Смородиновый торт с рисовым пудингом

Передаю привет @zaebushivamvushi и ее прекрасной серии «Торт мне в рот» , я грозилась, что вдохновит она меня на тортег... Воть. Вдохновила. Заодно - спойлер, спойлер! - поделюсь с вами секретным способом как испечь абсолютно плоский бисквит, без горба.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Торт по мотивам рецепта Ирины Чадеевой из вот этой вот книги. Книжка класс и я много по ней пеку, но это вот какой-то странный случай, когда я порядочно чего поменяла в процессе... и еще поменяю в следующий раз. Так что у вас, как обычно, есть выбор - пользоваться оригинальным рецептом (он есть в ЖЖ и легко гуглится) или моими заметками.

Сразу скажу, что дело немного заморочное, энтузиастам вроде @zaebushivamvushi такое нипочем, но если вы вообще никогда не пекли торт, может показаться, что все сложно. В реальности нет. Тут этапов много и из-за этого гемор, а так - каждый из этапов простой. Итак. Что нам нужно.

  1. Для бисквита
    4 белка, щепотка соли, 45 г сахара, 75 г миндальной муки ИЛИ столько же обычной (но результат будет отличаться и тогда еще плюс щепотка ванилина), 80 г сахарной пудры, 20 г крахмала

  2. Для рисового пудинга
    4 желтка, 400 мл молока, 60 г сахара, 5 г желатина (лучше листовой), чайная ложка крахмала - по желанию, 1 стручок ванили (пакетик ванилина/сахара/пузырек экстракта) и 300 г рисовой каши.
    Интермедия про кашу
    Чадеева варит 100 гр риса в 600 гр молока. Предупреждаю: таким образом каши будет СИЛЬНО больше, чем надо. Если вы случайно не обожаете пресную молочную рисовую кашу без соли и сахара и не будете рады доесть ее просто так, как мой муж, берите 75 гр риса и 400 гр молока, будет ок.

  3. Для смородинового желе
    300-500 гр ягод (в тексте поясню разброс), 5-10 гр желатина (аналогично), от 30 гр - до 4 столовых ложек сахара (опять же поясню). Можно добавить ликер. У меня куантро - 1 столовая ложка.

  4. Для украшения
    100 мл сливок 33%, пара чайных ложек сахарной пудры, несколько красивых ягодок.
    Если вы очень большой эстет, можете добавить 100 гр сахара для карамели. Я - не очень большой.

  5. Для выпечки
    Форма диаметром 20 см, фольга, бумага или коврик для выпечки

Ну что же, давайте начнем с простого - с каши. Что-то я настолько наплевательски к ней отнеслась, что даже отдельно не сфотала. Пришлось вырезать из другого кадра ).

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Можно ее сварить накануне. Если у вас есть мультиварка - идеально, вас ничему учить не нужно. Просто молоко, рис и режим «Молочная каша». Если нет - вам не повезло, рис варится в молоке долго и норовит пригореть. Так что маленький огонь, помешивание и минут 40. Кстати, можете сначала подварить его в воде, потом лишнюю аккуратно слить, залить молоком и довести до ума. (Еще у моей мамы есть для этого специальная кастрюлька с двойными стенками, между которыми наливается вода. Очень удобно. Но у вас, скорее всего, нет ни моей мамы, ни ее посуды )))). Еще нюанс - выбор риса. Нужен разваристый, с крупными круглыми зернами и большим содержанием крахмала. Мне тут кажется идеальным сорт «Кубанский кулон», если у вас такого нет - пробуйте какой-нибудь «испанский», «для ризотто» и т.д.

Теперь бисквит.

Очень удобно - вы истратите 4 яйца полностью, ничего не придется пристраивать. Отделяем желтки от белков. Желтки пока в сторонку. Духовку разогреваем до 180 градусов.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

В миске смешиваем крахмал, сахарную пудру и муку, обычную или миндальную. Я совершенно случайно обнаружила, что дома нет миндаля, потому решила испечь просто бисквит и ароматизировала его ванилином. Миндаль даст аромат сам по себе, но тогда у нас будет нюанс с выпечкой. Но это чуть позже. Пока просто все смешали и белки взбили с сахаром до блестящего состояния (сначала взбиваем просто белки, потом постепенно всыпаем сахар и взбиваем дальше).

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Еще нюанс: я чуть-чуть увлеклась, лучше, чтоб белковая масса была чуть помягче, чем на фото. Если у вас вдруг получилось так же - не беда, но тогда будьте внимательны, когда добавляете сухие продукты, и если тесто выходит вот прям густым, добавьте пару столовых ложек молока (я так и сделала). Взбивать миксером сейчас ничего не надо! Просто порциями всыпаем смесь муки, крахмала и пудры и круговыми движениями лопатки аккуратно вмешиваем в белок.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Инструкция для теста на обычной муке
Готовое тесто выливаем в форму, дно которой проложим бумагой (или тонким ковриком) для выпечки. Стенки смазывать не надо! А вот теперь обещанный секрет. Накройте форму фольгой.
Время выпечки увеличится примерно в 1,5 раза, но это того стоит. Я ставлю таймер на 25 минут и потом проверяю, как оно там себя чувствует, под фольгой. Если равномерно поднялось и явно схватилось, то фольгу убираем и еще минут 10-15 допекаем до румянца.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Внимание! Все делаем очень быстро, бисквит не любит перепадов температуры. Пока я фотала, чуть-чуть осел. Не критично, особенно в данном случае, но все же не тележтесь. В темпе все ). Смотрите, какой красивый!

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Пусть минут пять отдохнет и аккуратно вырежем из формы острым ножом. Дадим полностью остыть. В идеале - в пленку его и на ночь в холодильник. Будет эластичнее и резаться будет лучше. Но я просто как следует остудила и разрезала вдоль на два коржа.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Инструкция для миндальной муки.
Я не проверяла, можно ли испечь один ореховый корж и как он будет резаться. Боюсь, может оказаться слишком рыхлым для этого. Если вы пошли этим путем, то я предлагаю следовать оригинальному варианту: на бумаге для выпечки чертим два круга диаметром 20 см и аккуратно отсаживаем на них тесто из кондитерского мешка. Тесто взвесьте и на две порции разделите. Выпекать так же на 180 по 20-25 минут, можно по очереди. Таким образом вы получите сразу два тонких коржа.

Так, теперь пудинг.

На самом деле пишу я по очереди, а делала все параллельно, пока пекся бисквит, я готовила крем.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Молоко с ванилью довела до кипения. Черные точки - это не только зерна, но и сам поломанный стручок, который, зараза, высох. Так что я потом молоко процедила и еще раз подогрела.

Желтки смешаем с сахаром.
Вот тут опять нюанс. Поскольку мы, по сути, варим крем англез, то тут кагбе нужны желтки, сахар и всио. НО. Англез капризный шописец. И если вы готовите его в первый раз и еще не умеете внутренним чутьем безошибочно отлавливать момент, когда 82 градуса превратятся в 83 и все к чертям свернется, позаботьтесь о своих нервах заранее - добавьте к желткам ложечку крахмала. Так намного надежнее, а на вкус практически не повлияет.
Так что вот, нагрели молоко до первых пузырьков и - энергично мешая желтки! - тоненькой струйкой горячее молоко в них вливаем.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Возвращаем все в кастрюльку (ах да: непременно с толстым дном, в тонкой эмалированной точно все убьете, вы думаете, почему я мучаюсь с таким малышом сотейничком: потому что не надо заказывать подарки старшей дочери по картинке )))).

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

И нагреваем очень осторожно, на маленьком огне, постоянно помешивая, до загустения. До стадии жидкого киселя, если без крахмала. Не дай бог закипит - сразу получится омлет. Но если вы положили крахмал - а я положила, - все прекрасно загустеет. Остужаем крем до теплого состояния.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Итак, у нас готовы основные компоненты пудинга: рисовая каша и заварной крем, кроме того, понадобится желатин - 5 грамм. На фото он уже замочен в мисочке в ледяной воде.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Почему тут удобно брать листовой: не нужно рассчитывать воду, он за несколько минут станет мягким, его просто рукой отжать...

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

и можно сразу добавлять в крем. Если у вас желатин порошковый, то его придется разводить в воде, и вот тут обычно ее берут довольно много (калькулятор), но нам-то в креме лишняя вода не нужна! Поэтому я в таких случаях желатин замачиваю, а когда набухнет - почти всю воду сливаю, так что у меня после нагрева получается как бы очень крепки желатиновый сироп. Нагреваю в микре. В общем, сами видите - с листовым тут сильно проще.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Вмешиваем желатин в крем и все соединяем с молочным рисом.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Можно пока убрать в холодильник, у меня в это время там же отдыхал бисквит. Пока можно начать готовить желе.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Тут все элементарно, ягоды обдать кипятком и взбить блендером с сахаром. Затем протереть через сито (я не протирала), прогреть и смешать с замоченным желатином - тут все так же, повторяться не буду.
Я рекомендую сначала сделать пюре, а греть и добавлять желатин уже перед сборкой торта, когда все холодное (дальше распишу).

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

А пока нюансы. В оригинальном рецепте на 500 грамм смородины идет 30 гр сахара и 5 гр желатина.
1. В источнике из 500 грамм смородины предполагается получение 300 грамм ягодного пюре. Я не знаю, куда делись 200 грамм, не спрашивайте. Возможно, они отсеялись при процеживании через сито. Я когда уже потом пост в ЖЖ нашла, там больше фото, чем в книге, и видно, что желируется-то не пюре, а прямо только сок. Но я изначально процеживать не планировала, у меня мощный блендер, а у смородины мягкие косточки, это вам не малина. Поэтому я просто взяла 300 грамм ягод.
2. Даже на 300 грамм смородинового пюре (или сока) 30 грамм сахара - это капец. Это всего три чайные ложечки, а черная смородина по степени кислоты даст фору клюкве. Я не знаю, кто сможет это есть - разве что любители китайских конфеток с перекошенной рожей лимона на обертке. В общем, у меня ушло 4 столовых ложки, и это все равно довольно кисло. Пробуйте.
3. 5 грамм желатина - это очень мало для 300 грамм желируемого продукта. Просто ну очень мало. Напомню, для желе на торт фрезье я брала на 150 гр клубничного пюре 4 грамма желатина, то есть почти в два раза больше! Почему я теперь не увеличила дозу?.. Ну, привыкла доверять автору. Мало ли, я не кондитер, вдруг я чего-то не знаю. В общем, при таком раскладе желе получается ОЧЕНЬ СЛАБОЕ. Для того, чтоб сохранить красивый край, торт пришлось подморозить. Собственно, это и рекомендуется в источнике, но без оговорок, зачем. А иначе вы просто ацетатку с торта не снимете...

Мое резюме: если решу повторить, буду брать или в два раза больше желатина, или в два раза меньше ягод.

Ну а сейчас, если все остыло, начинаем собирать торт.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Бисквит острым ножом режем вдоль на два тонких коржа. (Два ореховых коржа подрезаем по размерам кольца). Да, собираем в кольце, которое обязательно выстелим изнутри ацетатной пленкой или хотя бы лентой бумаги для выпечки.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Корж чуть-чуть сбрызнула сиропом с добавлением той же смородины и капли ликера. На него - рисовый пудинг, разровнять.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Накрыть все вторым коржом и примерно на час убрать в морозилку. Нам нужно, чтоб верх торта был очень холодный и стабильный, когда начнем выкладывать желе. Вот его сейчас самое время и доделать и тоже убрать в холодильник, чтоб начало схватываться.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Выливаем желе поверх второго коржа - и отправляем застывать. Я просто убрала на ночь в холодильник, этого оказалось мало, край плыл. Пришлось еще пару часов в морозильнике подержать. Тогда все схватилось.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

Взбиваем сливки с сахарной пудрой и украшаем поверхность торта веночком.

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

У меня крем остался, и я добавила еще ободок по краю. С точки зрения эстетики результат так себе ))). Но я вообще украшать не умею и не люблю, я про вкус, а не про декор )))).

Смородиновый торт с рисовым пудингом Торт, Выпечка, Черная смородина, Рис, Пудинг, Бисквит, Десерт, Рецепт, Длиннопост

В серединку еще горсть целых ягодок. Чадейка их предлагает заморозить и покрыть карамелью из ста грамм сахара, но я забила.

Потому что, если честно, у меня сейчас ужасное настроение и я пишу этот пост и шучу тут с вами и делюсь тортиком, чтоб немного отвлечься. Сегодня ночью из закрытой квартиры пропал наш кот. Как это получилось - я не знаю. Просто встали утром, а кота нигде нет. Возможно, дочка (вчера поздно вернулась) в темноте не заметила, что он выскочил в подъезд (он так иногда делает), но она уверена, что видела его перед тем как легла, дома.

Вот такие вот дела. У меня в холодильнике офигенный торт, нежный, сливочный, ягодный, пахнет как филиал райского сада, а никому его есть не хочется. Сижу и дергаюсь от каждого звонка, объявления везде уже расклеили. Дети грустные, муж молча сходил за пельменями на ужин. Старший кот тоже горюет. Может быть, сила Пикабу нам поможет...
Ах да, разрез торта в коментах, а то уже лимит по количеству фото, и так часть пришлось убрать.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г