Смена антидепрессанта на аналогичный. Вопрос

Уважаемые пикабушники, помогите советом! Я конечно понимаю, что не сюда мне с такими вопросами, но я облазил весь интернет, а ответа не нашел. Я пью антидепрессант "стимулотон" с основным действующим веществом сертралин. Уехал в другую страну и неожиданно для себя задержался надолго. Не нашел "свой" препарат, а только "мисол". У него тоже основное действующее вещество, но вот вспомогательные вещества таких препаратов разные. Скажите, будет ли у меня сильный эффект, как при синдроме отмены, если я соскачу с одного препарата на другой. Станет ли плохо или курс, пропитый с первым препаратом будет коту под хвост. Всем спасибо за помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сертралин или он же Золофт (Асентра, Стимулотон, Серената, Серлифт, Депрелофт) вроде повсеместно распространён в мире. Плохо искали или совсем куда то в дикие места уехали?)


Переход с одного АД на другой (даже если той же группы) будет происходить в течение 2-4 недель. Так что тут нужно знать ваши дозировки и подбирать под вас препарат.
Если есть чем "прикрыться" из транквилизаторов, то можно и быстрее заменить на другой АД и без выраженного синдрома отмены.
Отменять/менять так: снижение 50% дозировки на три дня, затем ещё 50% на три дня, затем полную отмену.

Ну и ещё, чтобы понять на что менять, нужно знать чего лечим.
Сертралин используют часто для лечения панических состояний, значит и менять скорее нужно на пароксетин. При депрессивном и дисфорическом состоянии можно заменить на ципралекс (эсциталопрам) или флуоксетин.
Ну если вообще всё плохо, то переходим на трициклики по назначению врача.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тут же не переход на другое действующее вещество, тут по сути, замена нурофена на ибупрофен. Разные торговые названия, вещество одно и то же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул что за Мисол (как не странно впервые его увидел):

Действующее вещество: 55,954 мг или 111,908 мг сертралина гидрохлорида, что эквивалентно 50 мг или 100 мг сертралина соответственно.

Так что можно и на этом Мисоле идти дальше с корректировкой дозировки.

Но переход всё равно надо будет осуществлять так как-будто переходите на другой АД. Дженерики и аналоги далеко не эквивалентны друг другу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и стимулотон, и мисол - оба дженерики Золофта :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это понятно, я ж и говорю, что с Мисолом не сталкивался никогда.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку