Соловей

Сегодня сообщили, что умерла моя двоюродная сестра. Наркоманка, ВИЧ-инфицированная, неоднократно судимая... Но я помню её не такой, а помню маленькой девочкой, читающей стихи о Первом Мая на дядькин магнитофон "Весна". Сколько таких вот людей росло и надеялось на лучшую жизнь, а потом тихо сгинуло по притонам и блатхатам....

В нашем депо был один весёлый водитель, созвучно фамилии имел кличку Соловей. Было ему лет 30-35. Любитель приколов, неунывающий и легкий в общении. Помню один из его так называемых "приколов". Как-то стоим на обеде на конечной, Соловей говорит

- Пошли ко мне в троллейбус, покурим!

Пошли. В салоне он достаёт папиросные гильзы и начинает забивать косяк. Я тогда грамотный был и сразу понял что к чему. Соловей дунул разик и протянул косяк мне. Я отказался. Сидим, разговариваем, Соловей анекдоты рассказывает, у него это очень хорошо получалось. Потом вдруг посмотрел на толпу народа, ждущую троллейбус и говорит : "Хочешь прикол? Смотри!"

Заходит с деловым видом в кабину, запускает компрессор, который начинает громко "молотить" и открывает двери. Народ, думая, что троллейбус сейчас поедет ломится в салон, спотыкаясь и толкаясь. Соловей дожидается загрузки, сидит за рулём. В это время подходит "настоящий" троллейбус, который пойдёт по маршруту. В него садится человек 5. Троллейбус уезжает. Компрессор нашего троллейбуса накачивает воздух и автоматически отключается. Наступает тишина. Народ начинает роптать.

- А почему не едем? Сломались? Электричество отключили?

Соловей - "А мы и не собирались ехать..."

Народ - "Как не собирались??? А двери??? А мотор почему работал???"

Соловей - "Я просто воздух накачал в пневмосистему. И салон проветривал. Я ж вас не звал на посадку. И вы не спрашиваясь попёрли..."

Народ выходит на остановку. В это время Соловей заправляет веревки в транспортное положение и садится за руль. Подошло его время ехать. Он запускает мотор, открывает двери. Народ недоверчиво стоит. Заходят в салон человека три. Соловей, пожав плечами, закрывает двери, гад такой, и трогается. Народ, очнувшись, валит за троллейбусом. Этот гавнюк останавливается и открывает двери. Народ забивается в салон, троллейбус уезжает.

Я тогда был наивный, жестокий и тупой, поэтому такие шутки меня, если честно, смешили. Сам я таким не занимался, во первых совесть не позволяла, во-вторых не хотелось нарываться на мордобой, чего уж там. А Соловью по обкурке было пофиг.

Если не было денег (а тогда, в 90-е с деньгами было тяжко) у Соловья всегда можно было перехватить деньжат. У него деньги были всегда. Только позже выяснилось, откуда они у него.

На одной из остановок постоянно подходили странные типы наркоманского вида и спрашивали "Соловей сегодня работает?" Сначала я по наивности думал, что это какие-то его друзья или родственники, а потом выяснилось, что это и есть наркоманы. Оказывается Соловей торговал шмалью, а может и тяжелыми наркотиками, не знаю. Продажа была поставлена на поток, прямо "с колёс". Подъезжает троллейбус на остановку, пока садятся пассажиры, через водительскую дверь идёт продажа наркоты.

Как-то Соловей был в отпуске, а работал на его троллейбусе я. Это был день паломничества наркоманов. Я и не представлял сколько их и, главное, какие они. Подходили как конкретно опустившиеся типы, у которых на лбу написано "Наркоша", так и вполне прилично одетые граждане совершенно обычного вида. Я устал им говорить, что Соловей в отпуске. К счастью, работал я на его машине только один день, пока моя стояла в ремонте.

Бойкая торговля продолжалась наверное с год. О том, что Соловей торгует знали все. Видимо, дошли эти "знания" и до милиции. В один прекрасный день Соловья взяли прямо на рабочем месте, всё было как в кино, дорогу троллейбусу заблокировала машина, выскочили люди в штатском и приняли доброго молодца прямо в процессе продажи зелья. После этого Соловей пропал, ну это и понятно, посадили. Постепенно о нём стали забывать.

Спустя лет восемь я, тогда уже опытный водитель, ехал по своему привычному маршруту на своём стареньком рыдване. Вдруг к кабине подошел хмурого вида пожилой мужик и говорит "Привет!" Я - "Привет..."

- Не узнаёшь? Я Соловей!

Лицо землистого цвета, в глубоких морщинах. Зубов половины нет, даже голос другой.

СИЗО, суд, зона. Освободился, бомжевал. Потом устроился в Горзеленхоз. Восстановил права, работает водителем на ГАЗ-53 самосвале...

Что я вам скажу - небо и земля. Вместо веселого бодрого хохмача передо мной стоял измождённый усталый старик.

На своей остановке Соловей, попрощавшись, вышел. Больше я его не видел.

Позже узнал, что после освобождения Соловей подсел на тяжелую наркоту, в итоге умер от гепатита. Что там говорить, наркотики - зло.

Самое обидное тут, как и в случае с моей двоюродной сестрой - ведь в памяти эти люди сохранились нормальными, добрыми, хорошими. А вот то, какими они стали позже и в каком виде закончили свой земной путь - это какое-то разделение. Как два разных человека. Просто добро переродилось в зло.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.