Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Смелый эксперимент израильского журналиста, который пронес в самолет муляж бомбы в аэропорту БенГурион

Громкий скандал разгорается в Израиле. Под вопросом оказалась надежность системы безопасности в международном аэропорту Бен-Гуриона, считавшимся одним из самых защищенных, после выхода интервью местного журналиста, который пытался действовать как террорист.


Репортер устроился в терминал по чужим документам, без труда прошел все проверки, получив доступ непосредственно к воздушным судам. На борт он смог пронести муляж бомбы.


Устроиться уборщиком в аэропорт Бен-Гуриона израильскому журналисту Давиду Сулейману труда не составило. Удивительно другое — при этом он без проблем воспользовался удостоверением личности своего приятеля.


«На собеседовании я предъявил документы своего друга Янива Тамира. Мне сказали заполнить несколько анкет для проверки службой безопасности, и в тот же день я был принят на работу», — рассказывает Давид Сулейман.


Очевидно, что спутать смуглого мужчину с густой шевелюрой и в очках с практически лысым и белокожим Давидом Сулейманом можно было только в одном случае: если ни в отделе кадров, ни в службе безопасности никто даже не взглянул на фото в документах. А ведь речь идет о доступе на один из самых строго охраняемых объектов в мире.


«Да они просто обязаны были мгновенно выявить подлог и принять соответствующие меры!» — сказал бывший глава службы безопасности аэропорта Бен-Гуриона Пини Шифф.


Аэропорт Бен-Гуриона в Тель-Авиве называют чуть ли не самым хорошо защищенным — его глубоко эшелонированная система безопасности состоит из нескольких кругов контроля. Любого, вызвавшего малейшие подозрения, начинают тщательно проверять еще до въезда на территорию, за несколько километров до терминалов. По крайней мере, что касается пассажиров. Как оказалось, совсем другое дело — персонал, тем более самого низшего звена.


В интервью израильскому телеканалу Давид Сулейман рассказал, что получив пропуск, он в любое время мог пройти в любую зону, даже туда, куда ему не полагалось. И попутно снимал все на видеокамеру. По его словам, он специально, чтобы вызвать подозрения, что называется, совал свой нос куда не следует, например, в кабину пилотов, но никто не обращал на него внимания. А в особо охраняемой зоне погрузки багажа его даже попросили помочь с чемоданами.


«Я проработал там два дня. За это время побывал в 12 самолетах и в каждом из них мог сделать все что угодно», — рассказывает Давид Сулейман.


Не добившись внимания тех, кто был обязан его остановить, журналист-уборщик решил сымитировать подготовку теракта. Он изготовил из нескольких банок из-под газировки поддельную бомбу и подложил муляж в отделение для ручной клади в одном из лайнеров. И снова никто и не подумал ему помешать.


Подобным способом, по одной из версий, мог быть совершен теракт в октябре прошлого года на борту российского лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Взявшие на себя ответственность боевики ИГИЛ, группировки запрещенной в России и других странах, тогда заявляли, что взрывчатку в банках из-под газированной воды и детонатор подложил в самолет их сообщник из числа персонала египетского аэропорта.


Что касается истории в аэропорту имени Бен-Гуриона, то его руководители пообещали сделать выводы и устранить все недочеты, так наглядно продемонстрированные израильским журналистом. Правда, вместо благодарности за его несомненные заслуги авиачиновники подали на репортера жалобу в полицию за то, что выдавал себя за госслужащего


Роман Кудрин



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/07/13/305908-smelyy_eksperiment_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

всегда нравились такие люди, в чем то смелый и правильный провокатор. и всегда удивляет реакция тупых мудаков - сразу в полицию обращаются на человека, наверное сразу в черный список его.

раскрыть ветку (50)
90
Автор поста оценил этот комментарий

в этих историях с самолетами и аэропортами всегда поражала одна вещь: Кроме аэропортов и вокзалов есть 100500 мест с массовым скоплением людей вообще без охраны.

раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Но самолёты то дорого стоят. А тушки, летающие в них, авиакомпании не особо заботят.
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как заботят. Милионные компенсации родственникам потом кто то выплачивать будет?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Борты застрахованы же

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Но репутация нет. А она куда важнее пары самолётов.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

при чем здесь теракт и репутация? если в нем нет вины авиакомпании, а есть вина аэропорта, другое дело если из-за поломки самолет разбивается, тогда уже именно по авиакомпании идет удар

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не знаю, если бы пару раз упал самолет из-за теракта, допустим, компании Х, я бы этой компанией Х больше не летал

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Велкам то малазийские авиалинии)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Самолет можно захватить и тогда дело усложняется многократно

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто именно катастрофы с самолетами или акты терроризма с ними вызывают самые бурные дискуссии в обществе.

вот взорвут поезд, или просто жд путь, ничего ведь сложного, погибнет столько же, а обсуждение не будет таким бурным.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обсуждение и осуждение будет в любом случае.  В СССР все теракты и несчастные случает не муссировались СМИ, но тем не менее были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
да тупо в тц взорвать. или в кино. там то же много людей
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пусть лучше парламенты и всякое гос. взрывают

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
тогда они наберут популяность  у населения, а не запугают его
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот мы и выяснили кому это надо )

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве суть терроризма не в передаче какой-либо идеи обществу любыми средствами? Хорошая популярность в таком случае даже лучше будет запугивания и насильного принятия идеи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что у этих нету идеи. Вернее только одна- отправится к своим 40 девстницам.

Ещё есть идея получить выкуп и свалить.

Вот у фашистов был идейный террор-арийцы высшая раса, а вы все гавно

1
Автор поста оценил этот комментарий

пффф, я тебе больше скажу, закрытое место,давка и нет охраны- место перед турникетами в метром, то же самое на праздниках перед рамками, очереди, толпа,давка ... крч, я хз, почему так тянет к метро и аэропортам

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так цель не убить, а посеять страх и панику.
5
Автор поста оценил этот комментарий

аналог "white hat" у специалистов по кибербезопастности ;)

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это - "gray hat". White hat вначале согласовывает с владельцем ПО, а потом взламывает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий

я вот подумал,  в соглашении по установке программы можно написать что то типа: будет передавать все ваши действия на компьютере - нам, их же никто не читает, вот и юзер согласился с этим, т.е. добровольо запустит вирус
(да вроде немного не по теме)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да по большому счету Windows 10 так и сделала, например

Автор поста оценил этот комментарий

это сильно понизит лояльность пользователей к продукту , но это вполне законно

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

чего-то слабо верю в реальность того, что в "израиле" такое могло быть

в других странах==да, но там реально уровень безопасности--с ума сойдешь, и шутить там точно не стоит

Одна дама на нервах сказала, мол, вы еще у меня в половом органе поищите бомбу. Ну, раз сказала, значит служба охраны обязана была досмотреть

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну зная наше телевидение, а были случаи пиздежа может история и вымысел, либо притянута за уши, а про женщину...ну хитрая одинокая женщина, все способы хороши ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, путинская гебня навыдумывала еврея, в реальности такова нибыла11!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом суть свободного общества - на тебя, или ты на кого угодно можешь подать жалобу. Это ничего не значит. А вот в черный список его вряд ли внесут, общественность не позволит.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
общественность не позволит

axaaxxaaxxaxaxaxa)) Ага)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему, внесут как потенциальный...эммм..террорист и все, а общество забудет уже завтра о нем или после завтра.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз следите ли вы за их новостями, но в Израиле совершенно другое отношение к прессе. Это реальные гангста которые меряются татухами, которые ставят после проведения какого то скандального расследования. Не нужно проецировать СНГшное отношение к прессе и саму прессу на них.

Я понимаю, что у нас люди с пеной у рта утверждают, что во всем мире ещё хуже чем у "нас" и что люди такие пассивные везде, но это не так и как минимум Израиль я знаю хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что вы написали, как-то отменяет то, что написал человек выше? Журналисты все еще могут меряться татухами, а внести этого журналиста в черные списки аэрокомпаний это все равно не помешает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда журналист ещё раз поднимет шумиху. Очень авиакомпаниям это надо — во вторых. А во первых — авиакомпании вообще ничего не будут делать, так как косяк не их, а службы безопасности Бен-Гуриона. Они сами же с них спросят.

Но уборщиком его, конечно, точно никто не возьмёт, загубил он карьеру...
Автор поста оценил этот комментарий

да про Израиль ничего не знаю к сожалению, ну если так, то хорошо пусть летает ;)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку