Совет от уверенных в себе

Всем привет.
Пишу сюда первый раз и, если честно, даже не знаю, имеет ли это смысл.
Но все же.
Я совершенно не умею стоять за себя. Вроде достаточно взрослый человек, вечно делаю вид сильной и независимой, но при этом не могу ответить даже на банальное оскорбление.

Сегодня переходила дорогу по пешеходному переходу вместе с большим количеством людей, согласно всем нормам и правилам ПДД. Наперерез мне попытался проскочить мужчина, решивший обойти толпу. Я его не заметила, смотря под ноги, и случайно ударила по ноге, когда он перерезал мне дорогу. Тут же извинилась и пошла дальше.
Мужчина нагнал меня, ударил по плечу и начал орать, что я иду прямо и должна была видеть, а он шел боком, поэтому ничего не видел, и вообще я слепая мразь и так далее.
Я лишь тихо смогла сказать, что я уже извинилась, и попросила говорить тише.
На что получила в ответ еще больший ор и крики, "ты меня еще учить будешь, сука!". И так несколько минут.
При 100%-ной уверенности в том, что да, я случайно задела человека, но при этом не я была нарушителем, и человек, грубо говоря, сам напросился, я все равно извинилась, после чего ушла под маты мне вслед.
А сейчас жрет обида - я даже не смогла нормально человеку ответить.


Так вот - простите за многословие, но назревает вопрос.
Как научиться отвечать, как не бояться сказать человеку в лицо, что ты думаешь?
Я и тренинг пыталась пройти, и с друзьями училась, но в реальной жизни у меня не хватает храбрости прямо сказать человеку то, что я должна сказать, чтобы постоять за себя.

Может, у вас есть дельные советы?


Прошу прощения за данный пост, если вдруг что не так.

Спасибо, что прочитали.