Итак, начнём с сюжета... Не... в этот раз без него. Если сравнивать кино с литературой, то этот фильм представляет собой стихотворение, пересказ которого не имеет особого смысла. Я не говорю о том, что фильм вообще не имеет сюжета, просто его связь непосредственно с анимацией в данном случае настолько неразрывна, что попытка его пересказа скорее оттолкнёт зрителя... Чтобы понять, о чём я говорю нужно просто посмотреть). Могу лишь написать, что мультфильм рассказывает нам о небольшом кусочке жизни школьницы, который, вероятно, повлияет на её дальнейшую судьбу. Он затрагивает темы поиска себя, достижения поставленных целей и взаимоотношений между людьми.

Если романтизировать, то этот фильм и представляет собой жизнь, в которой нет разделения между важными и неважными событиями, всё одновременно имеет огромный смыл и бессмысленно... Её невозможно полностью понять или объективно охарактеризовать. Стоит сказать, что в мультфильме нет сказочных персонажей: монстров, призраков, волшебников и т.д., но именно из-за всего описанного выше после просмотра не покидает ощущение того, что вы только что увидели самую настоящую сказку. И это по-настоящему удивительно, особенно учитывая то, что наоборот Миядзаки делал уже не раз, к примеру, в том же "Порко Россо".

Не хотелось бы говорить про недостатки, в таких картинах проще считать, что их вовсе нет, так как забываются они уже через несколько мгновений после просмотра. А вот про что точно стоит сказать, так это саундтрек, а точнее не сам саундтрек, который я уже почти забыл, а одну конкретную песню сопровождающую зрителя на всём протяжении фильма, которая, казалось бы, никак не должна вписываться в любое произведение японской культуры, ведь является чисто американским продуктом, но, на удивление, с первых минут мультфильма можно понять, что они будто созданы друг для друга. Это сингл "Take Me home, Country roads". Он, конечно,немного адаптирован и переведён, но общий шарм остался... Просто послушайте и сравните. (оригинал - https://youtu.be/1vrEljMfXYo , Из аниме яп.- https://youtu.be/RK2hBJGJN6Y, из аниме англ. - https://youtu.be/kjslumfo9fc ).
Фильм на КП: https://www.kinopoisk.ru/film/32714/

P.s. Я ничего не стал писать о режиссёре картины Ёсифуми Кондо, так как не знаю насколько велик его вклад в производство и оценить его очень трудно, во многом потому, что это первый и, к сожалению, последний крупный проект постановщика.

Советую посмотреть мультфильм "Шёпот сердца" (Mimi wo sumaseba) Фильмы, Советую посмотреть, Аниме, Рецензия, Хаяо Миядзаки, Мультфильмы, Анимация, Музыка, Постер, Отзыв, Что посмотреть, Studio Ghibli, Длиннопост, 14 февраля - День святого Валентина
Советую посмотреть мультфильм "Шёпот сердца" (Mimi wo sumaseba) Фильмы, Советую посмотреть, Аниме, Рецензия, Хаяо Миядзаки, Мультфильмы, Анимация, Музыка, Постер, Отзыв, Что посмотреть, Studio Ghibli, Длиннопост, 14 февраля - День святого Валентина

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.