Сосед испортил нам праздник, а я ему рассчитал расход газового баллона

Бывает ли у вас такое, что зная о вашей профессии, люди не дают вам спокойно провести выходной (или отпуск, или отдых и т.д.)? Я в такие моменты очень понимаю врачей, IT-специалистов и электриков. Постоянно донимают люди вопросами, даже расслабиться и отвлечься от работы не дают. У меня так постоянно спрашивают про газ и всё что с ним связано (работаю в магазине газового оборудования). Случилось так и в этот раз…

Старый друг (будем звать его Леха) пригласил в свой загородный дом (совсем недавно он перебрался туда из «бетонного гроба», как он называл свою малосемейку в хрущевке). Долго копил и вот, наконец, приобрел небольшой домик за городом с участком. Небольшой, зато свой, и очень даже уютный. Не буду долго томить. Посидели мы тогда хорошо: было что вспомнить и что обсудить. Но в самый разгар пришел сосед к Лехе (как потом выяснилось, любитель подоставать его дурацкими вопросами). В этот раз тоже, пришел спросить в какой цвет ему забор красить (или как-то так, уже и не вспомню, хмельной был чуть-чуть).


А тут слово за слово, узнал сосед что я в газовой сфере работаю и давай меня терроризировать вопросами, мол хочет на газовые баллоны перейти и не знает выгодно это или нет, и какой расход будет у него. Леха стоит, плечами пожимает, вроде и не удобно ему за соседа, вроде как на отдых меня пригласил, а тут такое. Ну, думаю, не буду «пальцы гнуть», помогу человеку.

Сосед испортил нам праздник, а я ему рассчитал расход газового баллона Истории из жизни, Полезное, Совет, Кухня, Ремонт, Газ, Газовое оборудование, Строительство, Рассказ

Пошли мы к нему домой, рассчитывать расход. Назвал мне сосед модель плиты, какую хочет купить (её и возьмем для примера), а я нашел в интернете её техпаспорт. В техпаспортах к плитам (и к газовым котлам), кстати, обязаны прописывать потребление газа.


Дак вот, согласно техническому паспорту нужной плиты максимальный расход (это когда все 4 конфорки работают на максимальной мощности) составляет 773 г/ч (или 0,773 кг/ч).


Теперь делим количество газа в баллоне (для примера возьмем 50 литров) на расход газовой плиты, получается:


21,12 кг ÷ 0,773 кг/ч = 27,3 ч


Если пользоваться только 2-мя конфорками, то расход можно уменьшить в 2 раза (примерно 13,5 часов).


Следовательно, газа в баллоне хватит на:

- 50 литров: 27,3 ч

- 27 литров: 14,7 ч

- 12 литров: 6,5 ч

- 5 литров: 2,7 ч


Аналогично образом можно рассчитать потребление других газовых приборов, к примеру, котла. Но нужно помнить, что в этом случае придется также учитывать еще степень утепления дома и другие факторы. Поэтому расчет будет примерный.


Согласно опыту реальных людей, баллона на 50 литров при умеренном пользовании хватает примерно на один сезон (это 3 месяца). Зимой с отоплением – на 2 недели. Поэтому я порекомендовал соседу закупить несколько баллонов, объединив их в одну систему.


Вот так вот сосед помешал нашей с Лехой встрече, а я ему взамен помог с газовым оборудованием.