Слёзы олдфага

Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост

Общались сейчас с @Scobar1969 в комментариях про динамку, фонарь велосипедный и я вспомнил... Как же мы мерялись "кто больше всех проехал за вчера", "кто больше всех проехал за лето", какие были баталии на тему "да у тебя колесо просто меньше!"...

А кто ещё какие фичи для велосипедов, которыми пользовались в СССР помнит?

Я помню:

Динмки были вот таких видов:

Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост
Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост

Фонари вот таких:

Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост
Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост
Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост

Ну и конечно катафоты:

Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост
Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост

И цветная проволока, за которую взрослые ругали "спицы сгниют"

Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост
Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост

Бардачок с инструментами, который постоянно гремел на кочках:

Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост
Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост
Слёзы олдфага Ностальгия, Велосипед, СССР, Детство, Длиннопост

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё тот у кого было боковое зеркало, считался самым крутым, вот только фото найти не могу.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А, поставил я себе однажды такое зеркало... 1) из-за тряски в нем все равно ничего не было видно 2) велосипед был "Турист" с рулем "бараньи рога" и из-за особенностей посадки смотреть в зеркало было просто не удобно.

Ну и обломал его при одном особо удачном полёте "через руль"....


Вот типа такого было

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дед крепления на заводе вытачивал под зеркала, у меня их 2 было, вставлялось внутрь руля и снаружи затягивая гайку оно там намертво фиксировалось. Эх дедуля, уже 14 лет нет тебя...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В торцы внутрь трубки что ли и фиксация по принципу обратной цанги как анкера? Ну у меня тогда таких возможностей не было... рад был тому, что удалось купить в "Спорттоварах"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по типу анкеров, дед главным механиком был в дорстрое, у них там куча станков всего было, ну и он мастер на все руки. Принцип был гайку крутишь и как анкер она в руле распиралась
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью описал мой случай) Тот же велик, те же 2 зеркала, тот же овраг поди, а велик еще не с лампой и стопарем от кнопки? У меня он еще весь в разноцветной изоленте был, короче как сейчас модно говорить "на стиле") Дядя взял у кого-то и дал погонять, а потом как я упал и сломал зеркало, больше не давали(

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а как же кисточки из пленки на ручках руля?))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял о чём речь, видел пару раз такое (редко то есть), но никак не мог понять как присобачить )

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
изолента наше все))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они торчали изнутри ручки

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можно, сделать узелок на конце и продеть через дырку в грипсе, но не каждая грипса переживала снятия, так что было проще изолентой прикручивать, заодно и грипсу обмотать, что бы не отвалилась..
Автор поста оценил этот комментарий
Крутые динамки и фонарик.У нас не было.Просто изолентой мотаешь к рулю квадратную батарейку,к клемам лампочку,у мамы резинку для волос.Клемы на лампочке замкнул,резинкой закрепил и в путь.Часа на два хватало.Ночью редко катались,как темнеет домой загоняли,или сиди во дворе ,что б из окна видно было...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейки вообще дефицит были, я вот такой фонарик (который кроме как вперёд светить, ещё и сам светился) использовал, но батарейки умирали очень быстро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да был такой,как раз под квадратный элемент.Мне вообще повезло в детстве,в соседнем доме был магаз уценёных товаров.Сухой спирт-2коп.за ленту 10штук.Коробка балончиков под сифон-примерно 20коп.,перочинный нож садовый-14коп.,балончик бензина для зажигалок-7коп.,ну и так далее(чё помню)и батарейки были со сроком,потёкшие,но выбрать можно,бумажку с клем срываешь и языком.Так что проблем с батарейками не помню.А вот сам фонарик и лампочка,поискать по городу надо было.Отлично срабатывало сарафанное радио,где что есть-по району разлеталось быстро,жили то общением
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нитяную оплётку пожарного шланга распушали. А внутреннюю часть на рогатки пускали - "куринка" называлась.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Держи. Ну, неканоничненько малость...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это уже современное, таких полно, пытался найти, но что-то никак )

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если к зеркалу заднего вида еще и откидную подножку,да еше и все это на "Велта Кама" то ты просто мега крут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку