Смысл депрессии с точки зрения высшего Я

Расскажу изнутри, то что вынес я из своей депрессии. Люди находящиеся в депрессии и пишущие тут о ней, все пишут одно и тоже плюс минус. И я был там и правильно они все пишут. Только вот их взгляд на жизнь отличается от большинства и поэтому он считается неверным мягко говоря.

Но я хочу сказать, что люди в депрессии ближе к истине жизни, к ее сути, к ее смыслу, чем большинство.

Как правило депрессия - это потеря смысла жизни. Причины могут быть различны, но суть одна. И как следствие апатия, отсутствие жизненной энергии.

А на самом деле происходит вот что. Конструкция психики такова - сверхсознание (истинное Я, сознание (Я), подсознание (ложное Я). Истинное Я теряет интерес к процессу жизни, в силу сильной травмы или сценария жизни, который ей не интересен. Можно сказать, что пользователь теряет интерес к игре и уходит от управления. Персонаж же остается на паузе. Если персонаж начинает принимать таблетки, то биология дергает "пользователя", чтобы он вернулся к игре. И если жизненный сценарий не меняется, то интерес у пользователя не возникнет. Дело в том, что интересы истинного Я совсем другие, чем у сознательного Я. Истинное Я хочет жить, а не быть успешным или вписываться в общественные рамки. Поэтому ограничивая себя в жизни и проявлениях легко угодить в депрессию.

Наша медицина всеми силами за уши тянет всех осознавших себя в "нормальную" жизнь. Хотя с точки зрения осознавшего себя истинного Я, эта жизнь дом/работа/дом не имеет смысла. И вот психиатрия уже заставляет вернуться в это жизненное болото от которого даже уже не тошнит. Потому что, это "норма", так как все.

Человек в депрессии осознает свое истинное Я. Он и есть - оно. Поэтому он и в апатии. Истинное Я имеет другие смыслы и цели в жизни, которые часто не совпадают с общественными и родительскими.

И выходом из депрессии есть понимание того, что человек должен себе верить. Что надо жить как хочется, а не как положено или социально одобряемо. Как жить? Вспомнить свое детство и мечты. Реализованы ли они? Или вычеркнуты из жизни по разным причинам. Именно детские мечты и есть интерес истинного Я. Если жить так как хочется или хотелось в детстве, то истинное Я снова проявит интерес к игре и жизнь наполнится радостью и энергией.

Клинические случаи связанные с тяжелыми травмами психики сюда не относятся. Там нужно время психики, чтобы оправиться от шока. Она самовостановится, если не сломана.

Психиатрия

1.9K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders