Смерть близких и трезвость

Всем привет. Этим летом умерли двое моих близких родственников. И я по-прежнему трезвый человек, пишу посты в поддержку всех зависимых, желающих выбраться из порочного круга употребления алкоголя или наркотиков.

В сознании многих людей похороны являются чуть ли не официальным поводом сорваться зависимому человеку как минимум на алкоголь: выпить, утолить горе. Видеть, как гроб с близким человеком закрывают крышкой и закапывают в землю поистине больно. Так почему же эти чувства не привели к срыву меня? Как и всегда, работа с убеждениями. Развенчание лжи об эффектах отравления алкоголем и наркотиками, то мышление, которое я хочу зародить и развить в вас всей этой серией постов.
Так почему же люди пьют алкоголь, когда у них умирает близкий человек? Потому что в обществе распространен миф о том, что усопших близких принято поминать алкоголем, что алкоголь смягчает боль потери. Это делают в том числе и верующие люди, хоть церковь и не приветствует потребление алкоголя на поминках.
А в чем же тогда правда? Поминать умершего – значит вспоминать его добрые дела и времена расцвета его сил. Тем самым приходить к осознанию того, что несмотря ни на что, ваш близкий прожил достойную и счастливую жизнь. Общение с родственниками и друзьями – вот, что на самом деле смягчает боль потери. Всё это в итоге помогает принять тот факт, что вашего близкого на этом свете больше нет. А будучи трезвым, человек в состоянии и сам быть поддержкой и опорой своим близким, оставшимся в живых. А что алкоголь? Алкоголь замораживает центр воспоминаний, сначала раздражает, затем угнетает нервную систему человека. Тем самым стадия принятия откладывается всё дальше, и тем тяжелее её наступление, депрессия усиливается.
А то, что алкогольный яд смягчает боль потери – это всего лишь наглая ложь.

Живи трезво, твори добро, выбрался сам – помоги другому. Алкоголь и наркотики можно не только бросить, но ещё и не вернуться к ним, какие бы поводы не встретились на вашем пути.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей