Советские инженеры далеко смотрели в будущее

Советские инженеры далеко смотрели в будущее
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры может и смотрели, некоторые, но не руководство их. Потому по факту пользуемся результатами трудов инженеров и инициаторов, предпринимателей, по другую сторону океана. Которые могли инициативу реализовывать самостоятельно. Что в купе с технологиями переданными на гражданку от военных, помогло реализовать сегодняшнее. Увы, главная беда социалистического подхода - невозможность идее пробиться альтернативными маршрутами в мир.

раскрыть ветку (105)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема была в том, что "ротация" кадров хотя бы в Сталинском стиле прекратилась...


Под конец там было натуральное нашествие "Байденов"...

59
Автор поста оценил этот комментарий

Не расскажете, за что получил нобелевскую премию Жорес Иванович Алфёров? И не его ли научные труды используются для передачи этих ваших интернетов с континента на контитент?  Ну и насчёт социалистического подхода, если бы защитников демократии в 1991 намотали на гусеницы танков, как это сделали в Китае в 1989 то всё и было бы примерно как в Китае и с технологиями и с внедрением этих технологий, но увы, увы... полимеры того.

раскрыть ветку (53)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Что там за социализм в Китае с полностью частными заводами?

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у которых директора члены КПК ?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У моей компании фабрика в Китае, делает больше 20к машин в неделю. Полностью Американская компания, без вмешательства Китайского правительства.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А акционеры? Все члены КПК?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и словно капиталисты не могут входить в любую партию которая поможет их бизнесу

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит уже эти "если бы". В 1991 годы было не причина, а следствие. В стране и так был уже экономические и социальный пиздец.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Была кризисная ситуация, если бы страна её преодолела (как Китай, в 1989... и проблем там было в разы больше и нищета с голодом были настоящими, а не воображаемыми), перешла бы на более высокую стадию развития.  А так кризисная ситуация преодолела страну и всё посыпалось.

16
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае самый настоящий, оригинальный по Марксу капитализм.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Власть-то кому в Китае принадлежит? Коммунистической партии или 2% самых богатых семей/капиталистов? А коммунистическая партия это кто, в массе?  Не простые ли люди/рабочие/служащие ?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы СССР был как Китай, то Советам стоило отказаться от идей социализма, причем чем раньше, тем лучше. На бумаге можно оставить, но по факту нельзя.

Но и это еще не всё. Не факт, что другие страны согласились бы переносить производство в СССР, какую бы цену труда не предлагали.

раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР не надо было переносить никакие производства, своих было в достатке. А новенькое, с иголочки, оборудование потом на металлолом распилили рейдеры и хапуги.  Хейтеры СССР забывают, что за 30 лет а) произошёл технический прогресс б) совместных предприятий в 1989 - 1990 было создано куча и с американцами и с европейцами, всё потом накрылось крышкой, благодаря приватизаторам.  Посмотрите ролики-интервью с Дмитрием Парфеновым (который автоконструктор), с какой легкостью и непринуждённостью удавалось находить предприятие, которые отгружали передовые материалы - смолы, волокна, пластики для подшипников без смазки, итд.  У СССР в 1991 была намного более высокая база, чем у Китая 1989  и тем более России 2023.

раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий

На одних только процах было отставание в несколько лет. И чем сложнее техпроцесс, тем отставание увеличивалось.

Отчего же тогда советские люди гонялись за импортными вещами, если своё такое хорошее? Даже жигуль, и тот хотели реэкспортный. Не говоря уже о том, что для начала нужно дождаться очереди на машину в принципе.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти "отставания" в технологиях производства сугубо временное явление, в 2012 Intel рвал и метал, а в 2023 плетётся в хвосте у AMD и даже Apple, по технологиям.  При условии инвестиций в фундаментальную науку всё это компенсировалось бы... к тому же, СССР и не ставил задачу быть автаркией, то что можно было купить, покупалось... собственно, как и другие страны делали и делают.


Например, я учебных роботов видел в 1988 году, у себя в школе... массовая технология и ардуины это сделали ширпотребом после 2010 года, причём современные конструкции на шаговиках и ходовых винтах не далеко ушли от той, советской... к сожалению найти информацию почти невозможно, одна единственная тема мне попадалась https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=45702


Т.е. в вычислительные технологии собирались, на самом деле, вкладываться очень серьёзно, начиная со школ.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы СССР был как Китай, то Советам стоило отказаться от идей социализма, причем чем раньше, тем лучше

Чтобы СССР был как Китай, советским людям надо было ебошить на заграничного дядю 12 часов в день за 30 баксов в месяц, причем иметь по факту бесконечный кадровый резерв готовых на это товарищей в деревнях

8
Автор поста оценил этот комментарий

Получил за фундаментальное открытие. Которое используется в итоге всем миром но не нами.

Об этом он и написал. Как доходит до внедрения в бытовую жизнь, так все, пиши пропало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну а Тесла как же?

Автор поста оценил этот комментарий

Полное непонимание разницы между Китаем-89 и СССР-91 налицо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае наматали рабочих и коммунистов. Которые были против капитализма который пришёл в Китай когда загнобленый дессидент и враг Мао пришёл к власти

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Студентов либероидов намотали, которым захотелось демократически выбранного правительства (по факту это означало бы - передать власть из рук КПК в руки буржуев).

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Независимая ассоциация пекинских рабочих (кит. 北京工人自治联合会) — китайская рабочая организация, участвовавшая в протестах 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Выдвигала требования демократизации, легализации независимых профсоюзов, повышения оплаты и улучшения условий труда, установления рабочего контроля над аппаратом власти, борьбы с коррупцией, раскрытия доходов партийно-государственных руководителей. Проявляла особую враждебность к властям и активность в противостоянии. Запрещена после военного подавления протестов, многие члены репрессированы. Некоторые активисты продолжили подпольную деятельность.

20 апреля 1989 полиция разогнала собравшихся студентов, многие были избиты. Это вызвало возмущение в городе. К студенческим акциям присоединились рабочие Пекина. Появились листовки, призывавшие к борьбе с коррумпированными чиновниками, «за правду и будущее Китая». Авторы говорили о бедственном положении масс, обличали произвол, коррупцию и роскошество партийно-государственного аппарата, требовали раскрытия доходов партийных руководителей. В конце апреля — начале мая группа рабочих активистов провела ряд организационных встреч. С 13 мая 1989 начались открытые выступления.

В лидеры выдвинулся железнодорожный рабочий-электрик Хань Дунфан. Железнодорожниками были также Цянь Юймин (секретарь руководящего комитета Ассоциации) и Бай Дунпин. Шэнь Яцин и Ван Дэнъюэ работали строителями, Лю Цян — печатником, Сяо Дэлон — поваром. Организаторами уличных пикетов и оцеплений являлись металлург Лю Хуанвэнь и транспортный рабочий Лю Сян.

Исследователи делают вывод, что в Ассоциацию вступали преимущественно рабочие железнодорожного транспорта, металлургических заводов и строительных предприятий. Они отличались высокой общественной активностью. Образовательный уровень большинства из них был невысок — среднее или начальное. Политическая ментальность основывалась на популизме и крайней враждебности к чиновному начальству. При этом существовало взаимное недоверие к интеллигенции и отчасти даже к студенческому движению. Рабочие считали студентов «богатыми» и подозревали в элитизме, склонности к компромиссу с властями и попытках навязать иерархичность и вождизм[1], а протестующие студенты порой не допускали рабочих в свои ряды.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там под конец миллион человек участвовали и выдвигали требования. Этак можно любую социальную группу там найти было.


Китайское студенческое движение в восьмидесятых неотрывно связано с именем Ху Яобана — генсека Коммунистической партии и соратника фактического руководителя КНР, «великого реформатора» Дэна Сяопина. Вместе они направляли Китай к более открытой политической системе, став символом демократических реформ. В отличие от Дэна, в 1986 году Ху публично поддержал демонстрации студентов, требовавших ускорить проведение политических и экономических реформ. Учащиеся вышли на улицы после турне по китайским университетам профессора-астрофизика Фан Личжи, вернувшегося из Принстона и активно делившегося впечатлениями от западной демократии. Ху поддержал студенческие требования демократизации, и его отставку моментально спровоцировала группа партийных консерваторов — за пропаганду «буржуазных свобод» и «потворство западному влиянию». Вместо него генсеком скоропалительно избрали премьера Чжао Цзыяна, который вскоре точь-в-точь повторил судьбу предшественника.

Источник: https://topwar.ru/48410-serebryanyy-yubiley-tyananmen.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но основную роль сыграли именно рабочие которые требовали вернуть как у Мао было. Они были самыми радикальными, стойкими и тд. А что найти можно любых в этих рядах, так обычное противостояние радикальным реформам, хоть новый Ген.сек сохранял старые флаги коммунизма но строил чистый капитализм

17
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня 2 главные проблемы социализма - что меня как специалиста будет мотивировать работать и развиваться, если я не буду получать через несколько лет труда и учеба в несколько раз больше. И второе - одно из моих увлечений по сути вне закона там или как минимум нет достаточных инструментов для этого.

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эгоистичные индивидуалисты не понимали, что мотивация может быть не только персональной, но и общей. В итоге мощнейшую систему соцобеспечения просрали, зато каждый получил по цацке. В принципе, тоже вариант, но пошли по нему из-за тотальной несознательности, произошедшей от дефектов государственной пропаганды.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, может и есть у кого некая общая мотивация. Мне это мало интересно и не мотивирует только это. То есть да, запустить большой проект, где вовлечены тысячи инженеров это круто! Но это не должно требовать каких-то личных жертв. Там нельзя выселять насильно людей из домов, чтобы построить железную дорогу.

Личные свободы(очевидно пока они не нарушают других личных свобод) почти всегда по мне важнее некого общего блага.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду общую систему соцобеспечения вместо индивидуальной страховки или платных услуг. Для чего индивидуализировали здравоохранение, приобретение жилья? Раньше это было централизовано, например. Разве лечили хуже или жилья меньше получали? При этом ведь существовал и нелегальный рынок, но схема почему-то все равно не прижилась.

Сносить ничего не надо, снести и сейчас могут - еще и легче, чем тогда. Сто тыщ за дом дадут и свободен.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал вы про мотивацию работать, о чем я изначально и писал.


Ну платная стоит дешевле и обычно лучше. Плюс она может иметь конкуренцию удешевления процессы и улучшая качество услуг. Вот в Англии, например, только государственная медицина за налоги, так она намного хуже и дороже платной в США. Но нюанс, что она менее доступная. То есть либо плохо и дорого для всех, либо дешевле и лучше для 80-90% людей.

Я не живу в России с 2014го, поэтому не очень знаю законов сейчас. Но в США не могут снести ничего просто так. Почему проект по строительству скоростной железной дороги из ЛА в СФ затянулся неслабо и сильно дороже, тк никто не хочет иметь дел с жильцами, которые не согласны на это. И поэтому же в Долине жилье очень дорогое, тк никто не дает строить многоэтажные дома рядом с их домом.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/NIMBY

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то житель Британии как раз получше о медицине отзывается. Которая, кстати, вполне себе бюджетная.

Я сейчас про обсужденре медицины в США, Италии, Британии на канале skyeng

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в Англии и медицина там по качеству весьма средняя. И большие очереди. А стоит она совершенно безумных денег. В 2016м из моих налогов £16к ушло на медицину. Сейчас живу в США - я за 7 лет жизни тут на семью из 4х, на медицину на порядок лучше я не потратил такой суммы. И доходы еще раз в 5-7 больше, чем в Лондоне были.

Для меня в США самый большой минус это сложность всех этих страховок - но как разберешься, покрывается почти все и стоит прям недорого. А если оценивать как много ты получаешь за деньги тут просто пропасть в эффективности в сравнении с Англией - там просто деньги сжигают.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как-то сравнение медицин поглядел от граждан трёх стран - британская мед система как-то показалась более щадящей в деньгах

Например, тут таймкод про лекарства

В первом блоке про саму оплату. Ну и так далее

Предпросмотр
YouTube59:59
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Там час видео - я не готов все смотреть. При беглой промотке я не увидел как они учитывают сколько нужно налогов платить на это дело. А без этого теряется очень большая часть денежной составляющей, если не основная. Лекарства стоят очень дешево, наверное 1-2% если не меньше от расходов на медицину для обычных случаев.

То есть в Англии у вас будут больше налоги и хуже медицина притом значительно. В США вы потратите примерно эту разницу в налогах на отличного уровня медицину. Притом у вас есть варианты насколько хорошую страховку брать. В Англии особо нет. Там есть платные страховки, но они очень сильно ограничены и вам придется иметь дело с NHS.

Для сравнения у меня жена рожала в Англии и США. В Англии из-за их ограниченный ресурсов - они принимают в госпиталь после какого то раскрытия в активной фазе схваток. Они хотят, чтобы люди не были дольше в госпитале чем нужно, поэтому когда у жены были сильные схватки они нас разворачивали раза 3. 2.5 дня мы ждали с дикими болями и бессонными ночами нужного раскрытия и только тогда они взяли в госпиталь. Роды в целом хорошо прошли, к качеству вопросов нет.

В США этим всем не занимаются - сказали приезжайте примем, сразу поехали и все хорошо было. И за роды со всякой анестезией и 3-4 дня в госпитале после, это стоило $250. Для сравнения ипотека у меня стоит на небольшой дом $9к в месяц.

В Англии не были опции приехать раньше за деньги. И вообще цена родов неясна совсем, тк нет вообще никакой прозрачности.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да посмотрите. Там ролик забавный, в целом. А роды, вообще-то, в США считаются одними из самых дорогих

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я про то, что за 70 лет до советских граждан не дошло, что у них имеется коллективная мотивация, и они ее легко променяли на индивидуальную. Пропаганда не сработала, или природа людей такая? Можно было дать людям какие-то ништячки, иллюзию достатка, а может быть и какие-то эксклюзивы, на Западе вовсе недоступные. Хотя они и были, в виде бесплатного всего)

Но нет, вот нету у меня дома фамикома или магнитофона - строй говно значит. Несознательность!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно говорите пропаганда. Возможно люди частично поняли, что не готовы жертвовать своими свободами настолько ради неких целей государства.

У меня одно из увлечений это торговля акциями - в СССР по сути мое увлечение былоб вне закона. Я бы не смог заниматься своим увлечением и не стал бы изучать науку вокруг этого всего. Мне бы не хотелось от этого отказаться, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, соцобеспечение - это не цель государства, просто оно предлагало коллективную его модель, а людям захотелось индивидуальную. Тут был важен баланс, а при социализме типа СССР был перекос. Теперь перекос в другую сторону, сами захотели.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Народ смотрел на коллег с Запада и, мягко говоря, завидовал. Там у главного инженера какого-нить Боинга были и свой дом с кучей техники и машины и возможность слетать в отпуск в почти любую страну мира. А у советского инженера была зп 200-250 рублей, хрущёвка, очередь на авто-таз лет на 10. Ну и нафига?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте главного инженера и советского инженера) Советские главные инженеры тоже вряд ли себе во всём отказывали.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не путаю как раз таки. Инженеры, обычные, жили плюс/минус одинокого. Да и не видели они другой жизни, ибо выезд им был закрыл.

А вот мелкие руководители все видел, плюс у них было больше ресурсов и в СССР. Но вот распорядится ими так, как их коллеги на западе, не могли.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

одинокого

Да не, женились как и все)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычным инженерам выезд никто не закрывал. Невыездными были только особо ценные или хранители гос.тайны... так и сейчас ничего не изменилось))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начались сказки про свободный выезд за границу из СССР)

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, в 80ые любой инженер мог слетать покупаться и позагорать на Мальдивах, ну да ну да... Во-первых, это было дорого (но тогда в целом билеты были дороже). Во-вторых, требовалась выездная вида и только в рамках какой-то тур группы. В-третьих, в кап. страны выездные визы давали оооочень неохотно. Ну и в-четвертых, уровни допуска тогда были у всех работников ВПК (и близких к нему) поэтому даже о поездке в соц. страны можно было только помечтать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу ну и нафига... Ну вот у меня отец работал на автобусе, ЗП примерно 250 мать в детском саду, ЗП около 70-и два ребенка, и дедушка участник ВОВ, инвалид. И у нас была неплохой 4-х комнатная, дача и две машины, Волга которая бате от отца досталась и запорожец. И блин, получалось просто сесть в машину, и своим ходом уехать летом на Иссык-Куль летом, просто отдохнуть. Так что не все так плохо было как вы описываете
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, только что-то как-то мало этих с двумя машинами и своим домом там и было, и сейчас есть, да и те в кредитах по хлеще чем у нас сейчас, так что ещё дети выплачивают. Не надо думать что там все в шеоколаде. Посмотрите сколько бездомных которые живут в палатках в процветающем Сан-Франциско
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 80ые такой массовой закредитованности в США не было и вообще дома были гораздо более доступны рабочему классу.  Там были свои проблемы (та же высокая инфляция), но в целом разрыв в доходах (и качества жизни) был существенный у топовых специалистов.


В СССР же только партийная элита жила хорошо, но и то Эйзенхауэр на встрече Хрущева в США прямо указывал делегации о том, что люди их уровня на западе долларовые миллионеры и живут совершенно иной жизнью.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что то, что советским инженерам еще казалось фантастическими идеями, на западе уже было близко к реализации. Ведь телетекст, например, там появился еще в 70-е. И сотовая связь уже была.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"1960-е годы

PADD — концепция, появившаяся в телесериале «Звёздный путь». С высокой долей вероятности создатели интернет-планшета iPad черпали вдохновение из сериалов «Звёздный путь», где очень похожее устройство под названием PADD существует уже около полувека[7"

"Dynabook — концепция устройства для обучения. Создана Аланом Кеем в 1968 году, за два года до основания Xerox PARC. Кей хотел сделать «персональный компьютер для детей всех возрастов». Идея привела к разработке прототипа Xerox Alto, который изначально назывался «предварительным вариантом Dynabook»[9][10"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс! Не упоминайте про сотовую связь, а то сейчас апологеты Куприяновича набегут и будут доказывать, что ее в СССР изобрели))))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Советский министр который курировал информатику просто посмеялся над самой концепцией персонального компьютера мол как может быть персональным то что требует 30 литров спирта в месяц или что то подобное. На пикабу про это и прочитал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, только, тогдашние персоналки не протянули бы и тетрис. А народному хозяйство нужны были вычислительные мощности. Когда скопировали подходящий проц, появились и персоналки. А до этого наши упирались многопроцессорные мейнфреймы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В статье кстати вообще о российских инженерах ни слова, это ТС выдумал для заголовка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже путаете социализм и плановую экономику. Мешало не первое, а хреновая реализация второго.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мешало отсутствия предпринимательской свободы, отсутствие прав на частные средства производства и продажу результатов своего труда. Некому было вложить деньги в интересную идею, нельзя реализовать, нельзя дополнительно нанять людей, нельзя продать результаты. А значить оплатить работу привлеченных людей и затраты. А это и есть максимальная реализация социализма, где тупо запретили создавать что-то с нуля. Банально запретив предпринимательскую деятельность. Которой по сути становится реализация любой идеи, даже если целью не является получение прибыли, оно является инструментом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку