Собственная значимость.

Осознание своей ценности для некоторых зачастую становится самым трудным делом . Даже если человек признаёт за собой те или иные способности, из этого почти никогда не делается вывод о собственной значимости. Для того чтобы четко закрепить в сознании представление о своей ценности, попробуйте следующие установки.



• Разговаривайте с людьми, которые вас одобряют. Получайте от них подтверждение того, что вас ценят— за личные или профессиональные качества.



• Ведите заметки о важных переговорах и решениях, которые вы приняли самостоятельно, взяв на себя ответственность.



• Если вы кого-нибудь в чем-то убедили, объясните себе, как вам удалось это сделать.



• Обращайте внимание на то, что вы умеете делать хорошо и подчеркивайте свои способности.



• Если вы живете одни или собираетесь расстаться с партнером (подразумевается любой человек с которым вы в той или иной мере взаимодействуете) и при этом боитесь столкнуться с финансовыми проблемами, попробуйте дополнительно следующее: четко уясните свои доходы и расходы; строго планируйте свои финансовые дела. Так вы сможете лучше распоряжаться теми деньгами, которые зарабатываете сами.


(Бывает женщины считают, что нуждаются в муже как гаранте финансовой безопасности, как в подтверждении их женской привлекательности, а также для того, чтобы не быть побежденными другими женщинами в конкурентной борьбе. Кроме того, женщины боятся заработать репутацию старой девы. Поэтому они поддерживают отношения, которые, в принципе, им больше не нужны. Раздумывая над тем, как удержать мужа, они жертвуют своим временем и силами, вместо того чтобы спокойно разрабатывать решения тех проблем, которые могут возникнуть при отсутствии мужа.)



Необходимо уяснить собственные мотивы для принятия решений и определить средства, которые можно на это направить.


Обратите особое внимание на свои достижения!


Это является самым главным условием освобождения от комплекса Золушки. Требуется всего лишь некоторое наблюдение за собой.



Хотя бы два раза в неделю записывайте то, что вы сделали действительно хорошо. Обратите внимание на то, чтобы представлять свои достижения только позитивно: "Моя идея переделки крыши— необычна!", "Я могу рассказывать чрезвычайно увлекательно и интересно!", "Я умею потрясающе уютно устроить свою квартиру!", "Я учу своих учеников именно тому, что понадобится им на экзамене!", "Я умею красиво составлять букеты!" и т. д.


Сначала это бывает тяжело — признать собственные успехи (особенно если в детстве попрекали нескромностью!).  Нужно учиться давать реалистичную оценку себе, особенно своим успехам и удачам.


Будьте внимательны к своим потребностям!


Одна из возможностей избежать ошибок и заблуждений — добраться до сути своих потребностей.


Теперь расскажите этому человеку или людям о своих желаниях и выясните, насколько они готовы идти с вами по этому пути. Узнайте, значима ли для них ваша цель. Спросите себя также: готов\готова ли я идти одна? Что может побудить меня пойти на компромисс? В чем я могу уступить, а где проходит четкая граница моих интересов? Что мне дают окружающие люди?


Чего я больше получаю от них — поддержки или торможения?


Раздавайте задания!


Вот некоторые приемы, которые помогут решиться перепоручить часть работы.


Запишите пять дел, особенно важных для вашей карьеры, которые вам давно хотелось бы сделать (например, прочитать специальную книгу или статью, пройти курс компьютерного обучения). Отметьте все дела, которые вы выполняете самостоятельно, но могли бы поручить кому-то другому. Выпишите имена людей, которым вы могли бы доверить работу, и распределите задания, пока только на бумаге.


В тот день, когда у вас будет хорошее настроение, попросите кого-нибудь из своего списка сделать определенную работу.


Составьте список своих дел, рассортируйте их в следующем порядке:


• начиная от "хочу избавиться и лучше всего сейчас (потому что это ничего не дает мне в смысле профессионального роста, скучно, безрадостно)


• до "хочу делать только сам\сама (это обещает успех, приносит удовольствие и т. п.).


Затем перечислите способности, необходимые для выполнения заданий, от которых вам нужно избавиться. Выберите людей, обладающих такими способностями, и приведите в соответствие оба списка.



Умение сказать "нет" — первый шаг к свободе. Это означает способность отклонять те требования, которые кажутся чрезмерными и отравляют жизнь. Сказать "нет" иногда необходимо даже лучшей подруге!\другу! Ведь дружба подразумевает взаимные уступки, не правда ли?


что помогает говорить "нет":


• признайтесь себе, что на этот раз вы хотите сказать "нет";


• отчетливо представьте себе человека и ситуацию, в которой вы скажете "нет";


• объясните для себя те ловушки, в которые вас могут поймать, чтобы вы не могли сказать "нет". Это могут быть взгляды, жесты, призывы к пониманию, просьба о сочувствии и т. д.;


• определите для себя правила, при помощи которых вы защитите себя от этих ловушек. Например: "Даже если она посмотрит на меня со злостью, я останусь при своем решении"; или "Даже если он сделает мне больно, я все равно скажу "нет";


• будьте уверены в том, что не отступите от своего "нет";


• радуйтесь тому, что вы сможете сделать после того, как перестанете соглашаться.


Только тот, кто убежден в своем решении, способен убедить в нем других.

А тем, кто считает, что не имеет права на отказ, или заранее убедил себя, что не сможет отказать, это, как правило, и не удается.


по книге Эрхардт Уте : "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят, Или почему послушание не приносит счастья" - Страница 16

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.