Солнце, 26 октября 2021 года, 09:43

Солнце, 26 октября 2021 года, 09:43 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Видео

Оборудование:

-хромосферный телескоп Coronado PST H-alpha 40 mm

-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi

-светофильтр Deepsky IR-cut

-астрокамера QHY5III178m.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Автор поста оценил этот комментарий

А я уже наснимался без барлоу, хочу увеличение побольше. Разгонная втулка подойдет? Сразу готовую линзу с 3х-5х увеличением покупать уже не хочется. И я не очень понимаю принцип увеличения  - надо линзу Барлоу ставить дальше от телескопа, или камеру от линзы ставить подальше? Сейчас у меня единственный вариант использования ЛБ - она ставится напрямую внутрь вместо окуляра, потом поверх накручивается Т-кольцо на фуджик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переходи на мелкий пиксель, будет тогда тебе масштаб без всяких барлух. Та же ZWO\QHY на 178 матрице хороша.


А так да - чем больше расстояние от Барлоу до матрицы, тем больше фокусное расстояние. Но увлекаться разгоном не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, заглядывал - все стенки в бликах. А какой смысл продавать такую оптику?  Или в каких-то условиях блики не создаются? Сомневаюсь, что получится хорошо и без последствий наклеить, там резьба и переменный диаметр адаптера. А в адаптере еще медное кольцо с винтом, для крепежа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При съемке планет. Вообще, Луна сама по себе любит создавать блики как от Барлоу, так и от всяких стенок в катадиоптриках. Именно по этой причине я на свой Шмидт снимаю Луну без Барлоу, но с мелкопиксельной камерой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@StarHunter, добрый день! Пару месяцев назад взял линзу Барлоу 2х: https://planetarium.ru/product/linza-barlou-svbony-2kh-s-t-a...

Все ок, но только когда я использую саму снятую линзу, без стальной зеркальной  трубки и Т-адаптера . Если цепляю камеру после трубки и адаптера через Т-кольцо - в кадре куча бликов со стенок этих частей, особенно при съемке яркой Луны. Так и должно быть? 

Снаружи трубка зеркальная, внутри по всей длине резьба, адаптер изнутри черный, но глянцевый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Однозначно бликуют стенки барлухи. Достаточно даже не устанавливать камеру, а просто заглянуть в установленную в телескоп барлуху глазом - источник отражения сразу будет виден. Как вариант - обклеить внутри черной бумагой-флоком-самоклейкой (на али вроде есть).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а, тогда  понятно) можно видео  тогда  загрузить, если не  трудно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил исходное видео в пост

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

аппаратура в 1896*1896 снимает? 3,6 МП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще съемка велась в разрешении 3056x2048@50fps, но при обработке кропнул до размера Солнца (с запасом под протуберанцы).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вместе с фото здесь, еще можно оригинал выкладывать на обменник, чтоб  те, кому интересно, могли получше рассмотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут снимок вроде в оригинальном разрешении загрузился.

https://cs12.pikabu.ru/post_img/big/2021/10/26/7/16352457981...

показать ответы