Случай на собеседовании

Ходила на собеседование в компанию по продаже автозапчастей.
Начнем с того, что "офис" располагается на складе, а работники сидят в надстроенных в три этажа крошечных аквариумах. Рабочий день с 9:00 до 19:00. Вход и выход по отпечатку пальца. За опоздание штраф 25 ₽/мин. Выходные праздничные дни — 1 января и 9 мая, остальные праздники рабочие. Даже для бэк-офиса. Но меня возмутило не это. Зарплата официально у всех сотрудников — 7800 рублей, остальное в конверте.
Спрашиваю: "А как же декреты, пенсия?" Кадровичка отвечает: "А у нас все молодые! И в декрет никто не уходил ещё".
Хотела накатать жалобу на них, но стало жалко работяг. Сами выбрали такое место, никто их не заставлял. И хорошо, что кадровичка это рассказала сразу на этапе собеседования.
Есть вообще какой-то способ борьбы с серой з/п? Или всем плевать?

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

если мы сейчас спросим народ, который получает серую зп, готовы ли они уменьшить ее на 13%, чтобы она стала белой - согласятся единицы, а это только ндфл без соц.страха и прочего. В общей сложности налогов 40% от зарплаты. А ведь, когда на западе говорят что зарплата 5 тыщ долларов, они подразумевают, что налоги платишь ты с нее.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда соглашаюсь. Кроме того, в Москве многие работодатели перешли на белые з/п, потому что обнал дорогой. И бухгалтерии больше мороки с наличкой. Поэтому я была так удивлена на собеседовании.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в декрет я не пойду, на пенсию не рассчитываю, а отдавать каждый месяц по 30 тысяч налога из зарплаты... да ну нахер, я лучше их вышлю стареньким родителям как прибавку к пенсии...


тут видимо каждый для себя сам решает, что ему выгоднее...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно было бы назвать "налогом" в случае, если бы эти деньги не пиздили на гос уровне. А так, это узаконенный отжим бабла
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От НДС, который платишь практически при каждой покупке, все равно не избавишься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
30к каждый месяц с налогов.... Ох мне бы такую зарплату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
43% от зп в итоге идет на налоги. Автор коммента получает около 70к. Либо руководитель чего-то там и зп 230к,тогда да, нормально
3
Автор поста оценил этот комментарий

А соц.страх не из зарплаты вычитается, а из средств организации.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать...
У работодателя есть определенная сумма в месяц которую он готов на работника потратить. Где-то это деньги, принесенные этим работником фирме, где-то рассчитывается иначе. И вот тут уже работодателю глубоко фиолетово платить работнику всю сумму на руки "вчерную", платить на 40% примерно меньше, но со всеми налогами...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю, не сразу догнала, что человек имел ввиду возможность "компенсации" взносов за счет з/п работника

Автор поста оценил этот комментарий

"Фонд оплаты труда" (ФОТ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я попытался это более просто объяснить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да знаю я, поэтому и написал - кто согласен лишиться 13%, а не 40...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

м, сразу не догнала)) ну да, малый бизнес только за счет такой договоренности и смог бы вытянуть наши взносы при белой з/п

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку