"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят?

Привет, друзья! Выбирая себе очередную "жертву" для дегустации из своей коллекции и почитывая Пикабу, натолкнулся на два поста, посвященных данной лапше.  Эксперимент над Samyang sogokimyun и Sogokimyun Ramen Samyang - время антирекордов?. Почитав эти посты решил также попробовать данную лапшичку (как раз завалялась в закромах, да и срок годности подошел к концу). Общественное мнение говорит, что лапша неплоха, но без изысков и требует добавок. Поэтому я решил свой сегодняшний пост посвятить двум темам. Во-первых обзор лапши, а во-вторых хочу рассказать о добавках к лапше (топингах), которые я предпочитаю добавлять к ней. Итак, для чего же по моему мнению нужны свои добавки к лапше? Первое: любая еда должна быть не только вкусной, но и красиво выглядеть, вызывать аппетит одним своим видом. Любая лапша с практически любым топингом выглядит интереснее и аппетитнее. Второе: с добавками мы получаем полноценное блюдо, в то время как одинокая лапша из пакета может быть недостаточно сытна. Ну и в третьих: топинги делают неудачную лапшу более вменяемой, а удачную возносят еще выше. Так как я уже получал критику в свой адрес о том, что добавление своих продуктов к лапше делает дегустацию необъективной, оговорюсь, что вкусовые качества лапши и бульона я оцениваю, естественно, без учета добавок. Что-то долгое получилось вступление. Будем начинать.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Как всегда у Samyang упаковка красивая, большая, в данном случае с изображением озорной коровы, которая как бы говорит нам: "Пс-с, парень, не хочешь отведать лапши? Будет круто!". О цене могу судить только приблизительно, т.к. данная пачка была мне подарена женой, но самьянговская лапша у нас стоит обычно от 100 до 130 рублей. Поэтому могу предположить, что где-то в этом диапазоне. Хотя наверняка можно найти в интернет-магазинах и подешевле.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Вид сзади.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Для тех, кому интересно стикер на русском языке.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Внутри упаковки солидный брикет лапши 120 граммов и всего один пакетик с приправой. Лапша как обычно у Samyang слегка желтоватая и толстенькая. Вскрываем пакетик с приправой и изучаем его содержимое. Похоже на приправу от красного доширака, но выделяется сильный копченый запах. Сушеные овощи находятся здесь же.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Ставим 550 мл воды на огонь и пока они закипают перейду ко второй части своего рассказа и расскажу о добавках к лапше. Добавки я стараюсь добавлять подходящие по стилистике к азиатской кухне в целом и к конкретной лапше в частности. Первое это мясная составляющая. Как правило у меня это курица, говядина или креветка (в зависимости от вида дегустируемой лапши). Курицу я обычно делаю в остро-сладком соусе. Говядину в соусе терияки или перечном (как сегодня), креветки обжариваю на сливочном масле с зубчиком чеснока по паре минут с каждой стороны. Удобно заранее нарезать и заморозить порции нужного размера по 100-120 грамм мяса и потом перед готовкой размораживать и быстро готовить. Итак сегодняшняя говядина в перечном соусе.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Второй компонент это яйцо. Если лапша с бульоном, то предпочитаю маринованное яйцо, если без бульона, то жареное. Так как сегодняшний экземпляр подается с бульоном, то яйца маринованные.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Третий топинг - это грибы шиитаке. Покупаю сушеные грибы, замачиваю на ночь и потом варю около 10-15 минут. В принципе можно взять и шампиньоны, и вешенки, и эноки, в общем у кого что есть.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Ну и еще один компонент это жареный тофу. Тофу хорош тем, что не имеет собственного вкуса и поэтому принимает любой вкус, который добавите. Просто посыпаем его любимой приправой и обжариваем до золотистого цвета.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Пока мы говорили о добавках к лапше вода закипела. Способ приготовления традиционный - 4 минуты варим с приправой, перемешиваем, сервируем. Вот что получаем после варки.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

Ну и напоследок то, что получилось после добавления всех топингов и украшения.

"Sogokimyun" от Samyang и с чем его едят? Доширакология, Корейская кухня, Бичпакет, Лапша, Длиннопост

А получаем мы хорошую нажористую мужскую порцию, которая утолит ваш голод на много часов вперед. Много белка и углеводов. Не хватает овощей, но вы можете добавить их по желанию. Кстати на пачке так и указано) Пришла пора попробовать данное блюдо. Бульон практически копия красного доширака, но несколько острее. В 2-2,5 раза примерно. Копченый вкус где-то затерялся. В целом очень приличный бульончик. Лапша как и вся самьянговская очень вкусная. Она как всегда плотная и приятно жующаяся, но при этом имеет какой-то свой вкус, отличающий ее от других продуктов Samyang. Поводя итоги скажу, что данная лапша вполне достойный вариант. Если найдете ее по цене ниже 100 рублей, то вообще хорошо. Если дороже, то на мой взгляд, выгоднее взять пару Чан-Рамёнов. На этом на сегодня все. Всем спасибо за внимание! До новых встреч! Любите лапшу! 맛있게 드세요!

Институт Доширакологии

1.4K поста11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.