Соблюдение ПДД

Меня, конечно, люто заминусуют, но я готов!

Мой стаж вождения примерно 10+ лет. Из них львиную долю я просидел в Ford Fusion. Замечательная машинка, но в 2019-2020 скушала очень много денюжек. Рождение ребенка, давление со стороны супруги и неодобрительные взгляды самых ближайших родственников заставили поменять машину. Это вводные, и пост не об этом.

Еще немного вводных. Проживаю в г. Салават. Мои родители с недавних пор в частном секторе г. Стерлитамак. В районе 35 км по трассе Уфа - Оренбург (на этом участке по 1 полосе в каждую сторону). Можно запилить отдельный пост про эту трассу, потому что за последние несколько лет из нее сделали настоящую конфетку!

Так вот, о чем мой рассказ.

С, примерно, 19 до 25-27 лет как и многие другие обделенные чувством самосохранения, мозга  водители я ездил по трассе 110-130. За эти годы я не смогу припомнить каких либо отложившихся негативных событий на трассе в моей голове. Едешь себе спокойно, иногда тебя обгоняют, иногда обгоняешь ты, в основном всё спокойно. Задумываться о том, что на такой скорости любое происшествие - это просто рандом было некогда.


После замены авто, рождения ребенка, появления разных интересных функций в авто, одна из которых постоянно установлена на значение 95-100 (круиз-контроль) .....  Да, немножко медленно, но я как минимум ощущаю уверенность, что в случае чего, я успею предпринять какие нибудь меры, притормозить, затормозить, объехать, показать кулачок и тд.


Езжу я, грубо говоря, к родителям с мелким раз в неделю, и знаете, не было ни дня, чтобы я не отмечал, как люто меня чмырят все мимо проезжающие. Тебя не уважает ни попутка, ни встречка, ни выезжающие со второстепенных, выдавливающие из разгонной полосы тебя, спокойно едущего по прямой, на встречку.


Половина комментариев будет, держи скорость потока. Какого в задницу потока?  Какой там на трассе поток. Один 80 другой 150. Ну хорошо, я может и соглашусь, что из-за других водителей ехать 130 безопаснее. НО, если каждый встречный поперечный харкается и выбрасывает мусор на тротуаре мне тоже так делать? 


В чем сложность, открыть ютуб и ввести в поиске "ДТП"? Кто вас застрахует на скорости 140 от любой мелочи, которая может привести к летальному исходу. Вообще практика просмотра самых "мясных" подборок дтп перед поездкой очень отрезвляет голову.


Пост вообще не несет никакой смысловой нагрузки, потому как все равно ни сможет ни на что повлиять. И вообще не знаю зачем написал. Горбатого только могила, и ладно бы учились на других горбатых...


P.S. Когда мне было 7 мы попали в ДТП. На 4х полосной дороге, разделенной зеленой полосой. И даже не со встречкой, с попуткой, с пьяным ублюдком за рулем. В момент столкновения скорость была в районе 70-80 км в час. И знаете что? Я 10 лет после этого по 2 раза в год пролеживал в больнице, тетя больше года была прикована к больничной койке. Легче всех пришлось водителю, физически, с раздробленной чашечкой. Что было бы при скорости на порядок выше? Или если бы объект столкновения тоже имел бы какую нибудь скорость?


Успокаиваю себя тем, что очередной пролетевший мимо на 140 км/ч просто очень хочет какать.

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.